Класс:
5.
Предмет:
математика.
ТЕМА:"ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ"
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
·
Обучающие: формировать
умения распознавать на чертежах, рисунках прямоугольники, квадраты, ромбы;
называть элементы четырёхугольников; изображать эти фигуры и их конфигурации от
руки и с использованием чертёжных инструментов, вычислять периметр
прямоугольников, квадратов, ромбов, находить длины сторон по известным
периметрам; совершенствовать умения измерять углы с помощью
транспортира, строить отрезки; строить углы и треугольники, выражать одни
единицы измерения отрезков через другие; решения задач на нахождение чисел по
их сумме и разности.
·
Развивающие: развивать аналитические умения и навыки, умения сравнивать, обобщать,
проводить аналогию, делать выводы, развивать абстрактное и логическое мышление,
речь, память, внимание, воображение; чертёжные и вычислительные умения и
навыки.
·
Воспитывающие: воспитание
культуры математической речи, оформления математических записей и чертежей,
культуры общения; формирование волевых качеств личности – самостоятельности,
ответственности, аккуратности, коллективизма, воли к победе, чувства юмора.
Задачи:
1. Обучающая –
ввести понятие четырехугольника, его элементов, обозначение; рассмотреть виды
четырехугольников; изучить периметр четырехугольников;
2. Развивающая
– развитие логического мышления
для сознательного восприятия учебного материала, внимания, активности
обучающихся на уроке.
3. Воспитывающая
– воспитание познавательной активности.
Формы
обучения: коллективная, индивидуальная.
Метод
обучения: словесный, наглядный,
практический.
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД.
Личностные УУД:
- выражать положительное отношение к процессу
познания, желание узнать новое, проявлять внимание, трудолюбие и
самостоятельность;
- формировать учебную мотивацию, адекватную
самооценку, необходимость приобретения новых знаний;
- развитие инициативы и активности при решении
математических задач;
- критически оценивать полученный ответ,
осуществлять самоконтроль;
- формировать волевые качества личности.
Метапредметные УУД:
·
Регулятивные: понимать
учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя,
ставить цели деятельности на каждом этапе урока, составлять план деятельности,
выполнять план, контролировать свои действия в процессе его выполнения;
обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения.
·
Коммуникативные: излагать свои мысли в устной форме, слушать
и понимать речь других; воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение
друг к другу, умение слышать, слушать и понимать партнера, дисциплинированность,
самостоятельность мышления, выдвижение гипотез и их обоснование; формировать
способность конструктивно решать возникающие проблемы, чувство товарищества,
чувство юмора.
·
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания,
уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, анализировать и
извлекать необходимую информацию; приводить примеры, строить логическую цепочку
рассуждений.
Предметные УУД:
- формулировать определения четырёхугольника,
прямоугольника, квадрата, ромба, пользоваться определениями;
- находить четырёхугольники, прямоугольники,
квадраты, ромбы в окружающем мире;
- находить различия и сходства;
- измерять градусную меру углов;
- строить отрезки, углы, треугольники;
- выражать одни единицы измерения отрезков
через другие;
- строить четырёхугольники всех видов на
плоскости;
- вычислять периметр для четырёхугольников
разных видов;
- использовать латинский алфавит при
обозначении четырёхугольников, его элементов;
- решать геометрические задачи, выполнять
несложные практические расчеты, решать задачи повышенной сложности;
- решать задачи на нахождение чисел по их
сумме и разности.
ХОД УРОКА.
I.Мотивационный
этап.
Цель: создать
благоприятный психологический настрой на работу. Приветствует учащихся;
проверяет готовность класса к уроку; организует внимание.
«Вы
талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Включаются
в деловой ритм урока, записывают
число и вид работы.
II.Актуализация
опорных знаний:
Математический
диктант:
1. Остроугольным
треугольником называется треугольник…
2. Прямоугольным
треугольником называется треугольник…
3. Тупоугольным
треугольником называется треугольник……
4. Треугольник
– это … фигура, образованная тремя …, которые соединяют три не лежащие на одной
… точки.
5. Три
точки треугольника называются …, а отрезки-…
6. Что
образуют стороны треугольника?
7. Равнобедренным
треугольником называют – треугольник, у которого…
8. Равносторонним
треугольником называют – треугольник, у которого…
9. Разносторонним
треугольником называют – треугольник, у которого…
10. Сумма всех……называют периметром.
11. Сумма … треугольника
= …0
III. Изучение
нового материала:
Четырёхугольником
называется геометрическая фигура, состоящая из четырёх точек (вершин), никакие
три из которых не лежат на одной прямой, и четырёх отрезков (сторон), попарно
соединяющих эти точки.
Отрезки AB, BC, DC,
AD называются сторонами,
углы A, B, D, C –
углами, а точки A, B, D, C –
вершинами четырехугольника ABCD.
Сумму
длин сторон четырехугольника называют его
периметром и обозначают буквой P. Таким
образом,
P= AD+AB+BC+DC.
Виды
четырехугольника:
1. Четырехугольник,
у которого все углы прямые (900), называется прямоугольником.
Точки А,
В, С и D
называют вершинами прямоугольника, а отрезки АВ,
ВС, СD и АD —
его сторонами. Нижнюю и верхнюю стороны прямоугольника называют ещё
основаниями прямоугольника. Они равны и параллельны. Две другие стороны
называют высотами, они тоже равны и параллельны.
Принято
считать, что слово «сторона» означает и его длину.
2.Прямоугольник,
у которого все стороны равны, называют квадратом.
IV.Решение
задач: № 461(а), № 462(а), № 463(а), № 469, стр.
103-104.
Учитель
комментирует, направляет работу учащихся, ставит
проблемные вопросы, организует методическое сопровождение и фронтальное
обсуждение решения.
Работа с
учебником.
Решение заданий у
доски с комментированием решения.
Выполняют построение
прямоугольника по заданным основанию и высоте.
Выполняют построение
квадрата по заданной стороне.
P=2× (a+b)
Находят периметр
прямоугольника по заданным основанию и высоте, предварительно переводят единицы
измерения длины отрезка из одних в другие.
P=4×a
Находят периметр
квадрата по заданной стороне.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,
рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
форме, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий
партнера, умение
слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при
необходимости).
V.Обобщение
изученного материала.
По учебнику найти
ответы на вопросы № 455,457-460 стр.103.
Учитель предлагает
учащимся работать в парах, задавая друг другу вопросы.
Учащиеся устно
отвечают на вопросы друг другу (работают в парах).
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
VI.Итог
урока:
·
Верно ли, что если четырёхугольники равны, то равны и их периметры?
·
Верно ли, что если периметры двух четырёхугольников равны, то эти
четырёхугольники равны?
·
Какой четырёхугольник называют прямоугольником?
·
Какой прямоугольник называют квадратом?
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока.
Цель: осуществление
самооценки собственной учебной деятельности, соотнесение целей и результатов,
степени их соответствия, подведение
итогов работы класса.
Акцентирует
внимание на конечных результатах, организует рефлексию.
Даёт качественную
оценку персональной работы обучающихся и работы класса на уроке.
Что нового
узнали на уроке?
Оцените
свою работу:
5 баллов –
всё понял и могу рассказать.
4 балла –
всё понял, но рассказать не могу.
3 балла –
понял не всё.
2 балла – ничего
не понял, но старался.
VIII.Домашнее
задание:
§ 2.8
стр. 101-102, учить правила.
На
«3»
На
«4»
На
«5»
№ 462(б)
стр. 103
№ 464
стр. 104
№ 470
стр. 105
Литература
Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных
организаций/ С.М. Никольский, М.К. Потапов,
Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. − М.: Просвещение, 2016.