Тема: «Аналитические
методы решения тригонометрических уравнений».
Цели:
1.
Систематизировать, обобщить, расширить знания и
умения обучающихся, связанные с применением аналитических методов решения
тригонометрических уравнений.
2.
Содействовать развитию мышления обучающихся, их
творческих возможностей.
3.
Побуждать обучающихся к преодолению трудностей в
процессе умственной деятельности.
Оборудование:
Презентация к уроку, карточки Таблица 1,
Х о д у р о к а
I.
Организационный момент:
Альберт Эйнштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой
и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важней. Политика существует
только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно.
«Стадия ВЫЗОВ»
1. Давайте повторим теоретический материал:
- Что такое уравнение?
- Что значит решить уравнение?
- Что называется корнем уравнения?
-Уравнения какого вида называются тригонометрическими?
-Дайте определение арксинуса α, арккосинуса α, арктангенса α.
2. Прием «Верю - не верю». Рассмотрите уравнения и прочитайте комментарии
и поставьте знаки «+» или «-» , что означает «верю» или «не верю»
На выполнение задания вам отводится 5 минут. Приступайте к работе.
Таблица 1
№
|
Уравнение
|
комментарий
|
А
«+»,
«-»,
верю,
не верю
|
Б
|
В
|
1
|
(cos
x- 1/3)(cos x +2/5)=0.
|
Решение
данного уравнения сводится к решению совокупности уравнений
cos x =1/3 или cos x =
- 2/5.
|
|
|
|
2
|
2cos2
x–5cosx+2=0
|
Решение
данного уравнения сводится к решению совокупности уравнений
cos
x =2, или cos x= ½.
|
|
|
|
3
|
2 sinx– 3 cosx= 0.
|
Чтобы
решить данное уравнение необходимо разделить обе части
уравнения на cosx
|
|
|
|
4
|
sin2x– 3 sinx cosx+ 2 cos2x=
0.
|
Чтобы
решить данное уравнение необходимо разделить обе части
уравнения на cos2x
|
|
|
|
II.
Решение уравнений
«Стадия осмысления»
Решение уравнений.
1.Совместное обсуждение и решение
уравнений.
Аналитические методы тригонометрических
уравнений:
- метод замены переменной;
- метод разложения на множители;
- однородное тригонометрическое уравнение
первой степени ;
(однородное уравнение – это уравнение, в котором каждое слагаемое
имеет одну и ту же степень)
- однородное тригонометрическое уравнение
2-й степени.
Сейчас, ребята я предлагаю вам решить
записанные на доске уравнения, используя подходящий для этого метод.
1-sin x = cos x (1 – sin x)
sin2 2x – 8 sin2x + 4
= 0
3sin x + 4 cos x = 5
3sin2x + sinx cosx - 2 cos2x= 0
По окончании работы,
заполнение столбца «Б» таблицы 1.
2. Самостоятельная работа
«Стадия рефлексии»
1. Решить уравнения из таблицы1, используя подходящий метод
и еще раз
поставить знаки «+»/ «-» (верю- не верю), столбец «В»
2. Прием «кластер» Заполнить прямоугольники.
3. Дополнительно решить уравнения
2sin x + cos x = 0
sin2x + sinx cosx - 2 cos2x=
0
III.
Подведение итогов урока.
Оценки за урок.
Информация о домашнем задании.
Однородные тригонометрические
уравнения
Однородное
тригонометрическое уравнение – это уравнение двух видов:
a sin x + b cos x =
0 (однородное уравнение первой степени)
либо
a sin2 x + b sin x cos x +
c cos2 x = 0 (однородное уравнение второй степени).
Алгоритм
решения однородного уравнения первой степени a sin x + b cos x =
0:
1) разделить обе части уравнения
на cos x
2)
решить получившееся выражение
|
Пример: Решим уравнение 2 sin x – 3 cos x =
0.
Решение.
Разделим
обе части уравнения на cos x:
2 sin x
3 cos x
0
———— – ———— = ———
cos x
cos x
cos x
Получаем:
2
tg x – 3 = 0
2
tg x = 3
3
tg x = —
2
3
x = arctg — + πn
2
Пример
решен.
Алгоритм
решения однородного уравнения второй степени a sin2 x + b sin x cos x + c cos2 x=
0.
Условие:
в уравнении должно быть выражение вида a sin2 x.
Если его нет, то уравнение решается методом разложения на множители.
1) Разделить обе части уравнения
на cos2 x
2) Ввести новую переменную z,
заменяющую tg x (z = tg x)
3)
Решить получившееся уравнение
|
Пример: Решить уравнение sin2 x – 3 sin x cos x +
2 cos2 x = 0.
Решение.
Разделим
обе части уравнения на cos2 x:
sin2 x
3 sin x cos x
2 cos2 x
0
——— – —————— + ———— = ———
cos2 x
cos2 x
cos2 x
cos2 x
Получаем:
tg2 x –
3 tg x + 2 = 0.
Вместо
tg x введем новую переменную z и получим квадратное уравнение:
z2 –
3z + 2 = 0.
Найдем
корни:
z1 = 1
z2 = 2.
Значит:
либо tg x = 1,
либо tg x = 2.
Сначала
найдем x при tg x = 1:
x = arctg 1 + πn.
x = π/4 + πn.
Теперь
найдем x при tg x = 2:
x = arctg 2 + πn.
Ответ: x = π/4 +
πn; x = arctg 2 + πn.