Предмет:
геометрия, 7 класс
Базовый учебник:
Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов «Геометрия 7-9 кл.»
Тема урока:
«Сумма углов треугольника»
Цель урока:
создание условий учащимся для самостоятельного доказательства и усвоения
теоремы о сумме углов треугольника и ее применения при решении задач.
Задачи:
1) практическим
путем выяснить чему равна сумма углов треугольника, познакомиться с
формулировкой теоремы о сумме углов треугольника, научиться применять изученную
теорему при решении задач;
2) развивать
математическую речь учащихся, и их творческую активность;
3) воспитать
умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в
диалоге, формировать способность к сотрудничеству.
Тип урока: усвоение новых знаний
Необходимое
оборудование: проектор.
Структура
и ход урока
1. Этап урока
2. Деятельность
учителя
3. Деятельность
ученика
4. Формируемые
УУД
I. 1. Самоопределение к деятельности
2. Создает эмоциональный
настрой на работу
3. Приветствуют
учителя, и друг другу желают хорошего настроения
4. Личностные
II.1. Актуализация
знаний
2.
Напоминает обучающимся, как находить периметр треугольника, что такое
развернутый угол и чему равна его величина
3.
Отвечают на вопросы учителя
4.
Познавательные
5.
Регулятивные, коммуникативные
III. 1. Первичное
усвоение нового материала
2.
Учитель выдвигает проблему: как найти сумму углов треугольника?
3.
Высказывают свои мнения; определяют и формулирует тему урока
4.
Познавательные, личностные, регулятивные
IV. 1. Построение
проекта выхода из затруднения
2.
Организует практическую работу для решения проблемы; обеспечивает положительную
реакцию на творчество
3.
Ученики делает развернутый вывод
4.
Познавательные, регулятивные, коммуникативные
V.1.
Первичное закрепление нового материала
2.
Беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; подводит к выводу о том ,
что сумма острых углов прямоугольного треугольника равна
3.
Записывают в тетрадь, решают и делают вывод
4.Регулятивные,
коммуникативные
VI.1.
Самостоятельная работа с самопроверкой
2.
Организует работу в парах, взаимопроверку
3.
Осуществляют самоконтроль и взаимопроверку
4.
Коммуникативные, регулятивные
VII.1. Итог урока
2.
Контролирует выполнение работы
3.
Формулируют выводы наблюдений
4.
Познавательный, регулятивный
VIII.1.Домашнее задание
2.
Комментарий учителя к домашнему заданию
3.
Рассматривают что задано, задают вопросы, записывают д.з. в дневники
4.
Личностные, регулятивные
IX. 1.Рефлексия
2.
Учитель акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности: «
Продолжите предложения.
Я
сегодня на уроке: узнал…научился…могу…
3.
Показывают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и почему)
4.Личностные
Технологическая карта урока
Тема: Сумма углов треугольника
|
Часов на изучение темы: 2
|
Тип урока: «Открытие» нового знания
|
В теме: первый урок
|
Цель урока:
|
Формирование способности
учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет
введения понятия угла, определение треугольника.
|
Задачи урока:
|
Образовательные
|
Доказать теорему о сумме
углов треугольника. Повторение признаков параллельности прямых, применение
данной теоремы при решении задач.
|
Развивающие
|
Развивать умение
анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать
элементы геометрического мышления, воспитание интереса к оперированию
геометрическими понятиями
|
Воспитательные
|
Воспитывать умение
высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге,
формировать способность к позитивному сотрудничеству
|
Новые термины и понятия:
|
Теорема: сумма углов
треугольника равна
|
Планируемый
результат: знают
теорему о сумме углов треугольника и умеют ее применять при решении задач
|
УУД
|
Личностные: решают задачи, используя ранее полученные знания
|
Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл
ситуации с помощью различных примеров
|
Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят
свои действия в соответствии с ней
|
Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых
действий
|
Этап урока
|
Время
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Планируемые результаты
|
Оценка результата
деятельности ученика
|
прим
|
Организационный
|
2 мин
|
Включение учащихся в учебную
деятельность
|
Приветствую учащихся,
сообщаю структуру урока. Ставлю вопрос: для чего пришли на урок, что от него
ждем
Что общего у треугольника и
развернутого угла?
|
Настраиваются на работу,
получают позитивный заряд, концентрируют внимание
|
Личностные:самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные:ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные:планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
|
Готовы к сотрудничеству,
внимательны, собраны
|
Слайд 1
|
Актуализация знаний
|
5 мин
|
Актуализация знаний,
повторение ранее изученного материала.
|
Организую индивидуальную
работу:
начертить треугольник и с
помощью транспортира измерить градусные меры углов и найти их сумму)
|
Выполняют задания,
сопоставляют ответы)
|
Познавательные:анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают
необходимую информацию для построения математического высказывания
Регулятивные:выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные:выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
|
Участие в устной работе,
понимание необходимости анализировать
|
Слайд 1
|
Создание проблемной ситуации
|
3 мин
|
Обсуждение незнакомой
ситуации, порождающей проблему появления нового понятия
|
Как можно найти еще сумму
углов треугольника ( на модели треугольника сложить его углы и из трёх углов
получается развёрну («метод ножниц»)
|
Обнаруживают, что всегда
получается развернутый угол
|
Познавательные:анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую
информацию для введения нового понятия,
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные:выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
аргументируют свое мнение
|
Понимают, что появляется
новое математическое понятие и т.д., участвуют в диалоге, делают вывод
|
Слайд 2-3
|
Формулирование проблемы:
тема и цель урока
|
3 мин
|
Обсуждение необходимости введения
нового знания
|
Вывожу на формулировку темы
и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока. Ставлю проблемную
ситуацию (задание невыполнимое вообще) постройте треугольник с углами 90,
120,60 градусов)
|
Пытаются выполнить задание
делают вывод
|
Познавательные:анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую
информацию для подведения под новое понятие, формулируют тему, цель,
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные:выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью,
аргументируют свое мнение
|
Понимают, что появляется
новое математическое понятие, участвуют в диалоге, учатся приводить примеры,
записывают тему урока
|
Слайд 4-5
|
Открытие нового знания
|
8 мин
|
Доказательство теоремы
|
Организую работу с
учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащихся к доказательству
теоремы
|
Учатся применять теорему в
процессе фронтальной и парной работы
|
Познавательные:выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность,
прогнозируют результат
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Коммуникативные:планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
|
Открывают новые определения
и их применение
|
Слайд 5-6
|
Первичное применение нового
знания
|
7 мин
|
Формирование навыка при
решение задач
|
Организую работу по
выполнению № 223(а,)
№224
№227(а), 228
|
Учатся применять теорему в
процессе решения задач в паре
|
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют
способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь
рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем,
учитывают мнение в паре, координируют свои действия
|
Проговаривают теорему; на
конкретных примерах учатся ее применять
|
Слайд 7
|
|
3 мин
|
физкультминутка
|
|
|
|
|
|
Самостоятельная работа по
закреплению изученного ранее
|
5 мин
|
Обеспечение усвоения
алгоритма выполнения заданий
|
Организую работу по
выполнению № 225 с последующей проверкой
|
Учатся применять теорему в
процессе индивидуальной работы
|
Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам
Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои
действия
Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой
|
Выполняют задание на
нахождение углов треугольника
|
Слайд 8-10
|
рефлексия
|
3 мин
|
Обеспечение осознания
учащимися своей учебной деятельности на уроке
|
Организую обсуждение: Какова
была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную
задачу? Я сегодня…
|
Проводят самооценку
результатов своей деятельности и деятельности всего класса
|
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины
успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для
обоснования своих суждений
|
|
|
Д\з
|
1 мин
|
Обсуждение домашнего задания
|
№223(б)№227(б)
|
|
|
|
Слайд 11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя
школа № 2 г. Окуловка»
Геометрия
7 класс
Тема урока: «Сумма углов треугольника»
Учитель: Ильина Людмила Серафимовна
2018 год