ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Квадратный трёхчлен и его корни»
9 класс
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Онучина Римма Владимировна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ « Катичская СОШ» Новозыбковский
район
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
Математика, физика
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Урок 5/25. Квадратный трёхчлен и
его корни. (§2 п.3).
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«Алгебра», 9класс, Макарычев Ю.Н.,
Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.
|
8.
Цель
урока: ввести
понятие квадратного трёхчлена и его корней; закрепить знания решения квадратных
уравнений
9. Задачи:
- обучающие сформировать понятие
квадратного трёхчлена и применить при решении задач .
-развивающие формирование навыков
коллективной работы в сочетании с самостоятельностью обучающихся.
-воспитательные
– научить
обучающихся применять знания в новой ситуации, развить умственные способности,
логическое мышление; посредством межпредметных связей создавать ситуации
занимательности
9.
Тип
урока -
урок изучения нового материала (теория и применение).
Основные этапы: создание
проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного,
закрепление и контроль усвоения.
10. Формы работы учащихся- фронтальная беседа, работа
с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих
знаний в новой ситуации, работа с компьютерной моделью
11. Необходимое техническое
оборудование
Компьютер, проектор, экран
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
I.
|
Организационный
момент:
|
|
Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных
|
Рабочее место ученика.
|
2 мин.
|
II.
|
Постановка целей урока, мотивация деятельности
учащихся:
|
Вывод на экран
модулей: «Понятие функции»
Вывод на экран модуля
«Исследование квадратной функции на количество её нулей»
|
Повторение темы:
«Функции и их свойства»
Работа у доски
Давайте вспомним, вид
квадратного уравнения, его дискриминант и формулу корней квадратного
уравнения.
Работа у доски
Какие уравнения
являются неполными квадратными?
Решаем уравнения
№52(а,b) и №74(а) на доске и в тетрадях
|
Дают опре-деление
квадратного уравнения
ах2+bx+с=0
где а,b,с – действительные числа, причём а неравно 0
вызываю поочерёдно
несколько учеников
Уравнения вида ах2+bх=0 и
ах2+с=0
при а неравном 0.
Решают уравнения
|
15 мин
|
III.
|
Объяснение новых знаний
.
|
|
Тема нашего урока:
Квадратный трёхчлен и
его корни.
Так как квадратный
трёхчлен ах2+х+с имеет те же корни, что и квадратное уравнение ах2+dх+с=0, то он может, как и квадратное уравнение, иметь два корня (при
D>0), один корень (при D=0) или
не иметь корней (при D<0)
Решить устно №58
|
Записывают
определения в тетрадь.
|
10
|
V.
|
Закрепление
Практическое
применение знаний.
|
Вывод на экран модуля «График квадратичной
функции.П2»
|
Решить №59(а,в,д) и №62 на доске и в тетрадях.
Устно №61
Работа у доски по теме: «Функции» , решение
квадратичной функции с параметрами
Самостоятельная работа по вариантам:
Сколько корней имеет квадратный трёхчлен
1вариант
а)3х2-8х+2
б)-1/2у2+6у-18
в)х2-4х+25
2 вариант
а)4х2-9х+1
б)-1/2у2+4у -8
в)у2+3у+40
|
Решают упражнение
Решают, обмениваются тетрадями и проверяют друг у
друга, выставляя оценки
|
15
мин
|
VI.
|
Подведение итогов
урока
|
|
Подводит итоги урока, отмечает наиболее активных,
выставление оценок, определяет домашнее задание – изучить п.3, решить №60,
№75
|
|
3 мин
|
.
Таблица2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР