Урок по математике 5 класс на тему :"Решение текстовых задач с помощью умножения и деления"

Предпросмотр материала:

Автор: Новосёлова Алла Владимировна

Урок в 5 класс.

Тема: «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления»

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания по данной теме. Содействовать развитию у учащихся умению общаться, работать в группе. Развивать речь,  логическое мышление.

Тип: урок обобщения и закрепления знаний  

Ход урока

1. Организационный момент

- В нашу школу пришло письмо по электронной почте для ребят 5 классов. Давайте его прочитаем.

     Здравствуйте,  уважаемые педагоги и     

                   учащиеся 5- х  классов!

 Вам пишем,  директор  Центра дистанционного образования (ЦДО) «Серьёзных математиков». Наш Центр проводит Всероссийскую интернет-олимпиаду по математике для 5-х классов.  Для того, чтобы зарегистрироваться, вам необходимо пройти два испытания: сдать теоретический материал и выполнить практические задания по теме: «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления» (задания прилагаются). Я буду рад приветствовать новых участников олимпиад.

Желаем удачи! 

                                                                             

                                              С уважением к Вам, директор ЦДО «Серьёзных математиков »

- Какое невероятное совпадение! Тема нашего сегодняшнего урока «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления». Мы можем принять участие в конкурсе.

2. Актуализация знаний.

Первое задание состоит из вопросов на карточках-разминках. За правильные ответы команда получает  +1  балл. Ученики остальных команд внимательно слушают  ответы, отслеживают ошибки, если надо – исправляют их, тем самым зарабатывая дополнительный балл для своей команды (в команде, допустившей ошибку, балл снимается). В конце урока проводится  подсчет набранных баллов.

 

 

 

 

Класс разбит предварительно на  3группы (равносильны). Карточки – разминки

 

 

                                                   Группа №1
	Как называют числа, которые умножают?
	Чему равно произведение, а ×0?
	Записать сочетательное свойство умножения?
	С помощью какого действия находят неизвестный множитель?
	Как найти частное?
	Как вычислить площадь квадрата?
	Вставь пропущенные буквы  
 «пер…м…стительное свойство»


 


 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №2
	Как называют результат умножения?
	Что такое делитель?
	Записать переместительное свойство умножения
	Как найти неизвестное делимое?
	Чему равно 16÷0?
	Как вы считаете, площадь, треугольника, находится при помощи какого действия?
	Вставь пропущенные буквы  
«с…ч…тательное свойство»
Группа №3
	Чему равно произведение,   а ×1?
	Как найти неизвестный делитель?
	В каких случаях можно опустить знак умножения?
	Как называют число, которое делят?
	Как вычислить  площадь прямоугольника?
	Как называют результат деления?
	Вставь пропущенные буквы  
«тр…угольник» и «выч….слить»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                  

 

 

 

 

 

 

 - С первым этапом вы справились хорошо. Показали знания теории. Во второй части задания вы должны показать, как вы умеете применять эти знания при решении упражнений и задач. Приступаем ко второму этапу испытания.

3. Устная работа.

Но сначала нам нужно разгадать девиз (ЦДО) «Серьёзных математиков».  Каждой группе выдаётся  «проходное задание»

   А

В

Е

И

Л

М

С

Т

Ы

  

400

360

52

39

60

50

4

320

80

   9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

1.    

   5. 

10.    

2.    

   6. 

11.    

3.    

   7.  

12.    

4.    

   8.    

13.

 

   9.  

 

 

 

                            «Вместе мы – сила»

4.   Физкультминутка

Мы считали и устали

Мы считали и устали

Дружно все тихонько встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопали в ладоши под счет учителя)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

Сели, встали,

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем и опять считать начнём

(Повороты туловища. Ходьба на месте)

 

5.   Самостоятельное  применение знаний

Каждой команде предлагается лист с разноуровневыми заданиями. Выполнять их нужно по порядку, начиная с первого. Номер считается выполненным, если он выполнен, верно, и записан у всей группы в тетрадях.

После  выполнения карточки, вы можете взять лист с оценками и проверить задания.

 

 

                                          1   ГУППА

1.    В одном доме 240 квартир, а во втором в 2 раза меньше. Сколько квартир во втором доме?

2.    В двух экскурсионных катерах могут разместиться 300 пассажиров. В первом катере мест в три раза больше, чем во втором. Сколько мест в каждом катере?

3.    Решить уравнение:  

4.    Найдите частное от деления наибольшего четырехзначного числа на наибольшего четырехзначного числа на наибольшее двузначное.

 

2     ГРУППА

1.    В одной коробке 48 карандашей, что в 2 раза больше, чем во второй. Сколько карандашей во второй коробке?

2.    Длина прямоугольного участка земли 460м, а ширина 350м. Найдите площадь участка.

3.    Решить уравнение:

4.    Найдите частное от деления наименьшего пятизначного числа на наименьшее трехзначное.

                  

3     ГРУППА

1.    Первый принтер печатает в минуту 24 страницы, а второй в 3 раза меньше. Сколько страниц печатает в минуту второй принтер?

2.     Ширина прямоугольного поля 500м, а длина 1260м. Найдите площадь поля.

3.    Найдите такое натуральное число b, чтобы корень уравнения  был равен 28.

4.    За 5 одинаковых ручек и блокнот по цене 17 рублей заплатили 57 рублей. Сколько стоит ручка?

6. Подведение итогов. Домашнее задание: 1.13-повторить;

 № 202(а) №210(б); №213(а) №(выборочно). Оценивание

- Ребята, вы блестяще справились с работой. Каждый из вас получил высокий балл. В сумме каждая группа набрала «проходной» балл и теперь мы можем стать участниками математической олимпиады «Серьёзных математиков» Я поздравляю Вас с победой! Но на этом успокаиваться нельзя, в дальнейшем вас ждут более серьёзные испытания. Ведь мы с вами зарегистрировались во Всероссийской  интернет-олимпиаде по математике.                                                                                                                                                                    - Какое задание показалось самым трудным? - Какое задание было интересным?

 - Какой теоретический материал помог справиться с заданиями?

7. Рефлексия (бланк на каждого учащегося)

Я работал на уроке на оценку _____________________________

 

Я подтвердил свои знания _________________________________

 

Задания были: легкие____ ; трудные____; мне под силу_____.

 

Я не понял материал_________________________________________

 

потому что___________________________________________________

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по математике 5 класс на тему :"Решение текстовых задач с помощью умножения и деления"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Новосёлова Алла Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 28250
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 19
  • 28250
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Новосёлова Алла Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
