Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Действия с десятичными дробями" (6 класс)

Урок по математике "Действия с десятичными дробями" (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киевская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
по математике 6 класса:
 «Действия с десятичными дробями»
( в рамках математической недели).

 

 

Учитель Тимченко О.Н. (I квалификационная категория).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год.


 

Открытый урок по математике 6 класса: «Действия с десятичными дробями».

 

Базовый учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Е.А. Бунимович и др. Рос.акад. наук, Рос. Акад. образования, изд-во “Просвещение”. - М.:Просвещение, 2014.

 

Место в общей структуре курса: Раздел “Арифметика”, глава 4 “Действия с десятичными дробями”, параграфы 12-15; 10 урок в теме, согласно календарно-тематическому плану.

 

Цель урока:

  • Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии и реализации коррекционных норм (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения).
  • Содержательная цель: повторение, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей.

 

Задачи урока:

  • формировать вычислительную культуру учащихся;
  • способствовать развитию умений работать самостоятельно;
  • развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
  • способствовать повышению внимания учащихся на уроке;

Организационный блок

Планируемые результаты урока

Понятия и термины, которые будут закреплены в ходе урока

Сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей. Алгоритмы действий с десятичными дробями.

 

Предметные знания и умения, которыми овладеют обучающиеся в результате проведения урока

ЗНАТЬ: правила выполнения действий с десятичными дробями.

УМЕТЬ: - выполнять сложение и вычитание; умножение и деление десятичных дробей.

 


 

Универсальные учебные действия (УУД), которые будут формироваться в ходе урока

Личностные:

Развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков рефлексии, самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.

Познавательные:

Актуализация знаний по теме “Действия с десятичными дробями”; формирование умения проанализировать допущенные ошибки (вычислительные, по невнимательности, недостаточное знание алгоритма действия); осуществление коррекционно-обобщающей деятельности по теме.

Регулятивные:

Совместно с учителем управлять познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценивать успешность усвоения, самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Коммуникативные: правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве товарища и самого себя. Эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, уметь и быть готовым вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Мотивационный блок

Стихотворение

Стихотворение поможет настроить учащихся на урок.

 

Информационный блок.

Устные источники

Стихотворение;

Приложения №1 ; №2; №3

Задания на слайдах

 

Графические источники (схемы, диаграммы)

 

 

Электронные источники

Слайды из презентации

 

 

 

ДРУГИЕ (вещественные, изобразительные, статистические)

Приложения 1, 2;  
Приложение № 3
(по числу учащихся).

 

Аналитический (практический) блок.

Оценочный блок.

Оценка (формализованная – отметка, неформальная – поддержка или критика)

Рефлексивный.

Лист самоконтроля; Проверь по образцу

Приложения 1; 2;
Задания на слайдах

Приложения 1; 2;

 


Структура и ход урока

№/п

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Форма работы

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время, отведенное на выполнение задания

УУД

1

Организационный

Создание

 настроя на самоорганизацию деятельности ученика в начале учебного занятия.

Просит учащихся прочитать стихотворение. Устанавливает готовность учеников к учебному занятию

 

Ф

Самоорганизуются для учебной деятельности.

Читают стихотворение

Будь внимателен, дружок.
Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только  “5”.

 

1

Развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.

 

2

 Мотивация к коррекционной деятельности

(Самоопределение)

Включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока

Сообщение
а) учителем темы урока: «Действия с десятичными дробями»;

 

б) высказывание Песталоцци

« Счет и вычисления – основа порядка в голове».

в)  С помощью листа самоконтроля (приложение 1) мотивирует учащихся к учебной деятельности.

И

Ф

Слушают учителя, отвечают на вопрос. Какой девиз определен ко всей теме: «Действия с десятичными дробями»; Отвечают как понимают высказывание Песталоцци: «Счет и вычисления – основа порядка в голове».

Знакомятся с листом самоконтроля

 

Девиз урока: «Знания имей отличные по теме дроби            десятичные»  

(приложение 1)

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознавать и вырабатывать собственную жизненную позицию  в отношении себя и  окружающих людей.

 

Слушать, слышать учителя.

3

Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

1) Повторить действия сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей

2) фиксировать основные знания учащихся, которые усвоены

Учителем предложены задания, которые учащиеся выполняют индивидуально в листах самоконтроля

 

                                

 

И

 

Учащиеся выполняют задание в листе самоконтроля

 

 

 

Задание: «Верни запятую» 

                                

1.   32 + 1,8 = 5;

2.   7,36 - 336 = 4;

3.   14 · 5 = 7;

4.   63 : 21 = 30;

5.  45 : 15 = 0,3

6.  12 · 100 = 120

 

7

Планировать свою деятельность для решения постав-ленной задачи,

 фиксировать индивидуальное затруднение. и контролировать полученный результат.

4

Локализация индивидуальных затруднений

Осознать место и причину собственных затруднений в выполнении изученных действий

Организует дискуссию учащихся по выявлению личных  проблем, индивидуальных затруднений;

 

Ф

И

 Анализируют результаты выполнения  самостоятельной работы, выявляют индивидуальные затруднения; Оценивают промежуточные результаты

 

3

Слушать и слышать товарища.

Анализировать выполненные действия; осознавать неполноту своих знаний.

5

 Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Организовать

коррекцию знаний и устранение пробелов в знаниях

Повторение правил для дальнейшего выполнения заданий

 

И

 Ф

Проговаривают правила.

(Правила на

 слайде № 5)

 

3

Планировать способ решения проблемы,

аргументировать свое мнение, учитывая разные мнения, достигать общего решения.

Правильно выражать свои мысли в устной речи при чтении правила.

6

Реализация построенного проекта

Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме и с помощью эталона.

 Предлагает учащимся выполнить графический диктант в листах самоконтроля

И

 

Выполняют задание, предложенное учителем

Верно  ^

Неверно  -

 

1.  0,8 · 0,6 = 0,48

2.  1,5 + 0,35 = 1,4

3.  8,15 : 10 = 81,5

4 . 9,27 : 9 = 1,3

5.  6 -  0,3 = 5,7

6. 6,3 : 21 = 0,3

7. 2,5 · 0,4 = 10

8. 9,24 · 100 = 924

9.  6,4 : 0,2 = 32

 

4

Осуществлять поиск  необходимой информации. Выражать свои мысли,

7

Обобщение затруднений во внешней речи

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

 

 

 

 

 

Ф

И

Выявление учащимися затруднений в действии делении

Повторить деление числа на десятичную дробь:

             0,12:0,6 =

             15:0,5 =

             16:0,02

 

 

 

3

Выполнять действия по алгоритму, строить логические рассуждения;

выражать свои мысли; использовать речевые средства для решения данной задачи.

 

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Предлагает учащимся выполнить задания

самостоятельной работы по вариантам.

Предлагает учащимся проверить ответы по образцу.

 

И

Учащиеся выполняют

самостоятельную работу,

 Затем проверяют решение по образцу.( кто справился с заданием, выполняют задание: «Вычислите наиболее простым способом»:

5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;   

 

 

1 вариант  

 

1) 4,25  · 0,16                        

2) 8,67 -  2,7                           

3) 17,38 · 10                           

4) 8,4 : 0,21                             

                                                        2 вариант

 1)  2,25 · 0,32

2)  9,48- 5,8

3)  18,46 : 10

4)  6,4 : 0,08

 

 

«Вычислите наиболее простым способом»:

5,94 · 0,07+0,33 · 5,94+0,4 · 0,06;   

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Анализировать, выполнять действия, используя правила, проверять  решение по образцу.

Осуществлять самоконтроль, коррекцию, самооценку.

 

9

Включение в систему знаний и повторение

Проверить своё умение применять правила в типовых заданиях и в заданиях более высокого уровня сложности.

Предлагает учащимся выполнить тест и задание со звездочками.

И

Учащиеся выполняют тест и проверяют.

 

Задание на слайде №11. Затем после проверки,  задание

  1,*

  *,6

 ------

* * 8

3 *

------

4,* 8

 

9

Выполнять действия, задания более высокого уровня сложности

 

10

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Оценить собственную деятельность на уроке.

Осознать метод преодоления затруднений и оценить результаты своей коррекционной деятельности. Записать домашнее задание.

 

Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде фразы:

На уроке  Я :   узнал…                               учился…                                  научился…

полученные знания мне пригодятся ………

понимал всё, о чём говорилось

принимал активное участие в работе сидел и просто слушал

 

 

 

 

Ф

 

*Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением.

*Выставляют итоговую оценку урока в лист самоконтроля.

*Выполняют соответствующие записи в дневник.

 

(учащиеся, закончив урок, встают) если…

*Я доволен собой,
у меня всё получилось!!!

  *Я старался и у меня всё получится!!!

*У меня ещё не всё получается,

 надо стараться!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Проводить рефлексию способов и условий действия; Осуществлять оценку результатов деятельности; Адекватно понимать причины успеха или неуспеха.

Аргументировать свое мнение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Действия с десятичными дробями" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
