Тема урока: «Морозные узоры»
Учитель: Медведева О.В.
Предмет: ИЗО, 1 класс
Вид занятия: рисование по памяти и представлению.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы: диалогическое изложение, интеграция,
учебный диалог.
Задачи цели:
образовательная:
- научить преобразовывать реальную форму в сказочную.
Выражать свои чувства, изображать красоту окружающего мира.
Развивающая:
- эмоциональное восприятие природы во всех ее состояниях;
-развитие творческого воображения. Наблюдение красоты природы,
умение переработать ее основе фантазии.
Воспитывающая:
-воспитывать интерес к произведениям
искусства, окружающему миру, музыке.
Когнитивная задача
- Развивать внимание, восприятие, воображение, умение
анализировать, сравнивать, обобщать, развитие речи.
- Знакомство с техникой изображения воском и акварелью.
-Создание морозного узора .
Приобретаемые навыки детей:
Узнавать зимние явления природы.
Формы организации работы детей:
Просмотр слайдов, знакомящих детей с явлениями природы,
фронтальная работа со слайдами , отгадывание загадок,
прослушивание музыкального произведения. Знакомство с
пословицами и объяснение их смысла, рассматривание рисунков и ответы на вопросы
по теме. Работа в основном индивидуальная.
Формы организации работы учителя:
Организую эмоциональный настрой учащихся, ввожу детей в
тему урока, обобщаю ранее полученные знания, организую беседу по картине и
слайдам, анализирую и дополняю ответы детей, читаю стихи .
Оборудование:
Для учеников: акварель, восковые мелки, кисти,
салфетки, банка с водой.
Формы окна, занавески.
Словарик: злая, печальная, белая, добрая, могучая, красивая,
нежная, синяя, лютая, холодная
Для учителя - ИКТ, слайды, переносная доска (окна)
Музыка:
Вивальди «Зима»,видеоклип «Серебристые снежинки»
Литература: Загадки, стихи о зиме, отрывок из сказки.
План урока.
1. Орг. Момент
2. Беседа по теме урока
3. Постановка темы урока
4. Постановка задачи урока
5. Физминутка.
6. Творческая работа
7. Эстетическая оценка
8. Подведение
итогов урока
ХОД УРОКА
Слайд 1.
1. Организационный момент.
Дети занимают свои места.
-Здравствуйте ребята!
Слайд 1.
2. Беседа по теме урока.
Слайд 2.
(Звучит музыка, Вивальди «Зима»,
читаю стих. А.С. Пушкина)
-Мне бы хотелось начать урок со стихотворения А.С.Пушкина:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл,- и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,…
·
О чём это стихотворение? О приходе Зимы
·
Когда можно сказать,
что зима наступила?
Когда
выпал снег, замерзают лужи, холодно.
-А что
такое снег? (Ответы детей)
-ГДЕ
РОЖДАЕТСЯ СНЕГ?
Снег- это много, очень много красивых снежинок; они падают и
надают с высоты на землю, на деревья, на крыши домов —
Слайд 3.
чистые, хрупкие, сверкающие.
Они тоже падают из туч, как и дождь, но только образуются не совсем так, как
дождь!
Где-то, помнится мне, я читала об одном удивительном случае, который произошел
в давние времена в Петербурге). Этот случай произошел еще во времена Петра I,
на одном придворном балу. В зале было так душно, что от спертого воздуха
некоторые дамы стали падать в обморок, и один находчивый кавалер шпагой выбил
окно. В залу ворвалась свежая струя морозного воздуха, и... неожиданно для всех
в комнате повалил снег, прямо хлопьями!
В те времена, да и много позднее, ученые не могли объяснить себе это странное
явление. Потому что долгое время никто не знал, как рождается снег!
Раньше думали, что снег — это замерзшие капельки воды. Думали, что идет он из
тех же туч, что и дождь. И вот не так давно была разгадана тайна рождения
снежинок, и тогда узнали, что снег никогда не родится из капелек воды. Капельки
воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который идет иногда
летом вместе с дождем или во время грозы. Но капельки воды никогда не
превращаются в снежинки, красивые шестиугольные звездочки. Все бывает совсем
по-другому.
Водяные пары поднимаются очень высоко над землей, где царит сильный холод, и
сразу же из водяных паров образуются крохотные льдинки-кристаллики. Это еще не
те снежинки, какие падают на землю, они еще очень малы. Но шестиугольный
кристаллик все время растет, развивается и наконец, становится удивительно
красивой звездочкой. Снежинки медленно-медленно опускаются, они собираются
хлопьями и падают на землю.
Когда была разгадана тайна рождения снежинки, стала понятна удивительная
петербургская история со снегом.
В зале, где скопилось много водяных паров, произошла
кристаллизация этих паров, они превратились в снежинки, как только
соприкоснулись с морозной струей воздуха, который ворвался с улицы через
разбитое окно.
-Давайте полюбуемся снежинками и послушаем хорошую песенку
Слайд 4 (клип « Серебристые снежинки»).
-Тихо приходит зима.
Как в сказке, за одну ночь она, покрывает снегом дома и деревья, заморозит
лужи, озера и реки. Проснешься однажды утром и вдруг увидишь, что все за окном
изменилось.
. Слайд 5 (картины природы)
Звучит музыка,
дети смотрят фотографии зимы, Вивальди «Зима»)
-Вам нравится
такая природа?
Вот так любуясь
красотой природы, у людей появляется желание передать эту красоту в стихах,
музыке и живописи.
Многие художники
посвятили свои работы этому чуду природы.
-Ребята, отгадайте
загадку?
-Кто без кисти и краски зимой рисует
Сказки?
(мороз рисует
сказочные узоры)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это – клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
(Мороз)
-Что рисует мороз белой краской?
А где он рисует?
Морозные узоры,
на окнах
3. Постановка темы урока.
·
Ребята, как можно назвать тему сегодняшнего
урока?
-Давайте мы назовём
урок «Морозные узоры» и отправимся в гости к Морозу.
Слайд 6. (тема урока)
Ну, а мы идём
дальше, подходим поближе к опушке, и что мы видим Сказочный дворец.
Слайд 7.
В этом дворце
живет Мороз. Посмотрите, как дворец блестит и сверкает. Он вам нравится?
Вы обратили
внимание, что у нас в классе появились говые окошки?
4. Постановка задачи урока :
- Давайте украсим
нани окошки узорами, чтобы они сверкали и переливались узорами. Тогда наш класс
станет сказочным и красивым.
Итак, задача
нашего урока:
Нарисовать и украсить окошки узором.
-Но рисовать мы
будем не просто окошки, а морозные, в узорах.
·
Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые)
Морозные узоры
только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги.
Но всё же преобладают холодные цвета: синий, голубой, фиолетовый, сиреневый.
·
А вы видели настоящие морозные узоры? (Да,
нет)
8-9.Слайды ( морозные узоры)
-Рассмотрите
морозные узоры
·
Что они напоминают? (лес, горы, цветы)
·
Чем они отличаются от простых узоров на
предметах?
(Цветом,
причудливыми формами)
Конечно цветом,
формой, а ещё они на солнце серебрятся.
Морозные узоры
напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В
таком саду можно встретить колосок, пёрышко, астру и хризантему, веточки ели.
·
Ребята, вы знаете, как появляются узоры на
окнах?
Может быть вот
так?
Теплый воздух,
выдыхаемый нами, соприкасается с очень холодным окном, замерзая, превращается
в ледяные кристаллики. Они то и образуют сложный рисунок. Так как в воздухе
есть невидимые капли воды.
5.
Физминутка.
Звучит музыка
-Представьте,
что мы в сказочном лесу, идёт снег, дует ветер, калышатся
деревья.
Встаньте,
покажите, как дует ветер и клонит деревья в разные стороны, как кружат
снежинки.
Ветер
утихает, утихает. Садитесь.
6. Творческая работа
-Обратите внимание, на
столах у вас лежит бумага. Сегодня мы будем изображать не просто узоры, а
морозные узоры с помощью смешанной техники (воск и акварель).
Показываю способ работы
с применением восковых мелков и акварели.
Напоминаю о холодных
цветах красок.
Далее ребята выполняют
работу самостоятельно.
7.Эстетическая
оценка. Обзор работ.Выставка.
Мы разрисовали
наши окошки, придумывая свою сказку, сказку узора.
·
Какой узор наиболее похож на настоящий?
Почему?
Найдите самый красивый
морозный узор, Подберите к нему слова описания.
8.Подведение итогов урока
Слайд 10.
Я узнал…..
Я смог……
Я научился…….