27.10.2015г.
ИЗО. Урок 9.
Тема: Характер и выразительные возможности фигур.
Цель: Познакомить учащихся с творческими
задачами фигур в рисунке, их видами; учить рисовать животных с помощью
геометрических фигур; рассказать о способах передачи своего
настроения через рисунок; развивать навыки овладения техникой рисования
Оборудование: ДМ, альбом, простой карандаш,
салфетка.
Ожидаемые результаты: ученики будут
знать творческие задачи фигур в рисунке, их виды; научатся рисовать животных с
помощью геометрических фигур; узнают о способах передачи своего
настроения через рисунок; разовьют навыки овладения техникой рисования,
будут презентовать свою работу детям.
Ход урока
1. Организационный момент.
Какие
цвета вы знаете?
"Назови
цвет - предмет". Один ученик называет цвет карандаша, а следующий называет
предмет такого цвета.
2.Определение темы урока
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Стали дни короче
Солнце светит мало
Вот пришли морозцы
И зима настала. (И.Суриков)
- Ребята, что вы любите делать зимой,
когда гуляете на улице?
- А вы любите лепить снеговиков? А как вы
их делаете, расскажите?
- Сначала нужно скатать большой ком – это
будет туловище, затем еще один ком – это голова, затем еще два маленьких
комочка – это руки, и два средних комка – это ноги.
- А какие геометрические фигуры вы
используете для лепки снеговика?
-
Сегодня на уроке мы узнаем, как можно с помощью геометрических фигур рисовать
различных животных.
3. Работа по теме.
Чтение
на стр. 44 учебника «Характер и выразительные возможности фигур».
Объяснение учителя по алгоритму выполнения
задания.
- У вас на столах лежат шаблоны кругов, с
помощью которых можно легко нарисовать снеговика, нужно только аккуратно
обвести каждый круг (дети рисуют снеговика).
- А теперь давайте нарисуем медведя с
помощью этих же шаблонов.
Показываю последовательность рисования
медведя, дети повторяют у себя в альбомах.
-
Какие еще геометрические фигуры нам могут понадобиться для рисования медведя?
(овал для лап).
Физминутка
5. Практическая работа
- А теперь самостоятельно, используя эти
же шаблоны, нарисуйте зайца.
-
Какие фигуры вы будете использовать? (круги и овалы).
Итог урока
-
Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.
-
Я вижу, что все вы справились с заданием, молодцы.
-
Скажите, а вам было трудно сегодня рисовать или легко?
-
Весело или грустно вам было на уроке?
-
Надеюсь, что сегодня у вас у всех было хорошее настроение.