Урок по
теме «Металлы IIA группы
ПСХЭ»
Класс
9
Уровень:
школьный
Форма
проведения: урок усвоения нового материала
Тип
урока: комбинированный
Технологии
используемые на уроке : Информационно-коммуникативная
, игровая.
Дата
проведения урока: 17.10.2015
Цели
урока:
·
Познакомить со свойствами элементов II группы, главной
подгруппы, их соединениями и основными областями применения.
·
Развивать умения анализировать, сравнивать, предполагать свойства
металлов, опираясь на знания об особенностях строения атомов химических
элементов. Расширять кругозор, обогащать словарный запас.
·
Воспитывать интерес к химии как науке, сознательное отношение к
химическим знаниям.
Технические средства :
·
карточки с тривиальными названиями химических веществ;
·
компьютер, мультимедийный проектор,презентация
(приложение 1)
·
учебные диски: «Виртуальная лаборатория», «Химия элементов»;
·
образцы металлов (натрий, магний, кальций);
·
задания к кроссворду на каждую парту по одному экземпляру.(приложение
2)
Задачи:
·
Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и
первичного запоминания состава, строения, свойств, применения углерода и его
соединений; закрепить знания учащихся об аллотропии.
·
Формирование базовых компетентностей современного
человека:
– информационной (умение искать,
анализировать, преобразовывать, принимать информацию для решения проблем);
– самоорганизации (освоение новых
видов деятельности, приобретение собственного опыта оценивания);
– коммуникативной культуре (умению
сотрудничать).
Ход
урока:
I Этап
Организационный момент.
II Этап
Актуализация знаний.
Проверка
домашнего задания (два ученика у доски):
№1 а,
с.58 – решает 1 ученик;
№1 б,
с.58 – решает 2 ученик.
Игра «
Найди пару» (работа с классом).
Соотнести
технические названия веществ с их формулами.
Формулы
выписаны в столбик на доске, а названия вразброс на карточках, прикрепляемых к
доске магнитами с обратной стороны.
На
доске формулы (записаны в столбик): NaOH; NaCl; Na 2
SO4 *10H 2O ; KOH; NaHCO 3;
Na 2CO 3*10H 2O ; K 2CO 3.
На
карточках: едкий натр, едкий кали, поваренная соль, кристаллическая сода,
пищевая сода, глауберова соль, поташ.
Попутно,
по мере соотнесения формул и названий, необходимо называть область применения
данных веществ.
Итог:
С
солями и гидроксидами каких металлов мы работали?
Что
общего в строении щелочных металлов?
Почему
их хранят под слоем керосина?
Перечислите
их физические свойства.
Как
они изменяются с увеличением порядкового номера?
Перечислите
основные химические свойства щелочных металлов.
Учитель демонстрирует образец металла
натрия; его взаимодействие с водой .Учащиеся обобщают знания полученные на
предыдущем уроке о физических свойствах и химической активности щелочных
металлов .
III
Этап Изучение нового материала.
Самостоятельная
работа учащихся в рабочих тетрадях:
№2,
с.49.
С
какими химическими элементами вы работали?
Где
они все располагаются?
Сообщение
темы.
Тема
нашего урока так и называется: «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы».
Физические
свойства металлов II группы, главной подгруппы, нахождение в природе;
строение ЩЗМ, бериллия, магния.
Демонстрируются образцы металлов,
имеющиеся в лаборатории (магний и кальций)
Объяснение
учителя: казалось,
все эти элементы находятся в одной группе, в главной подгруппе, но по какой-то
причине магний и бериллий к группе щелочноземельных металлов (ЩЗМ) не относят?!
Оказывается, если магний по свойства во многом тяготеет к ЩЗМ, то бериллий стоит
как бы особняком. По свойствам он ближе к алюминию, расположенному по диаганали
от него в III(А) группе. По какой причине не относят к ЩЗМ магний мы
узнаем сегодня чуть позже.
Далее заслушиваются выступления учащихся
(заранее заготовленное домашнее задание) о физических свойствах данных металлов
их применении, истории открытия, нахождении в природе:
Бериллий
– встречается в природе в виде минералов: берилла, хризоберилла и их
разновидностей: изумруда, аквамарина, александрита – известных как драгоценные
камни.
Образец александрита показывается(слайд
6).
Бериллий
и его растворимые в воде соединения высокотоксичны (ядовиты). Даже ничтожно
малая примесь его в воздухе приводит к тяжёлым заболеваниям. Он находит широкое
применение в технике. Добавляя к меди он сильно повышает её твёрдость,
прочность, химическую стойкость, делает похожей на сталь. Основной потребитель
бериллия – атомная энергетика. Потребность в нём с каждым годом растёт.
Магний был
впервые получен Деви в 1808 году из белой магнезии (магнезит MqCO 3)
– минерала (слайд 5),найденного близ греческого города
Магнезия. По названию минерала и дали название простому веществу и химическому
элементу. Сульфат магния (одна из распространённых солей магния) называют ещё
горькой солью – она придаёт морской воде горьковатый вкус. Данная соль магния
используется в качестве слабительного средства. Сплавы с магнием прочнее,
твёрже, легко полируются, обрабатываются и их используют в автомобильной
промышленности, авиационной, ракетной технике.
Как вы
думаете почему остальные металлы этой группы, главной подгруппы названы ЩЗМ?
Так
они именуются по той причине, что их гидроксиды, подобно гидроксидам ЩМ
растворимы в воде, то есть являются щелочами.
«Земельными
они названы потому, что в природе они встречаются в состоянии соединений,
образующих нерастворимую массу земли, и сами в виде оксидов имеют землистый
вид…» - Д.И.Менделеев.
Кальций занимает
пятое место по распространённости. Так же впервые получен Деви в 1808 году.
Название элемента происходит от латинского слова «кальс», что значит, «известь,
мягкий камень». Встречается в виде гипса, кальцита (слайд 5).
Кальцит
образует залежи мела, мрамора, известняка.
Подумайте
как формируется кальцит?
Поэтому
неудивительно, что иногда в известняках находят ракушки или отпечатки животных.
Где он
применяется? (гипсовые слепки, карнизы, лепнина, штукатурка потолков, в
хирургии, бумажная промышленность).
Стронций встречается
реже в виде минерала целестина, что с латинского означает «небесный» - сульфат
стронция, образован розово-красными, бледно-голубыми кристаллами. Своё название
он (стронций) получил от названия шотландской деревни Стронциан, близ которой в
конце XVIII века найден редкий минерал стронцианит SrCO 3.
Барий встречается
в виде барита BaSO 4 («барис»- тяжёлый с латинского) (слайд
7). Применяется для изготовления радиоламп, в кожевенном деле (для
удаления шерсти), в сахарном производстве, для приготовления фотобумаги,
выплавке специальных окон.
Вспомните
внешний вид, агрегатное состояние металлов: бериллия, магния, кальция; обратите
внимание на зависимость температуры плавления, плотности простых веществ и
сделайте соответствующие выводы, используя таблицу (таблица на экране компьютера):
(слайд
9)
|
Be
|
Мg
|
Ca
|
Sr
|
Ba
|
Ra
|
RПлотность
г/см
|
1,85
|
1,737
|
1,54
|
2,63
|
3,6
|
6
|
Температура
плавления
|
1287
|
648
|
842
|
768
|
727
|
969
|
Выслушиваются
ответы учащихся, затем показ видеофрагмента «Физические свойства ЩЗМ, бериллия,
магния» с помощью диска «Виртуальная лаборатория».
Почему
металлический магний хранится на воздухе (показ стружки магния), ЩЗМ под слоем
керосина? (Очевидно, что активность магния ниже, чем у ЩЗМ)
·
Сравните химическую активность ЩЗМ и ЩМ .
·
Химические свойства ЩЗМ, бериллия, магния.
·
Предположите с чем могут взаимодействовать
металлы II группы, главной подгруппы?!
Взаимодействие
с неметаллами
·
Кислородом:
Показ
видеофрагмента «взаимодействие ЩЗМ с кислородом», диск «Виртуальная лаборатория»
Записываем
уравнения на доске и в тетрадях (электронный баланс).
хлором,
серой, азотом, водородом:
Показываем
видеофрагмент «Взаимодействие ЩЗМ с неметаллами»,
диск «Виртуальная лаборатория».
·
С водой:
Показываем
видеофрагмент: «Взаимодействие ЩЗМ, бериллия, магния с водой», диск
«Виртуальная лаборатория».
Вопросы классу:
·
Как элементы IIA группы взаимодействуют
с водой?
·
Какие продукты образуются ?
·
Какие основания они образуют?
·
Магний при взаимодействии с водой даёт нерастворимое основание,
поэтому окраска фенолфталеина не изменяется, и по этой причине его не относят к
ЩЗМ.
·
Записываем уравнения взаимодействия магния либо любого ЩЗМ с
водой на доске и в тетрадях, обращается внимание на тип реакции.
·
С оксидами менее активных металлов (для магния, кальция):
·
Запись уравнения в тетради и на доске, с использованием учебника
п.12.
·
Этот способ получения металлов называют по аналогии с
алюминотермией (кальциетермия и магниетермия).(слайд 12)
IV Этап Закрепление.
Разгадывание кроссворда по
теме: «Щелочноземельные металлы, бериллий и магний» . (приложение 2 )
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1.Минерал, содержащий карбонат
кальция; является важным строительным материалом.
7. Минерал, образующийся из
остатков раковин древних животных.
8. Mg + N 2 =
… .
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2. CaSO 4
* 2H 2 O
3. Mg + ….
= MgО
4.Группа металлов, в которую
входит кальций, барий, стронций, радий.
Щелочноземельный металл.
5. …+ Н 2О=Са(ОН)2
+Н2
6.Степень окисления магния в
соединениях.
V
Этап Информации о домашнем задании : п.12, №1;4;5.
VI. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии и сдают
учителю.
Рефлексия – самоосознание себя в деятельности.
1. Какое
значение для тебя имеют знания и умения, полученные на уроке?
|
–
не очень важны
□ – важные
○ – очень важны
|
2. Как ты
оцениваешь полученные сегодня знания?
|
–
не осознанные
□ – осознанные
○ – глубокие
|
3. С каким
настроением ты изучал этот материал?
|
–
не интересно вообще
□ – не очень интересно
○ – было интересно
|
4. Как
оцениваешь свою деятельность?
|
–
удовлетворительно
□ – хорошо
○ – отлично
|
5. Как
оцениваешь деятельность партнера?
|
–
удовлетворительно
□ – хорошо
○ – отлично
|