Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике 1 класс Состав числа 7

Урок по математике 1 класс Состав числа 7

Скачать материал

Урок по математике № 25     13.10      1-Б          Шепотиленко Г.Г.

Тема: Состав числа 7

Цель: способствовать формированию знаний состава числа 7.

Задачи Развивающие: развивать навык  устного и письменного счёта, умение считать в пределах 7: складывать, вычитать, сравнивать, развивать логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, развивать внимание, умение делать выводы, соединяя игровую и обучающие формы деятельности.

Обучающие: закрепить название и последовательность чисел первого десятка, умение сравнивать числа, умение ориентироваться в пространстве (лево, право), написание цифры 7;повторить состав чисел до 7, умение называть и получать следующее и предыдущие числа; повторить последовательность дней недели.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, культуру общения, самооценку;

продолжить формировать у учащихся умение организовывать себя и работать в заданном темпе.

Тип урока: урок изучения нового.

ХОД УРОКА

1.     Орг момент        

Встало солнышко давно Заглянуло к нам в окно  На урок торопит нас Математика сейчас Пожелаем всем удачи За работу в добрый час!                

 – С каким настроением вы начинаете урок? Сегодня к нам на урок пришёл гость- а кто это вы отгадайте загадку-                                                                                         У отца есть мальчик странный,Необычный, деревянный,На земле и под водой Ищет ключик золотой,Всюду нос сует свой длинный…Кто же это?..(буратино)

2.     Актуализация знаний  

– Сегодня на уроке я и Буратино  предлагаем всем вместе  пойти в гости на праздник – праздник одного числа А вот какого числа вы мне скажете сами.

(На доске – ряд чисел, обратной стороной)                                                                        – Скажите, а что мы уже умеем делать как школьники?                                      Считать Писать Сравнивать Вычислять Измерять…                                            Сейчас несколько человек работают по карточкам, а остальные со мной.                         1+5=                                         2+4=                                              3+3=                                  – Сейчас мы это и проверим:

– Какое число идет первым при счёте? (1 – дети сами открывают на доске)

 – Откройте число, которое больше 4, но меньше 6 (5)

– Как можно получить 5?

– Слева или справа от 5 находится 4? (Слева)

– Как его можно назвать? (Предыдущим)

– Как получить следующее число у 5? (Сделать 1 шаг вправо по числовому лучу) – Назовите его. (6) – Откройте число 2

– Какое число стоит справа? (3)

– Откройте самое маленькое двузначное число  (10)

– Что больше 6 или 10? 

– Какое число на 1 меньше, чем 10? (9)

– Из оставшихся чисел откройте большее число (8)

 – Какое число осталось не открытым? (7)

 – Как вы думаете, праздник, какого числа будет? (7)

Сообщение темы урока

– А раз это праздник, то что должно быть? (Веселье, подарки…) – И мы приготовим для 7 свой подарок – это ваши знания. –

Ребята а считать до 7 умеете? Писать цифру 7Сравнивать Чертить отрезки

В какой сказке можно встретить цифру 7?

Значение числа 7 в древней мифологии…

В древних Египте и Вавилоне число 7 рассматривался как сумма двух «жизненных» чисел: 3 и 4. Три человека - отец, мать, ребенок -составляют основу жизни; а четыре - это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага, которая делает землю плодородной. По утверждению древнегреческого ученого Пифагора, сумма цифр 3 и 4 (которые символизируют собой треугольник и квадрат) является проявлением законченности и совершенства. Именно поэтому число 7, сумма тройки и четверки, воспринималось как священное. Сегодня мы будем изучать все случаи состава числа 7 ...

– А где нам это может пригодиться? (На  математике. В  жизни…)

  – Тема нашего урока состав числа 7.

1.Первое задание в тетради с.50 Математический диктант выполняем выборочно с  комментарием проверяем с слайда                                                                                                   2. -Давайте вспомним как пишется 7 – А для чего нам надо уметь писать 7?                      Решение учебных задач                                                                                                           задание 2    цепочкой     проверяем слайд – А для чего нам это надо знать? (Чтобы научиться решать примеры на сложение  и вычитание).                                                     – Нам их нужно запомнить, чтобы было легче, какие можно исключить? Почему? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)  – Вот этим мы сейчас и займёмся! задание 3 ( в тетради) самостоятельно проверяем                                                                задание 4 в тетради  ( составляем примеры, записываем у доски цепочкой, 1и 2 столбик , 3 самостоятельно проверяем)

Физминутка                                                                                                                          задание 5         загадка- Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки. Что это?                                                                                                          - что происходит с деревьями осенью? кто знает сколько лет живет дерево?                          -ель-(атрибут какого праздника?) 120лет .    олива ( символ мира на земле) до 500 лет   дуб (любимое место отдыха богов) до 800лет, рябина (символ Украины) до 100лет        в тетради- с комментированием.                                                                                     задание 6 цепочкой                                                                                                                работа на числовом луче             что значит прибавить 1(назвать следующее число)       - что значит отнять 1? (назвать предыдущее число)             - посмотрите на примеры Кто может выполнить самостоятельно? кому нужна помощь?                проверяем задание 7 на сравнение                                                                                                            1 строку выполняют девочки, 2 строку мальчики                              проверяем цепочкой.                                                                                                                          Применение знаний учащихся                                                                                                 – А вот и следующий гость – Карлсон . Он тоже не знает состава числа 7 Ребята, поможем ему? (Надо узнать)                                                                                                   – Наш гость ужасный сладкоежка, он очень любит «побаловаться» плюшками и хочет разложить плюшки на 2 тарелки, а как это сделать не знает. – Сколько всего плюшек? (7) работа устно                                      – по таблице состава числа 7                                        1 + 6         4 + 3        2 + 5          5 + 2          3 + 4          6 + 1

– Как вы думаете какое свершилось чудо? (Мы сами узнали состав числа 7)

Открыли тетради рабочие по математике ( с цифрой)

-нашли 77 внизу точку.

– Буратино позвал  – Незнайку. Его не отпускают на праздник, потому что он не может решить примеры. (Мы ему поможем)

7 – 1 =          4 – 3 =

 2 + 2 =          7 – 5 =

 5 – 2 =          1 + 4 =

– На какие две группы можно их разбить? (сложение и вычитание)

 – Каких примеров больше? На сколько?

 – Найдите сумму и разность. Решите примеры.

 – Запишите ответы в порядке убывания               6 5 4 3 2 1

Физминутка

Загадка:

Братьев этих ровно 7 Вам они известны всем Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом Попрощается последний Появляется передний. (Дни недели)

– Как вы думаете, почему я вспомнила загадку о днях недели? (Их 7). Назовите их.

– Сколько рабочих дней? (5) – Сколько выходных? (2) – Сколько всего дней ? (7). Запишите равенство (5 + 2 = 7)

– Сколько всего дней? (7) – Сколько учебных? (5) – Сколько выходных? (2)  – Как это записать? (7 – 5 = 2)

составление примеров с рыбками записываем в тетрадь

– С составом какого числа мы познакомились?  – В гости прилетел Мотылёк с подарком, давайте поможем ему подняться на самый верхний этаж, где живёт цифра 7. (Слайд   Проверка:

Рефлексия 

какие ассоциации у вас вызывает цифра 7?

– А вот и сама виновница торжества, давайте подарим ей свой подарки – улыбки , но прежде… На полях нарисуйте личико: если вы хорошо запомнили состав числа 7, то дорисуйте улыбочку, если не уверенны, то прямой ротик

 – Покажите свои подарки. – Как вы думаете, справились мы со своей задачей?

 – 7 довольна? А вы?  – Какое задание вам понравилось больше всего? – Какое вызвало затруднение?  – Давайте скажем друг другу СПАСИБО. – С каким настроением вы заканчиваете урок?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 1 класс Состав числа 7"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 807
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шепотиленко Галина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шепотиленко Галина Георгиевна
    Шепотиленко Галина Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3954
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек