КОНСПЕКТ УРОКА
ЛИТЕРАТУРНОГО
ЧТЕНИЯ
ПО ТЕМЕ:
Н. Носов. «Телефон»
(для 3-его класса)
Школа « Развитие»
Учитель: Омелько Е. В.
Цели
урока:
дидактические:
- расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова;
- повторить правила телефонного общения;
коррекционные:
- формировать информационную компетентность: учить анализировать содержание
прочитанного, подтверждать высказывание цитатами из текста, воспроизводить с
соответствующей интонацией;
воспитательные:
-прививать любовь и интерес к книге, к чтению.
1. Орг. момент.
Ребята, сейчас у нас урок чтения. Уроки чтения учат
нас выразительно и грамотно читать, высказывать своё мнение, анализировать
произведение. Это уроки-беседы и поэтому я хочу вас попросить быть активными
участниками, чтобы всем было интересно.
2. Рассказ учителя об авторе.
Звучит музыка. Закройте глазки и представьте.
Вот идёт человек- весёлый, доброжелательный, открытый.
Он много видел, много знает и умеет. Он- настоящий друг и добрый наставник
детей, учащий их честности, отзывчивости, дружбе, любви к труду. И всё это он
делает через улыбку и смех. Он подарил нам Незнайку, Дениску, Мишку, Витю
Малеева.
Догадались, о ком идёт речь?
Портрет Н. Носова.
3. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы с вами читали рассказ этого
удивительного писателя
« Федина задача». Дома вам нужно было ответить на вопросы.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Вопросы:
1. Сколько раз прочитал Федя задачу?(7) Найдите и прочитайте
любой из отрывков.
2. Сколько концертных номеров прослушал Федя?( 7) Найдите и
прочитайте.
3. Есть ли у нас в классе такие Феди?
4. Как правильно нужно выполнять домашнее задание?
5. Чему учит рассказ Н. Носова?
( Нужно делать уроки и не отвлекаться на посторонние вещи.
Сначала- сделать уроки, а потом играть и слушать телевизор).
Молодцы! А теперь давайте поиграем в игру « Четвёртый
лишний».
- Федя, телевизор, кошка, задача.
Отлично! Давайте соединим части пословиц и определим,
подходят ли они к этому произведению.
Делу-
время,
гуляй смело.
Сделал
дело,
потехе- час.
За двумя зайцами
погонишься, ни одного не поймаешь.
4. Литературная викторина.
Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете другие рассказы Н.
Носова.
Попробуем узнать их по предметам.
( Учитель показывает карточки с предметами, дети определяют, из
какого рассказа этот предмет.)
Шляпа ( « Живая шляпа»)
Кастрюля ( « Мишкина каша» )
Огурец ( « Огурцы» )
Песок ( « На горке» )
Машина ( « Автомобиль»)
Банка варенья ( « Затейники» )
Рыбка ( « Карасик» )
« Все герои Носова как живые, а их фантазии, их поступки и
даже проделки учат читателей добру, благородству»- говорил другой известный
писатель С. Михалков.
5. Знакомство с новым произведением.
Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом Н. Носова.
Он называется так же, как и одна сказка хорошо известного вам писателя К.
Чуковского. Вот отрывок из нее:
- А потом позвонили цапли:
- Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы
разболелись. ( « Телефон»)
Картинка телефон, ниже написано слово « телефон»
Посмотрите, как это слово написано.
Почему используется два цвета? ( Это словарное
слово)
Запомните написание этого слова и запишите его в
словарик.
6. Речевая разминка.
Соберите загадку про телефон.
2) Обычным звонком,
3) Потом говорит
1) Сперва зазвонит он
4) Чьим-нибудь голоском.
Прочитайте загадку про себя и приготовьтесь читать: - громко
и внятно;
- с весёлой интонацией;
-
с грустной интонацией;
- быстро.
7. Физ. минутка.
Давайте поиграем в « Волшебный телефон».Одному из вас я
дам карточку с добрым пожеланием, он прочитает её про себя и передаст пожелание
другому на ушко. Посмотрим, в каком виде оно у вас сохранится в конце.
Карточки с добрыми пожеланиями.
1. Будь добрым с теми, кто тебе помог.
2. Умей с людьми быть терпеливым.
3. Пусть будет каждый день ваш добрым.
4. Пусть сердце радость излучает.
8. Знакомство с рассказом.
Сначала читает учитель, диалог- ребята.
Беседа:
1. Как у ребят появился телефон? Подтвердите текстом.
2. Как ребята соединили телефоны между собой?
3. О чём разговаривали ребята?
Ребята, а для чего нужен телефон? Какие правила пользования
телефоном вам известны?
Учитель показывает картинки с правилами, дети опираясь на них
выводят правила.
1. Не кричать в трубку.
2. Внимательно слушать собеседника, никогда не перебивать его.
3. Не начинать разговор с вопросов « Кто это?», « Кто говорит?»
Вначале нужно поздороваться, представиться- назвать своё
имя.
4. Не разговаривать с набитым ртом, не жевать, не пить.
5. Если во время разговора вы чихнули или закашляли,
постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно и извиниться.
6. Первым кладёт трубку тот, кто звонил.
7. Нельзя подолгу разговаривать по телефону.
Вывод.
С какой целью Н. Носов написал свой рассказ? Выберите
правильный на ваш взгляд ответ.
- Развеселить читателя
- Подшутить над кем-нибудь
- Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
- Разбудить фантазию читателя.
Этот рассказ в учебнике представлен не до конца, поэтому к
следующему уроку прочитайте его полностью.
9. Рефлексия.
Мы прочитали уже много произведений Н. Носова.
Давайте попробуем ответить на вопрос: « Что объединяет все его рассказы?». А
помогут вам эти карточки.
Карточки.
Весёлые Смешные
Поучительные
Страшные Скучные
Интересные
Грустные
10. Итог.
С каким писателем мы с вами продолжили знакомство на уроке?
Какое произведение Н. Носова вам больше всего нравится и
почему?
11. Домашнее задание.
1. Дочитать рассказ Н. Носова до конца.
2. Выучить любую загадку про телефон.