ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
1 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ: БОРИСОВА Т.Н.
Тема:
РАССКАЗ Е.И.ЧАРУШИНА ТОМКИНЫ СНЫ
Цель:
·
Учить читать
осознанно и выразительно вслух и про себя;
·
Ориентировать
в нравственном содержании прочитанного;
·
Использовать
полученную информацию в практической деятельности;
·
Доказывать
собственное мнение;
·
Вести диалог в
различных коммуникативных ситуациях;
·
Участвовать в
диалоге при обсуждении прочитанного произведения;
·
Определять
главную мысль и героев произведения, отвечать на вопросы по содержанию
произведения;
·
Учить работать
в группах и парами;
·
Озаглавливать
части;
·
Развивать
творческую деятельность. Читать по ролям;
·
Предлагать
учащимся оценивать содержание прочитанного, делать выводы.
Ход урока
I.
организационный
момент
- Ребята, наступила долгожданная весна. Природа пробудилась
от сна. Прошли выходные дни. Где и как вы их проводите? (Выезжаем на природу в
лес, к водоёмам).
- Значит, вам нравится отдыхать и любоваться природой? (Да)
II.
Проверка домашнего задания. Выставка плакатов « Лес – это дом для птиц, зверей
и растений».
Выполняя домашнее задание вы нарисовали на своих
плакатах – большой дом, где живут птицы, звери, деревья, цветы и нас людей. Но
кто мы в этом доме? (Гости) А как должны вести себя гости? (Вежливо)
- Давайте по вашим плакатам и иллюстрации на стр.134
составим правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу.
1.
Помни, что ты
– гость!
2.
Не нарушай
тишину!
3.
Не разжигай
костёр!
4.
Не разоряй
гнёзда птиц!
5.
Не оставляй
мусор!
6.
Не губи
растения!
7.
Берегите лес!
Не шумите в лесу
Б Е Р Е Г И Т Е Л Е С !!!
Ребята, что мы сейчас с вами делали?
- Замечательные правила.
- Теперь мы их запомним и будем выполнять. Беречь дом своих
младших друзей.
- Но ведь многие животные живут в наших домах. В городских
квартирах. Люди о них заботятся, наблюдают за ними и могут рассказать много
интересного.
III.
Ребята, прочитайте с каким автором произойдет сегодня встреча.
Е. Чарушин.
Прочитайте его фамилию. Кому он знаком?
- какие его произведения вы читали самостоятельно?
- какой можно сделать вывод?
- Кто даст информацию о Е.Чарушине (Он был очень
наблюдателен, любил животных и много о них писал)
- О ком мы сегодня будем говорить? (о животных)
- Раскройте учебники с.136
- Рассмотрите иллюстрацию
-Кто на ней изображён? (животные)
- Чем необычна эта иллюстрация ( все животные находятся на
облачках)
Это возможно? (да, нет) Обоснуйте свой ответ. Почему ДА?
Почему НЕТ?
- Давайте, предложим о чём будет этот рассказ
- Как зовут щенка? Прочитайте заглавие рассказа?
- Что можно определить по заглавию рассказа. (главную
мысль)
- Посмотрите сколько частей в рассказе. (две)
- Что обозначает знак рядом с заголовком рассказа?(беседа
двух человек)
Как называется такая беседа? (диалог)
- как вы думаете с кем будет идти диалог? (проблема)
- Мы можем ответить на этот вопрос? (нет)
А что надо сделать чтобы на него ответить? (прочитать
текст)
-А для того чтобы правильно прочитать текст, потренируемся
читать трудные слова и словосочетания.
- Работа по тетради с.34 Задание I (чтение про себя) Затем 2-3 человека вслух (плохо
читающие дети). Для чего мы выполняли это задание?
- А сейчас читаем текст про себя и вспоминаем какое
выполняем задание при чтение. ( С кем ведется диалог?)
- Обучение чтению ведению диалога с автором.
- Давайте поговорим с автором.
Чтение 1 и 2 частей по уч-ку учителем с беседой.
Вопросы автора:
1.
Интересно,
куда бежит Томка? Как вы думаете ? (1) (кто задаёт вопросы в I части)
2.
Что ему
приснилось? (2 ч.)
3.
А сейчас? (2ч)
4.
Отчего он
зарычал? Что ему приснилось (2ч)
Физкультминутка
- Кто задаёт вопросы в I части?
(Никита спрашивает, папа отвечает)
- Давайте обозначим, где слова папы, где Никиты и где
автора.
( буквы П,Н,А) – (чтение цепочкой работа в группе)
- А во второй части кто задаёт вопросы, а кто отвечать?
(Наоборот)
- Расставим условные обозначения во второй части ( парами)
Для чего мы расставляли условные обозначения?
- Чтение по ролям. « Театр двух актёров». (у доски стоит
стол, два стула, на столе лежит игрушечная собака)
IV. Беседа о характерах папы и
Никиты.(задание II.3 в тетради с.34). Скажите и
животные имеют характер?
V. Самостоятельная работа
- Ещё раз
прочитайте текст про себя и выполните задание в тетради II.2 c.34. Обоснуйте свой ответ.
VI. Подведение итогов.
- Кто
автор рассказа?
- Чем
понравился вам этот рассказ?
- Что
показалось необычным в этом рассказе?
-Что вы
можете рассказать о его героях. Откуда мальчик мог знать что снится Томке?
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
Задание III.4 в тетради с.34(откройте тетрадь и запишите домашнее
задание)
Творческое
задание.
Поднимите
руки у кого дома есть животные?
Придумаете
и расскажите историю о приключениях своих питомцев, которые живут с вами, а те
ребята, которые не имеют домашних животных , придумают рассказы о новых
приключениях Томки с козой и другое.