Дата: 18.04.16
Класс: 3 «В»
Тема: «Повторение»
Цели - научить выполнять деление и умножение 3-значного
числа на однозначное.
- развивать
вычислительные навыки; умение анализировать, составлять, сравнивать,
логически
мыслить;
-воспитывать интерес к
предмету, самостоятельность.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем повторять известные вам
приёмы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные, повторим приёмы
вычислений в пределах 100 и решение задач .А ещё, ребята, вам понадобится ваша
внимательность, смекалка, вы должны показать какие вы умные, крепкие, дружные,
как умеете быстро и ладно работать.
3.Устный счёт
Сели правильно, приготовились считать устно.
а) увеличь на 8 числа;
9,12,18,34.
б) увеличь в 8 раз числа
9,5,7,8,10,1.
в) при умножении каких двух чисел однозначных может
получиться 18?
16, 24?
Решить задачу. Длина прямоугольника 8см., а ширина
6см. Найди его площадь.
Индивидуальная работа во время устного счёта.
Карточка №1 310-16*5*2
Карточка№2 420-18*5*2
Карточка №3 84:14*10+80
Карточка №4 91:7*10+20
4. Работа по теме урока.
Повторение свойств умножения и деления (№1 с.78)
(а +в) : с = а: с + в : с
(а +в) *с = а*с + в* с
Какие свойства умножения и деления здесь записаны?
б) запиши числа 140,480, 102, 620. в виде суммы разрядных
слагаемых.(№2,с. 78)
в) Чтение вывода – «Трёхзначные числа, запись которых
оканчивается нулями, можно выразить в сотнях или десятках и выполнить умножение
или деление этих сотен или десятков.»
5.Физминутка
6.Решение выражений, для каждого выражения левого столбика
найди выражение правого столбика с таким же значением и найди это
значение.(№3,с.78)
а) 140*2
а) (100+2)*3
б) 480:4
б) (600+20):2
в) 102*3
в) (100+40)*2
г) 620:2
г) (400+80):4
д) 306:3
д ) (300+6) : 3
7.Вычисли с устным объяснением (№4,с.78).
8.Закрепление решения задач на время. Задача №6-б
с.79 (применяем модель часов).
Сколько времени Витя, Костя и Лобзик выслеживали в
степи суслика, если слежка началась в 9 часов 15 минут утра, а закончилась в 9
часов 45 минут вечера этого же дня?
9.Нахождение истинных и ложных высказываний (№8,с.
79)
Итог урока
С чем сегодня на уроке познакомились? Какой способ
применяли при умножении и делении 3- значного числа на однозначное ?
Домашнее задание - №6а, №4-(3ст.) с.78-79.