Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 2 класса "Учимся решать уравнения. Нахождение неизвестного делимого". Программа "Школа 2100"

Урок по математике для 2 класса "Учимся решать уравнения. Нахождение неизвестного делимого". Программа "Школа 2100"

Скачать материал

Урок математики во 2 классе по программе «Школа 2100»

Тема: Учимся решать уравнения. Нахождение неизвестного делимого

Цели:

1) Познакомить с правилом нахождения неизвестного делимого,  сформировать способность к решению уравнений вида а: х = с.

2) Закреплять знание таблицы умножения и деления на 5, 6.

3) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.

Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический.

Оборудование: учебник, компьютерная презентация.

 

План:

        I.            Организационный момент.

      II.            Устный счет.

    III.            Актуализация знаний.

    IV.             «Открытие» детьми нового знания. Постановка цели урока.

      V.            Первичное закрепление.

    VI.            Повторение изученного материала.

  VII.            Итог урока. Рефлексия.

VIII.            Домашнее задание.

 

Ход урока.

        I.            Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

 

      II.            Устный счет.

- Сегодня у нас с вами не совсем обычный день. Мы с вами будем не учениками, а исследователями.  А кто знает, где проводят исследования? Исследования проводят в специальных лабораториях. Вот и мы с Вами отправимся в лабораторию.

- Но дверь в эту лабораторию закрыта, и чтобы попасть туда надо ввести специальный шифр. Попробуем открыть замок?

1) 5* 2 = 10

6 * 3 = 18

5 * 5 = 25

7 * 6 = 42

6 * 6 = 36

2) расставьте полученные числа в порядке возрастания

10, 18, 25, 36, 42

- Молодцы! Шифр подобран правильно. Дверь в нашу лабораторию открыта.

    III.            Актуализация знаний.

- Мы зашли в нашу лабораторию.

- Что вы делали на прошлом уроке? (решали уравнения на нахождение неизвестного множителя)  

- Множитель является одним из компонентов какого действия? (умножения)

- А какое действие обратное действию умножению вы знаете? (деление)

- Назовите компоненты деления. (делимое, делитель, частное, значение частного)  

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    IV.            «Открытие» детьми нового знания.

- У исследователей в лабораториях всегда должен быть порядок. Скажите, а что может навредить компьютерам в лаборатории (вирус).

- Ребята! Вирус пробрался и в нашу лабораторию, и только мы с вами сможем устранить все неполадки. Для этого надо найти уравнения на экране наших компьютеров и записать их в тетрадь.

 

 

1 комп. – 1 группа

[] : 4 = 8

8 + 2 = 10

2 * 7 = 14

2 комп. – 2 группа

19 – 8 = 11

2 + 2 + 2 + 2 = 6

[] : 2 = 5

3 комп. – 3 группа

6 * 4 = 24

[] : 6 = 9

- Вы справились! Вирус безвозвратно исчез.

- А сейчас внимательно посмотрите на свои записи в тетради, что вы можете сказать о них. ( это уравнения, это уравнения с неизвестным делимым)

-Назовите мне тему нашего сегодняшнего урока. (Нахождение неизвестного делимого)

      V.            Первичное закрепление.

- Сегодня на уроке мы с вами научимся находить неизвестное делимое.

- Перед вами полоска бумаги, но я разрезала ее на 4 части. Каждая часть оказалась длиной 3 см. Как мы узнаем какой длины была полоска? (узнать длину всей полоски можно так, надо умножить длину каждой части на количество этих частей, т.е. 3 * 4 = 12)

- Теперь вернемся к нашим записанным уравнениям.

[] : 4 = 8

- Какие компоненты деления нам известны? Назовите их (делитель, значение частного).

- Как найдем неизвестное делимое? (значение частного надо умножить на делитель)

- Проделаем те же действия с другими уравнениями, которые мы записали.

- Откройте учебник на стр. 24. В центре страницы есть правило, давайте проверим верны ли наши исследования по данному вопросу. (Дети читают правило, и делают вывод, что мы пришли к верному выводу о нахождении неизвестного делимого)

- Исследователи узнают не только много нового и работают с уже изученной раннее информацией, поэтому мы с вами должны вспомнить материалы прошлых уроков.

Выполняем № 3 стр.24

Выполняем № 4 стр. 24

- Мы можем сразу провести вычисления? (нет)

- Почему? (все величины разные)

- Что нам необходимо сделать, чтобы вычислить данные выражения? (привести все к единой величине, дм)

- Сколько в 1 метре дециметров? (в 1 метре 10 дециметров)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняем № 5(а) стр. 24

- Можем ли мы сказу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Почему? ( неизвестно сколько литров молока надоила доярка)

- Мы можем это узнать? (да)

- Как? (количество литров молока надо умножить на количество бидонов; 4 * 8 = 32)

- Теперь мы сможем ответить на вопрос задачи? (да)

-Как? (надо из общего количества молока вычесть количество молока которое отправили в столовую детского сада)

- А сейчас мы запишем все наши исследования в тетрадь.

- Что найдем в первом действии? ( 4 * 8 = 32 (л) – надоила доярка всего)

- Что узнаем во втором действии? ( 32 – 20 = 12 (л) – отправили в школьную столовую)

- Запишите ответ, 12 л молока.

    VI.            Повторение изученного материала.

- Сейчас вам предстоит поработать в группах. В каждой группе по 4 человека. Перед Вами карточки, с обратной стороны которых вы запишите своими имена и фамилии.

 Для начала вам надо решить предложенные уравнения, применив полученные знания на сегодняшнем уроке.

- После того, как вы решите все уравнения поднимите руку.

- Давайте проверим, верно ли вы все справились с заданием.

- Вторым заданием будет придумать 5 уравнений для другой группы. Когда уравнения будут готовы, вы должны поднять руку.

- Когда другая группа решит ваши уравнения она сдает их лидеру группы, и он проверяет как поработала группа.

Критерии оценивания:

все верно – «молодцы!»5

выполнено верно только 4 уравнения – «старайся!»4

выполнено 3 уравнения – «будь внимательнее!» 3

выполнено 2 или менее уравнений – «в следующий раз у тебя все получится!»

  VII.            Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы были с вами исследователями и проводили нашу работу в лаборатории. И как и все исследователи мы должны подвести итоги сегодняшней деятельности.

- Какую тему изучали сегодня на уроке? (как найти неизвестное делимое)

- Как же найти неизвестное делимое? (нужно значение частного умножить на делитель)

- Молодцы!

- А так как мы с Вами в лаборатории перед вами карточки – колбочки. Если вам на уроке было все понятно, тогда закрасьте свою колбочку зеленым цветом; если остались вопросы – закрасьте свою колбочку желтым цветом; если не понравилось, тогда закрасьте красным цветом.

Перед Вами ватман с нарисованными полочками. Прикрепите свои разукрашенные колбочки.

- Я вижу, что у нас большинство зеленых колбочек, две желтые, а красных нет совсем. Спасибо! Мне было очень приятно с вами работать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 2 класса "Учимся решать уравнения. Нахождение неизвестного делимого". Программа "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
