Открытый урок - деловая игра по математике (4 класс)
Нестандартный урок по математике для 4 класса "Деловая
игра", преследующий следующие задачи: 1) повторить умножение и
деление на двузначное и трёхзначное числа; закрепить изученные вычислительные
приемы; повторить решение задач, уравнений; 2) развивать познавательные и
интеллектуальные способности пространственное воображение, память, логическое и
алгоритмическое мышление, восприятие, внимание); 3) воспитывать
коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту,
способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться,
создавать условия для сохранения физического и психического развития детей за
счет рациональной смены видов деятельности.
Тип урока: урок – игра, работа в микрогруппах.
Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная
работа, тестирование.
Тема: Формирование вычислительных умений и
навыков.
Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки,
умение решать задачи. Анализировать
математические задания.
2. Развивать
логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные
возможности.
3. Воспитывать
коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность
самосовершенствоваться.
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Психологический настрой.
Постановка цели урока.
- Здравствуйте,
ребята! Добро пожаловать, дорогие гости!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Чтоб за работу получить
Только лишь отметку «5».
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады!
- Сегодня у нас урок
необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных
государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом будем продвигаться к
будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают
создавать фирмы. С их помощью государство идет вперед.
- Сегодня на уроке
открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
Горячий хл
- Их президентами
являются (Сева, Семён, Паша, Таня)
Президенты будут
моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного
предприятия.
- Давайте
познакомимся с правилами игры: (стоят таблички у детей на партах)
1. Президент фирмы принимает окончательно решение по
данному вопросу
2. За каждый правильный ответ фирма получает деньги и
таким образом должны пополнять бюджет фирмы.
3. Победителем считается фирма, у которой больше
денег.
- Я составила
бизнес-план нашей работы.
1. Аукцион знаний
2. Работа с деловыми бумагами.
3. Бухгалтерский учёт.
4. Запуск оборудования.
Вручаю вам деловой
пакет с заданиями на ближайший период времени. (задания в файлах-
напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с
поставленными задачами. У каждого сотрудника есть табель учёта денежных
средств, куда Вы будете вносить свою прибыль. Президенты раздайте каждому
сотруднику табель.
- Свои отчёты и
работы будем записывать в свои записные книжки. Записной книжкой сегодня будет
наша тетрадь по математике. Перед работой мы должны записать число и вид
работы.
- Для развития Ваших
фирм необходимо сделать денежные вложения. Начинаем зарабатывать деньги. 1
пункт нашего плана
1. Аукцион знаний (устный
счёт)
-Проверим, чья фирма
умеет хорошо считать. Вы можете получить прибыль за свои знания. Каждый
сотрудник записывает ответ в записную книжку.
-Итак, кто больше
заработает на счет своей фирмы. Записываем только ответы. (за правильный
ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью вопроса. Ответы
учащиеся записывают в тетрадях. Задания для устного счета отображаются на доске
-из презентации урока). Стоимость вопроса – 100 руб.
1) 320*20 =6400
2) 10000-
5100=4900
3) 126: 9=14
4)
827+406+594=1827
600 руб.
5) 7200 : 90=
80
6) 36490 – 30400
+ 10 = 6100 (100 рублей каждый ответ)
1.
К посеву хлебных культур
сначала приступило 1030 рабочих и 1210 работниц фирм. Их разделили на 10
одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (224 человека) (200
рублей). (Записать решение)
Решение: 1) 1030+ 1210 = 2240 (ч.) – всего
2) 2240 : 10 = 224 (ч.)
1.
Президенту фирмы 35 лет,
он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет) (100
руб)
2.
Умножьте количество
месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (100 руб)
3.
из 1 тонны вычесть 3 ц 30
кг. (670 кг) (1000 кг – 330 кг = 670 кг) (100 руб)
4.
Длина прямоугольного
участка под посевы равна 200 метров, а ширина – в 2 раза больше. Чему равна
площадь этого участка? (S= (200*2) * 200= 80000 квадратных метра.) (200
руб)
- Подведите итоги
и запишите свою прибыль в табель.
2. Работа с деловыми
бумагами.
- А теперь приступим
ко 2 пункту нашего бизнес-плана - работа с деловыми бумагам. Вам нужно решить
задачу. Президенты раздайте своим сотрудникам задания и выберите 1 сотрудника
от фирмы для работы у доски.
- Также в течение
урока будет проходить акция. Вы можете поработать с дополнительными деловыми
бумагами, только после выполнения основного задания, и получить дополнительную
прибыль. Каждый сотрудник сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и
какую сумму он хочет заработать.
На первом поле
посеяли 1 фирма 200 га пшеницы (950)
1) 200*3 = 600 (га) – на втором поле
2) 600 : 4 = 150 (га) – на третьем поле
3) 200 + 600 + 150 = 950 (га) - всего
2 фирма 300 га пшеницы (1425)
1) 300*3 = 900 (га) – на втором поле
2) 900 : 4 = 225 (га) – на третьем поле
3) 300 + 900 + 225 = 1425 (га) - всего
3 фирма 500 га пшеницы (2375)
1) 500*3 = 1500 (га) – на втором поле
2) 1500 : 4 = 375 (га) – на третьем поле
3) 500 + 1500 + 375 = 2375 (га) - всего
4 фирма 240 га пшеницы (1140)
1) 240 * 3 = 720 (га) – на втором поле
2) 720 : 4 = 180 (га) – на третьем поле
3) 240 + 720 + 180 = 1140 (га) - всего
А на втором в 3 раза
больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором.
Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? Стоимость этого задания (500
руб)
- Молодцы запишите
свою прибыль в табель.
·
Физминутка
- Фирмы хорошо потрудились. Пришло время и немного отдохнуть.
3. Бухгалтерский
учёт
- А теперь
возвращаемся к нашим делам. Проверим, в чьей фирме лучшие бухгалтеры.
-Бухгалтер одной фирмы
допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте ее. Президент ы раздайте по
одному заданию парам из 2 сотрудников. Обсуждаем всей фирмой. Главный документ,
который будет оцениваться, у президента фирмы. Прибыль записывается в бюджет
фирмы, а не в табель сотрудника. (на раздаточной карте)
349 7360 4
217 50106
* 50
4 174 * 91 19038
1755
33 217 31968
32 1853
16 18747
16
0
(проверка микрогрупп)
(каждый по 100 руб) (400 руб.)
4. Запуск нового оборудования
- Для работы наших
фирм было закуплено новое оборудование. Для запуска этого оборудования нужно
выполнить некоторые расчёты - решить уравнения. Президент выбирает, кто из
сотрудников будет выполнять расчёты у доски. Остальные записывают решение в
свои записные книжки. Стоимость задания – 300 руб.
1 фирма 2
фирма 3 фирма 4 фирма
(х -295) * 13 =260 25
* (540 – х) =2500 (6100: x) + 476 =781 (471+х) : 11 = 781
- Молодцы, запишите
свою прибыль в табель.
7. Итог.
- Молодцы. Мы
плодотворно поработали.
- С какими
трудностями столкнулась Ваша фирма?
- С каким пунктом
бизнес-плана Ваша фирма справилась лучше всего?
- А теперь собираем
капитал. Президенты должны отметить своих подчинённых. Передайте президентам
свои табели, а они за выходные посчитают прибыль фирмы и в понедельник
выдадут зарплату своим работником в виде отметок за урок и мы подведем итог,
какая фирма заработала больше денег.
- Дети, этот урок вселил в меня
мудрость.
Он сказал мне: Верь в своих
воспитанников, каждый из них обязательно станет хорошим человеком! Спасибо вам
за сотрудничество и за активную работу на уроке! А нашим гостям за то, что
нашли время и пришли к нам на урок.
Резерв.
- Ваша фирма
участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задние. Заработанные
вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли
он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на
карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают
задания и выполняют. Сдают учителю.)
Задание.
1 уровень
Найди площадь
прямоугольной площадки , если ее длина равна 208 дм, а ширина в 13 раз меньше.
(100р)
1)
208 : 13 = 16 (дм) –
ширина
2)
208 * 16 = 3328 (дм2)
- площадь
2 уровень.
Скорость одного
поезда 53 км/ч, а другого 74 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4
ч. (200р)
1)
53 * 4 = 212 (км) – 1поезд
2)
74* 4 = 296 (км) – 2 поезд
3)
296 + 212 = 508 (км)
3 уровень
Масса нагруженного
автофургона 16 т 100 кг, причём масса груза составляет четыре седьмых общей
массы. Каковы масса автофургона без груза? (300р)
1)
16100 : 7 = 2300 – 1/7
2)
2300 * 4 = 9200 – 4/7 масса
груза
3)
16100 – 9200 = 6900