Урок
по математике № 25 13.10 1-Б Шепотиленко Г.Г.
Тема:
Состав числа 7
Цель:
способствовать формированию знаний состава числа 7.
Задачи Развивающие:
развивать навык устного и письменного счёта, умение считать в пределах 7:
складывать, вычитать, сравнивать, развивать логическое мышление, умение
ориентироваться в пространстве, развивать внимание, умение делать выводы,
соединяя игровую и обучающие формы деятельности.
Обучающие:
закрепить название и последовательность чисел первого десятка, умение
сравнивать числа, умение ориентироваться в пространстве (лево, право),
написание цифры 7;повторить состав чисел до 7, умение называть и получать следующее
и предыдущие числа; повторить последовательность дней недели.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, культуру общения, самооценку;
продолжить
формировать у учащихся умение организовывать себя и работать в заданном темпе.
Тип
урока: урок изучения нового.
ХОД УРОКА
1. Орг
момент
Встало солнышко давно Заглянуло к нам в
окно На урок торопит нас Математика сейчас Пожелаем всем удачи За работу в
добрый час!
– С каким настроением вы начинаете урок? Сегодня
к нам на урок пришёл гость- а кто это вы отгадайте загадку-
У отца есть мальчик странный,Необычный, деревянный,На земле и под водой Ищет
ключик золотой,Всюду нос сует свой длинный…Кто же это?..(буратино)
2. Актуализация
знаний
– Сегодня на уроке я и Буратино предлагаем
всем вместе пойти в гости на праздник – праздник одного числа А вот какого
числа вы мне скажете сами.
(На доске – ряд чисел, обратной стороной)
– Скажите, а что мы уже умеем делать как школьники?
Считать Писать Сравнивать Вычислять Измерять…
Сейчас несколько человек работают по карточкам, а остальные со мной.
1+5= 2+4= 3+3=
– Сейчас мы это и проверим:
– Какое число идет первым при счёте? (1 –
дети сами открывают на доске)
– Откройте число, которое больше 4, но
меньше 6 (5)
– Как можно получить 5?
– Слева или справа от 5 находится 4?
(Слева)
– Как его можно назвать? (Предыдущим)
– Как получить следующее число у 5?
(Сделать 1 шаг вправо по числовому лучу) – Назовите его. (6) – Откройте число 2
– Какое число стоит справа? (3)
– Откройте самое маленькое двузначное
число (10)
– Что больше 6 или 10?
– Какое число на 1 меньше, чем 10? (9)
– Из оставшихся чисел откройте большее
число (8)
– Какое число осталось не открытым? (7)
– Как вы думаете, праздник, какого числа
будет? (7)
Сообщение темы урока
–
А раз это праздник, то что должно быть? (Веселье, подарки…) – И мы приготовим
для 7 свой подарок – это ваши знания. –
Ребята а считать
до 7 умеете? Писать цифру 7Сравнивать Чертить отрезки
В какой
сказке можно встретить цифру 7?
Значение
числа 7 в древней мифологии…
В
древних Египте и Вавилоне число 7 рассматривался как сумма двух «жизненных»
чисел: 3 и 4. Три человека - отец, мать, ребенок -составляют основу жизни; а
четыре - это число сторон света и направлений ветра, откуда приходит дождь,
живительная влага, которая делает землю плодородной. По утверждению
древнегреческого ученого Пифагора, сумма цифр 3 и 4 (которые символизируют
собой треугольник и квадрат) является проявлением законченности и совершенства.
Именно поэтому число 7, сумма тройки и четверки, воспринималось как священное.
Сегодня мы будем изучать все случаи состава числа 7 ...
– А где
нам это может пригодиться? (На математике. В жизни…)
– Тема
нашего урока состав числа 7.
1.Первое
задание в тетради с.50 Математический диктант выполняем выборочно с комментарием
проверяем с слайда
2. -Давайте вспомним как пишется 7 – А для чего нам надо уметь писать 7?
Решение учебных задач
задание 2 цепочкой проверяем слайд – А для чего нам
это надо знать? (Чтобы научиться решать примеры на сложение и вычитание).
– Нам их нужно запомнить, чтобы было
легче, какие можно исключить? Почему? (От перестановки слагаемых сумма не
меняется) – Вот этим мы сейчас и займёмся! задание 3 ( в тетради)
самостоятельно проверяем задание
4 в тетради ( составляем примеры, записываем у доски цепочкой, 1и 2
столбик , 3 самостоятельно проверяем)
Физминутка
задание 5 загадка-
Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки.
Что это? -
что происходит с деревьями осенью? кто знает сколько лет живет дерево? -ель-(атрибут
какого праздника?) 120лет . олива ( символ мира на земле) до 500 лет дуб
(любимое место отдыха богов) до 800лет, рябина (символ Украины) до 100лет
в тетради- с комментированием.
задание 6 цепочкой работа
на числовом луче что значит прибавить 1(назвать
следующее число) - что значит отнять 1? (назвать предыдущее
число) - посмотрите на примеры Кто может выполнить
самостоятельно? кому нужна помощь? проверяем
задание 7 на сравнение
1 строку выполняют девочки, 2 строку мальчики
проверяем цепочкой.
Применение знаний учащихся –
А вот и следующий гость – Карлсон . Он тоже не знает состава числа 7 Ребята, поможем
ему? (Надо узнать)
– Наш гость ужасный сладкоежка, он очень любит «побаловаться» плюшками
и хочет разложить плюшки на 2 тарелки, а как это сделать не знает. – Сколько
всего плюшек? (7) работа устно –
по таблице состава числа 7 1
+ 6 4 + 3 2 + 5 5 + 2 3 + 4 6 + 1
– Как вы
думаете какое свершилось чудо? (Мы сами узнали состав числа 7)
Открыли
тетради рабочие по математике ( с цифрой)
-нашли 77
внизу точку.
– Буратино
позвал – Незнайку. Его не отпускают на праздник, потому что он не может решить
примеры. (Мы ему поможем)
7 – 1
= 4 – 3 =
2 + 2
= 7 – 5 =
5 – 2
= 1 + 4 =
– На какие
две группы можно их разбить? (сложение и вычитание)
– Каких
примеров больше? На сколько?
– Найдите
сумму и разность. Решите примеры.
–
Запишите ответы в порядке убывания 6 5 4 3 2 1
Физминутка
Загадка:
Братьев
этих ровно 7 Вам они известны всем Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за
другом Попрощается последний Появляется передний. (Дни недели)
– Как вы
думаете, почему я вспомнила загадку о днях недели? (Их 7). Назовите их.
– Сколько
рабочих дней? (5) – Сколько выходных? (2) – Сколько всего дней ? (7). Запишите
равенство (5 + 2 = 7)
– Сколько
всего дней? (7) – Сколько учебных? (5) – Сколько выходных? (2) – Как это
записать? (7 – 5 = 2)
составление
примеров с рыбками записываем в тетрадь
– С
составом какого числа мы познакомились? – В гости прилетел Мотылёк с подарком,
давайте поможем ему подняться на самый верхний этаж, где живёт цифра 7. (Слайд
Проверка:
Рефлексия
какие
ассоциации у вас вызывает цифра 7?
– А вот и
сама виновница торжества, давайте подарим ей свой подарки – улыбки , но прежде…
На полях нарисуйте личико: если вы хорошо запомнили состав числа 7, то
дорисуйте улыбочку, если не уверенны, то прямой ротик
–
Покажите свои подарки. – Как вы думаете, справились мы со своей задачей?
– 7
довольна? А вы? – Какое задание вам понравилось больше всего? – Какое вызвало
затруднение? – Давайте скажем друг другу СПАСИБО. – С каким настроением вы
заканчиваете урок?