Три пути ведут к знанию:
путь размышления-это
путь
самый благородный,
путь
подражания-это путь
самый легкий
и путь опыта-это путь
самый
горький.
Конфуций
Тема урока:
Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка
Цели
урока:
Образовательная
Систематизировать , расширять знания и
умения учащихся, связанные с применением методов решения дифференциальных
уравнений второго порядка;
2)
Развивающая
Развивать: а)
умение анализировать математические ситуации ;
б) умение выделять главное;
в) умение сравнивать, обобщать, классифицировать ;
3) Воспитывающая
Побуждать учащихся к преодолению
трудностей в процессе умственной деятельности, самоанализу своей
деятельности;
Тип урока: комбинированный
Оборудование
урока: интерактивная доска, лист
успешности учащегося, деформированные задания, тест
Вся работа на
уроке сопровождается индивидуальным листом успешности
Лист успешности учащегося
Фамилия, Имя___________________________________________________
Этапы урока
|
Задания
|
Достижения
|
Оценка
|
I
|
|
Знать основные определения теории
дифференциальных уравнений, уметь различать виды дифференциальных уравнений
и методы их решения
|
|
II
|
|
Знать алгоритм нахождения общего решения
линейного однородного диф. уравнения второго порядка
|
|
III
|
|
Уметь решать линейные однородные диф.
уравнения второго порядка с комплексными корнями
|
|
IV
|
|
Проверить свои знания в решении диф.
уравнений
|
|
Ход урока:
I. Постановка
целей урока
II.
Актуализация опорных знаний
1) Закончить
формулировку определения:
1)
Уравнения, связывающие независимую переменную,
искомую функцию и ее производные называются….(дифференциальными)
2)
Если искомая функция зависит от одной переменной,
то дифференциальное уравнение называют …..(обыкновенным)
3)
Функция , которая при подстановке в уравнение,
обращает его в тождество называется….(решением уравнения)
4)
Наивысший порядок производной, входящей в
дифференциальное уравнение называется…(порядком уравнения)
5)
Уравнение вида F(х,у,)=0 называется …..(диф. уравнением 1-го
порядка)
6)
Уравнение вида f(x,y)dx=(x,y)dy называется…..(однородным)
7)
Уравнение вида = f1(x) f2(y) называется…..(диф. уравнением с
разделяющимися переменными)
8)
Уравнение вида +Р(х)у=Q(x) называется…..(линейным диф. уравнением 1-го
порядка)
9)
Уравнение вида F(х,у, , )=0
называется…(диф. уравнением второго порядка)
10) Процесс отыскания решения диф. уравнения называется….(итегрированием)
2)
Классификация дифференциальных уравнений по их видам:
ДУ с разделяющимися переменными
|
|
1. =sin2x
2. (6у+3)dx=2dy
|
|
Линейное ДУ первого порядка
|
|
3. (x2-y2)dx+2xydy=0
4.
5. +2+6y=0
|
|
Однородное ДУ первого порядка
|
|
6. =3x2 –4x+2cos3x
|
|
Линейное однородное ДУ второго порядка
|
|
3)
Классификация дифференциальных уравнений по методам их решения
№
|
Уравнения
|
№ метода
|
Методы
|
1
|
(х+у)dx – xdy =0
|
4
|
1. Метод четырехкратного интегрирования
|
2
|
(1+x2) –xy=2x
|
5
|
2. Метод разделения переменных
|
3
|
|
2
|
3. Метод двукратного интегрирования
|
4
|
=6x4-12x2+
|
3
|
4. Метод сведения ДУ к уравнению с
разделяющимися переменными
|
5
|
y=2cos2x
|
1
|
5. Метод подстановки у=uv
|
6
|
+4+8y=0
|
6
|
6. Метод замены ДУ характеристическим
уравнением
|
4) Алгоритм нахождения общего
решения линейного однородного уравнения второго порядка
|
|
|
|
|
|
|
|
Чтобы найти общее решение линейного
однородного уравнения второго порядка
нужно:
|
|
|
Если
k1 = k2, то
у=
еkx(c1 +c2x)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заменить у11, у1,
у на k2, k,1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Составить характеристическое уравнение
вида: k2+px+q=0
|
|
|
III.
Формирование практических умений и навыков:
1) Найти
ошибку в решении дифференциального уравнения третьего порядка:
= 9х2+4-2
cos4x
= 3x3+4x-
sin4x+c1
=
y=
2) Найти пары: «Уравнение-его решение»
Уравнения
|
Решения
|
|
|
А
у=е(с1+с2х)
|
Б
у=с1е+с2е-6х
|
В
у=е(с1+с2х
|
Г
у=с1+с2е9х
|
1
|
+8+16у=0
|
|
|
+
|
|
2
|
-+у=0
|
+
|
|
|
|
3
|
-9=0
|
|
|
|
+
|
4
|
+5-6у=0
|
|
+
|
|
|
3) Решить дифференциальные уравнения с комплексными
корнями:
а) +4+8у=0
б) -2+2у=0
k2+4k+8=0
k2 -2k+2=0
Д=16-32=-16
Д= -4
Д1=Д/4=
-4 k1/2= - Д1=Д/4=
-1
k1/2= -2 k1/2= 1
y=e-2x(c1cos2x+c2sin2x)
y=ex(c1cosx+c2sinx)
IV.
Выполнение теста
1 вариант
1.
Уравнение -4у-3=0-
это уравнение:
А) с
разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное
уравнение 1-го порядка; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
2.
Уравнение (х2-у2)dy-(xy-y2)dx=0 - это уравнение:
А) с
разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное диф.
уравнение ; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
3.
Найти общее решение диф. уравнения:
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3х) Г)у=е4х(с1cos2x+c2sin2x)
4.
А) у=ех(c1+c2x) Б) у=е-х(с1+c2x) В) у=е2х(c1+c2x) Г)
у=е4х(с1+c2x)
5.
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3x) Г) у=е-3х
(с1cosx+c2sinx)
2 вариант
1. Уравнение
- - это
уравнение:
А) с
разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное
уравнение 1-го порядка; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
2.
Уравнение -
это уравнение:
А) с
разделяющимися переменными; Б) линейное диф. уравнение 1-го порядка;
В) однородное
уравнение ; Г) диф. уравнение 2-го порядка;
3.
Найти общее решение диф. уравнения:
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е-4х
(с1cos2x+c2sin2x) В) у=е2х(c1cos3x+c2sin3х) Г)у=е4х(с1cos2x+c2sin2x)
4.
А) у=ех(c1+c2x) Б) у=с1е2х+c2е4х В) у=c1ех+c2е-4х
Г) у=е4х(с1+c2x)
5.
А) у=ех(c1cos2x+c2sin2x) Б) у=е4х(с1cosx+c2sinx) В) у=е-х(c1cosx+c2sinx )
Г) у=е-3х
(с1cosx+c2sinx)
Ключи к тесту:
Вариант
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Б
|
В
|
В
|
Б
|
Г
|
2
|
Б
|
А
|
Б
|
В
|
В
|
V.
Домашнее задание:
1)
Составить три диф. уравнения третьего порядка и три
диф. уравнения четвертого порядка;
2)
Решить эти уравнения;
VI.
Рефлексия, итоги урока