Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснозорькинская начальная школа»
Урок
во 2 классе по литературному чтению «Н. Носов «Живая шляпа».
Учитель начальных классов
Карпенко Анастасия Владимировна
2016г.
Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Н.Носов
«Живая шляпа».
Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н.
Носова “Живая шляпа”.
Задачи:
подвести детей к осознанию того, что страх к
неизведанному может обратиться комической ситуацией;
формировать умение выдвигать гипотезы,
предположения, сравнивать, аргументировать свою позицию;
развивать критическое мышление, память,
воображение, речь;
воспитывать смелость.
Тип
урока: изучение нового материала.
Стратегии:
кластер;
чтение с остановками;
мой эпиграф;
верите ли вы в то, что ….
Оборудование: шляпа для учителя, шляпки для ребят, мелодичная
музыка, магнитофон, заготовки с названиями произведений Н. Н. Носова, игрушка
кота, выставка книг Н.Носова, презентация «Н.Носов «Живая шляпа»
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Речевая разминка.
Работа
со скороговоркой. (слайд 1)
Кошка
Крошка на окошке,
Кашку
кушала по крошке.
-
Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.
-
Прочитайте скороговорку быстрее на выдохе.
-
Прочитайте скороговорку с радостным настроением.
-
Прочитайте скороговорку, чтобы выразить грусть.
-
Прочитайте скороговорку обиженно.
3.
Проверка домашнего задания.
-Какое произведение читали дома?
Обсуждение прочитанного произведения «Затейники»
Выставка рисунков по прочитанному рассказу
«Затейники».
( Дети выходят к доске со своими рисунками и рассказывают,
какой эпизод изобразили и почему.)
4. Постановка целей урока
(учитель читает стихотворение,
набросив шляпку себе на голову) (слайд 2)
Шляпа – лучший друг на свете
Знают взрослые и дети.
При ярком солнце выручает
И быть модной помогает.
От дождя и снега спрячет,
Пожелает нам удачи!
Что такое шляпа?
Какие бывают шляпы?
(большие, маленькие, летние, соломенные,
мужские, женские, цветные и т. д.)
Стратегия “верите ли вы в
то, что..”
-Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
Корректирующая
проба.
-
Возьмите листочки, зачеркните букву “у”, составьте из оставшихся букв фамилию
имя отчество и название произведение, которое мы сегодня будем читать.
НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов
“
Жуиувуауяуушуулуяупуау”
-Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н.
Носова “Живая шляпа” (слайд 3).
5.
Работа по теме урока
-Что вам известно об авторе
произведения?
Дети: Николай Носов родился в 1908 году в семье
актера. После школы учился в институте кинематографии. Поставил несколько
мультфильмов. О том, чтобы быть писателем не думал. Он стал сочинять для своего
маленького сына.
Учитель: посмотрите на портрет писателя. Как вам
кажется, каким он был писателем? (слайд 4)
Дети делают психологические выводы.
Носов был замкнутым, необщительным, удивительно
деликатным и неуверенным в себе человеком. Он от природы был разнообразно
талантлив. О себе говорил: «В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом
забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в Художественный институт,
работал в кино, стал детским писателем.
- Какие еще произведения Носова читали?
Стратегия “Кластер” (слайд 5)
- Можете ли вы по названию рассказа определить,
о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)
6. Физминутка на расслабление мышц шейного отдела
позвоночника, тренировка глаз перед чтением. (слайд 6)
7. Продолжение работы по
теме урока.
Стратегия “Чтение с остановками”
- Читать текст будем по
частям, с остановками.
Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода
шляпу”)
- Что произойдет дальше?
Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним”)
- Как далее будут развиваться события?
Что шляпа будет делать в дальнейшем?
Смогут ли ребята преодолеть свой страх?
Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди,
посмотри”)
- Как далее будут развиваться события?
Возвратятся ли ребята в комнату?
Как будут защищаться, если шляпа набросится на
них?
Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит
кверху”)
8. Физминутка. (слайд 7)
К шляпе дружно подойдем,
Ее взглядом обведем!
С нами, шляпа, не шути,
Ты не прыгай, не скачи!
Поскорей открой секрет-
Ты живая или нет?
- Чем закончится произведение? В чем секрет
живой шляпы?
5-я часть (рассказывает учитель, вынимая котенка
из-под шляпы).
9. Рефлексия
-Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим,
есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?
- Есть и небольшие расхождения.
- Но все мы люди разные, мыслить одинаково не
можем.
-Понравился ли вам рассказ?
-Почему?
-Как бы вы поступили на месте мальчиков?
-Как менялось настроение мальчиков?
(страх перерос в смех)
-Помогает ли смех в сохранении здоровья?
Учитель: смех - полезен, смейтесь на здоровье.
Но смех- дело серьезное. Плохо смеяться над ошибками и неудачами товарищей.
Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, уметь самому посмеяться
над собой. В этом помогают нам рассказы Носова.
-Как вы думаете, какие чувства испытал котенок?
-Почему вы не испугались?
- Приходилось ли вам испытывать страх? Когда?
-Случались ли с вами такие необычные истории,
кода было страшно, а затем смешно?
-Как можно побороть свой страх?
Стратегия “Мой эпиграф”
Пословицы: (слайд 8)
Волков бояться – в лес не ходить.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
У страха глаза велики.
- Какая пословица наиболее удачно подходит к
содержанию рассказа?
- Представьте, что наша шляпа стала волшебной,
и, надев ее, вы можете загадать самое заветное желание.
У вас на партах лежат шляпки, примерьте их на
головы. Загадайте свое заветное желание.
(пауза, звучит музыка)
- Поделитесь, если хотите, своими мыслями.
(Выступления детей по желанию).
Мечта учителя: ( в шляпе)
- Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был
дружным, смелым, веселым, бесстрашным.
10. Домашнее задание.
(слайд 9)
Прочитайте дома это произведение, подготовьте
пересказ.