Урок
математики
1
класс
учитель начальных
классов
КГУ
«СШЛОД № 34»
1 категории
высшего уровня
квалификации
Колкутина Наталья
Анатольевна
Тема: Решение задач.
Цель:
Формировать умения решать задачи на сравнение.
Задачи:
·
Сформировать представление о задаче и её
логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ).
Совершенствовать умения решать задачи на сравнение, записывать их решение,
составлять краткую запись и схему к задаче, закрепить знание компонентов
сложения и вычитания.
·
Развивать математическую речь учащихся,
вычислительные навыки, навыки устного счета, умение работать в тетрадях.
·
Воспитывать умение уважать и принимать
чужое мнение, если оно обосновано.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент. Мотивационный компонент урока.
-Здравствуйте,
ребята! Поздоровайтесь с нашими гостями, улыбнитесь им, мне, друг другу,
пожелайте удачи. Но, а мне хотелось бы пожелать, чтоб вы были внимательны,
старательны, помогали друг другу, а главное работали дружно!
2.Целеполагание.
Постановка учебных задач.
-Ребята, скажите какая
тема у нас на познание мира?
-А как вы считаете,
птицам нужно помогать? Почему? Как?
-Птиц на Земле великое
множество, они могут быть как большие, так и маленькие, как яркого окраса, так
и серенькие.
-Посмотрите, у вас на
парте лежит изображение птицы. Мы сегодня должны на уроке создать волшебную
птицу, которая поможет нам оценивать себя и свою работу на уроке. Выполнение
каждого задания на уроке, вам нужно будет оценить, приклеив к вашей птице одно
пером.
Если у вас все
получилось, то перо «желтое»,
если вы допустили, где
то ошибку – оранжевое,
ели задание совсем не
получилось – синие.
- Но перед тем как мы
начнем работать, повторим правила работы в группе.
-Итак, мы начинаем урок
математики, я вам предлагаю первое задание, выполнив которое, вы сможете
определить тему урока.
-У вас на столах карточки
синего цвета, возьмите ее. Два человека будут решать первую часть, два
человека будут решать вторую часть карточки, а еще два человека вносят ответы с
буквами.
13 – 1 =
|
Ч
|
7 – 5 =
|
Е
|
8 – 2 =
|
И
|
8 - 4 =
|
Е
|
6 + 1 =
|
Е
|
7 + 3 =
|
Д
|
7 – 6 =
|
Р
|
10 + 1 =
|
А
|
6 + 2 =
|
З
|
3 + 2 =
|
Н
|
5 + 4 =
|
А
|
8 – 5 =
|
Ш
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
Р
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
З
|
А
|
Д
|
А
|
Ч
|
-Смогли вы определить
тему урока? Почему?
-Какая тема нашего урока?
( Решение задач)
-Правильно вы определили
тему урока?
А третья группа?
Четвертая?
-Почему у вас получилось
выполнить это задание?
Рефлексия
-Оцените свою работу в
этом задание, приклейте перо к своей волшебной птице.
-Тема нашего урока «
Решение задач», а что мы будем делать на уроке?
-Чему учиться?
- Что закреплять?
-Наш урок мы посветим
решению задач. На уроке мы будем развивать умения решать задачи, записывать
их. Решая задачи, можно о многом узнать. Решение задач учит человека
рассуждать, анализировать, думать.
3. Актуализация знаний.
Мы начинаем нашу работу,
как обычно с устного счета
Игра называется «ДА, НЕТ»
-У вас на партах лежат
сигнальные карты. Если вы согласны с моим ответом, то вы показываете мне какой
цвет?
Класс работает со мной.
Два ученика у магнитной доски.
- Чтобы получить число 9,
нужно к 5 + 4? (Да)
- 8 это сумма чисел 2 и
4? (Нет)
-Число 4 четное? (Да)
-Соседи числа 10 « 9
и11»? (Да)
-Первое слагаемое 5,
второе 0, сумма чисел равна 8? (Нет)
-Разность чисел 9 и 6
равна 3?(да)
-Число 8 больше числа 10?
( Нет)
-Число 9 на 2 больше 7?
(Да)
-У кормушки было 4
голубя, к ним прилетело еще 2 голубя. Стало 6 голубей? (да)
Рефлексия.
-Поднимите руку, кто смог
ответить на все мои вопросы без ошибок?
-Кто сделал одну ошибку.
Оцените свою работу в этом задании.
4. Работа по теме урока.
-Из всех предложений в
игре « Да, нет» одно было лишнее. Какое?
-Почему это лишнее?
-Почему это задача?
-Двое учеников нашего
класса работали у доски и составили, из каких частей состоит задача. Проверим,
справились ли ученики с этой работой.
-Поднимите руку дети,
которые согласны, что работа выполнена верно.
-Почему вы так считаете?
Дать разрезанные
заготовки, учащиеся выкладывают.
ЗАДАЧА
УСЛОВИЕ
КРАТКАЯ ЗАПИСЬ ВОПРОС
СХЕМА
ВЫРАЖЕНИЕ
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
5.Физминутка
6. Работа в группах
-Возьмите конверт,
в нем находится деформированный текст.
-Что такое деформированный текст?
-Посмотрите внимательно, на слова и
составьте их в нужном порядке.
-Первая
группа прочитайте свою задачу. Теперь вторая группа, теперь третья.
-Что у вас получилось?
-А почему это задача?
-Прочитайте условие. Вопрос.
-На
дереве было 8 синиц, а снегирей на 3 меньше. Сколько снегирей было на дереве?
Оцените свою
работу в группе, приклеив к волшебной птице перо.
Итак, ребята,
мы задачу с вами составили, ну а теперь мы должны оформить задачу, опираясь на
самый наивысший балл по критериальной карте. Сделайте краткую запись к задаче.
-Опираясь на
критериальную карту, найдите работу, которая выполнена на высший балл.
Результат вывешиваем на доску.
-Почему?
-Какие ошибки
допустили другие группы?
-Сегодня на
уроке схему к задаче мы составлять не будем. Мы сразу преступаем к составлению
выражения и решению задачи.
-Оформите
решение в группе и покажите результат.
-У какой
группы мы можем работу оценить наивысшим баллом?
-Почему?
-Запишите
ответ задачи и покажите результат вашей работы.
-Работу,
какой группы мы можем оценить наивысшим баллом?
Почему?
У какой
группы получилось задание выполнить лучше всех?
Почему?
Критерии
|
Балл «3»
|
Балл «4»
|
Балл «5»
|
Краткая
запись
|
В
краткой записи допущены ошибки.
|
Краткая
запись составлена верно. Но с небольшими недочётами.
|
Краткая
запись составлена верно.
|
Схема
|
Схема
выполнена с ошибками.
|
Схема выполнена
правильно. Есть небольшие недочёты.
|
Схема
выполнена правильно.
|
Выражение.
Решение задачи
|
Правильно
составлено выражение, но есть ошибки в вычислениях.
|
Выражение
составлено и решено верно, есть небольшие недочёты.
|
Выражение
составлено и решено верно.
|
Ответ
|
Дан
неполный ответ, записан с сокращением.
|
Ответ
записан правильно, но есть небольшие недочеты.
|
Дан
полный, чёткий ответ.
|
|
12 б
|
16
|
20 б
|
-Внимательно посмотрите на всю задачу,
найдите самую лучшую работу.
-Почему учащимся этой группы удалось
выполнить работу?
7. Самостоятельная работа.
-Посмотрите, у вас на столе лежит жёлтая
карточка. Решите задачу в тетрадях самостоятельно, опираясь на самую высокую
критериальную оценку.
8.Итог урока
-Ребята, какие птицы улетают в теплые
края?
-Почему они улетают в теплые края?
-Как они называются?
–
Ребята, а какие птицы остаются зимовать?
-Чем
они питаются?
-Как
мы можем им помочь?
-
Сделать кормушки, подкармливать. Кто видел, а может быть делал кормушки?
9.Общая
рефлексия
-У
каждого из вас на столе лежат птички. Возьмите ту, которая вам понравилась.
Оцените свою работу на уроке.
10.Домашняя
работа
Дома вы должны
решить примеры и раскрасить рисунок. На следующем уроке посмотрим, как у вас
получилось выполнить это задание.