Предмет:
грамота
|
Четверть 1
|
Класс 1
|
Тема урока
|
Звуки [д] [д'] и буквы Д,д
|
Тип урока
|
Комбинированный урок, урок
накопления фактического материала, его осмысления.
|
Общие цели урока
|
-продолжить знакомить со
звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
- формировать навык правильного, выразительного, сознательного чтения.
|
Задачи
|
Образовательные:
- формировать умение различать звуки и
буквы, гласные и согласные звуки, самостоятельно выделять и формулировать
цель всего урока;
-обогащать словарный запас слов;
Развивающие:
- развивать умение проводить самооценку и
взаимооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;
-- развивать у детей фонематический слух,
внимание, мышление, познавательные интересы;
-умение анализировать свою деятельность,
обобщать.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету.
|
Ожидаемые результаты
|
Знает буквы Дд;
Различает звуки [д], [д,] и буквы Дд;
Выделяет звуки [д], [д’] в процессе слогозвукового
анализа, Наблюдает над особенностями произнесения новых звуков.
Определяет согласные и гласные буквы;
Обозначает звуки буквами, пишет и читает слова,
предложения с данными буквами.
Понимает смысл прочитанного;
Умеет объективно оценивать;
|
Формы работы и подходы
|
Групповая
Индивидуальная
Самостоятельная
Физминутка
Пальчиковая гимнастика
|
Ключевые идеи
|
КМ, ОдО, НППО, ВО, ИКТ, ЛвО.
|
Оборудование и ресурсы
|
Учебник, пропись №1, цветные карандаши,
карточка №1, карточка №2, флепчарт, фломастеры.
|
Этапы
|
Ресурсы
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Введение
|
Организационный момент
Обеспечение учащимся организации их учебной
деятельности.
|
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте
дружно с ними поздороваемся.
Всем,
всем , добрый день.
Прочь
с дороги наша лень.
Не
мешай трудиться,
Не
мешай учиться.
-Сейчас
у нас урок грамоты.
|
Встают и здороваются.
|
Презентация
|
Вызов.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха,
доверия.
Групповая деятельность
|
Побуждающий
диалог.
Над каким
звуком и, какой буквой мы будем сейчас работать, определите сами. Помогите
мне закончить предложение.
Тут наш... .
Над домом ... .
У дома … .
Называется… .
На дубе сидит… .
К дому ведет ... .
У дома сидит … .
Из тучки пошёл… .
Делит
на группы с помощью пуговиц
Упражнение
«Кто больше?»
|
Дом
Дым
Дерево
Дуб
Дятел
Дорожка
Дед
Дождик
Определяют тему урока и его цели.
Пишут слова с буквой Д.
Техника «20 секунд»
Презентация
|
Осмысление
|
Выделение существенных признаков объекта.
Загадка
Исследовательская деятельность.
Работа по карточке.
Открытие новых знаний
Знакомство с новым приёмом
«Синквейн»
Прогнозы на будущее
Физминутка
Работа по учебнику
Развитие речи
Чтение
Письмо
Пальчиковая гимнастика
|
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Предлагает выполнить звукобуквенный анализ слова дерево.
- Давайте расскажем все о
звуках[д], [д'].
([д] – согласный, твердый,
[д'] – согласный, мягкий.
Радуга
1) Поставь ударение
2) Выпиши гласные буквы
3) Выпиши согласные буквы
4) Раздели на слоги
Слово «синквейн» в переводе с английского
обозначает стихотворение из пяти строк.
-В этом году вы вместе со мной будете
составлять синквейн.
Во втором классе - будем учиться составлять
синквейн в группах.
В третьем классе – в парах.
А в четвёртом классе, каждый из вас
научиться выполнять этот приём самостоятельно.
ИКТ
Откройте страницу 48
-Что вы видите на картинке?
Текст «Кому отдал Дима груши?»
Критерии: каллиграфия, рабочая строка, наклон,
аккуратность, соблюдение расстояния, соединение.
Вот – помощники мои,
Их как хочешь поверни,
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы как лошадки,
Цок – цок, цок - цок
Скачет резвый табунок.
|
(Дерево)
Самостоятельная работа
Самооценивание
Самостоятельная работа
Взаимооценивание
Буква
Печатная, прописная.
Читаем, пишем, говорим.
Буква - это знак обозначающий звук.
Алфавит.
Составляют предложения
Читают текст.
Взаимооценка
|
Заключение
|
Рефлексия
|
Закончи предложение:
·
Я узнал…
·
Я теперь знаю…
·
Мне было интересно…
|
Обратная связь
|
Самоанализ
Как проходил урок?
|
|
Что было удачно?
|
|
Что было неудачно?
|
|
Что вы могли бы развить?
|
|
Что бы вам хотелось делать?
|
|
Планирование на будущее
|
|
|
|
|
|
|
|