Тема: Решение задач на встречное
движение
Цель: закреплять умения решать задачи на встречное
движение, создание условий для
усвоения и осмысления понятий «скорость сближения», а также для умения вести поиск и
обнаружение способа решения задач на встречное движение.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать
умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков
работы с величинами, обеспечить условия для развития у школьников умений
формулировать проблемы, предлагать пути их решения, учить применять на
практике.
Развивающие:
Развивать
интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную
деятельность.
Воспитательные:
Воспитание
стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд.
Воспитание
чувства дружбы и товарищества.
Планируемые результаты урока:
Личностные
Осознавать
собственные достижения в ходе освоения темы.
Развитие
коммуникативных навыков.
Предметные
Понимание
понятий «скорость», «время», расстояние»; умение объяснять, что означает
скорость определённого объекта; изучение формулы нахождения скорости по
известному пути и времени движения; умение решать эти задачи; продолжение
формирования вычислительных навыков; развитие мышления, внимания, речи,
самостоятельности.
Метапредметные
Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по
коллективно составленному плану; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
Уметь сравнивать, обобщать, делать выводы на основе
полученной информации;
ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Тип урока - урок применения знаний и умений.
Технология деятельностного подхода.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальный опрос учащихся,
индивидуальная работа, самопроверка, работа в парах.
Образовательные ресурсы: учебник «Математика 4 класс» М.И. Моро и др., раздаточный материал (карточки
с формулами), иллюстрации к задачам.
УМК: «Школа России»
Ход урока:
1.
Друзья мои!
Сегодня
мы откроем тайну,
Ведь в
жизни нашей часты чудеса.
Секрет
математических чудес необычайных
Откроем
мы всего за полчаса.
Орешек
знанья тверд, но все же
Мы не
привыкли отступать.
Нам
расколоть его помогут
Волшебные
слова:
«Хотим
все знать!»
Эти
слова пусть будут девизом нашего урока. На этом уроке мы будем решать разные
задачи.
I. Самоопределение к деятельности.
А пока,
чтоб работать быстро и ловко,
Нам
нужна ума тренировка!
Математическая
разминка.
1)Индивидуальная
работа по карточкам.
4200*90=378000;
640*500=320000; 14238:7=2034; 24436:4=6109.
2) Учитель
показывает карточки с заданиями, ученики правильно читают выражения, называют
ответ.
а ) (198 + 202) * 2 = 800 Увеличьте ответ в 100 раз. (80000)
б) (6000 – 1500) : 30 = 150
в) 810 : 3 * 1000 = 270000
г) 900 * 700 = 630000
д) -Назовите число, имеющее 741 сотню ( 74100) прибавьте 96 единиц
( 74196).
е) –Увеличьте число 490 в 1000 раз (490000).
ж) - Найдите четвёртую часть от числа 1200 (300).
З) – Найдите разность чисел 10000 и 1 (9999).
( каждому ответу соответствует буква)
150 Д ; 300 В; 9999 И; 74196 Ж; 80000 Е; 270000 Н; 490000 И;
630000 Е.
( Расположите ответы в порядке возрастания, прочитайте
получившееся слово);
( проверка индивидуальной работы)
Д В И Ж Е Н И Е
Ученики записывают числа в нужном порядке у себя в тетрадях
Самопроверка записи – Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: Движение.
- Что такое движение?
Дети: - Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- А
математическая разминка – это движение мысли.
II. Актуализация знаний.
- Какие
величины не используются в задачах на движение?
Дети:
тонны, центнеры, м2, кг
- По
каким признакам можно разделить данные величины на группы?
Д: скорость,
время, расстояние.
-
Запишите у себя в тетрадях, дополните таблицу.
- Что такое скорость? Почему она измеряется в таких
единицах?
Д: Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу
времен.
- Ребята, какие действия можно производить с величиной?
Д: - Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать,
делить.
- Какие
ещё величины характеризуют процесс движения?
Д:
Расстояние, время
-Какими
буквами мы обозначаем скорость, время, расстояние?
Соберите
формулы (один ученик у доски на магнитах)
Проверка.
Проговаривание формул.
III. Постановка учебной задачи (чтение темы)
А какой может быть скорость движения предметов в
зависимости от направления?
Д: - Скорость сближения, скорость удаления.
Посмотрите на схему, как движутся объекты,
определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на встречное движение.
Фронтальная работа с проговариванием вопросов
подводящего диалога вслух.
Составьте задачу по рисунку.
Д: Из двух пунктов навстречу друг другу вышли два поезда.
Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в пути 2 часа.
- Какие величины известны?
Д: Скорость и время
Какие нет?
Д: Расстояние между пунктами.
- Какое время для этих поездов?
Д: 2 часа.
Что значит 2 часа?
Д: каждый был в пути 2 часа
- С помощью чего мы решаем задачи на движение?
Д: чертеж, таблица
Начертите чертеж.
Проверьте.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошел первый поезд?
Д: да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Д: тоже известно время и скорость поезда.
(решение) ( учащиеся выходят к доске, решают)
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2 поезда
вместе.
- А есть ли другой способ решения задачи?
Д: думаем, что да
- Как по – другому можно найти расстояние, более коротким,
рациональным способом?
Д: можно узнать скорость сближения
-Что это такое?
Д: на сколько км они сближаются за 1 час
- На сколько км каждый час сближаются поезда?
Д: на 150 км
-Каждый час расстояние между поездами будет увеличиваться
или уменьшаться?
Д: уменьшаться
- Запишите этот вариант решения задачи. Почему он более
короткий?
Д: выполняется меньше действий. (Один ученик объясняет у
доски)
- Кто прокомментирует ответ?
- Кому не понятно решение задачи?
- Мы говорили о том, что в задачах на движение могут быть
неизвестны разные величины. Есть задачи, которые нельзя решить первым способом.
2. Предлагаю посмотреть на доску. Составьте задачу.
Д: «Из двух сёл выехали одновременно навстречу друг другу
трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9 км/ч, а скорость повозки 7 км/ч.
Расстояние между сёлами 30 км.
- Задайте вопрос?
Д: Через какое время они встретились.
- Что нужно для решения задачи? Сделайте чертеж. Проверим.
- Какая
величина в задаче общая?
Д:
расстояние.
- Можно
ли сразу найти время движения?
Д: нет,
мы не знаем, какое время двигался каждый.
- Что
надо найти в этой задаче вначале?
Д:
скорость сближения
( на
доске по действиям).
Решение
самостоятельно. Проверка.
- Что
найдём? Как найти время? (самостоятельно, проверка)
Запись
ответа (проверка)
Физминутка.
Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный гром,
Убежали мыши вон!
IV. Самостоятельная работа
1. Работа по учебнику, с.16, №61.
Перед вами 3 разные задачи. Выберите любую из них.
Представьте в виде чертежа или таблицы. Решите самостоятельно.
1. Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух
посёлков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шёл со скоростью 12 км/ч, а
второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между посёлками.
(12+14) *3 =78 км.
2. Из двух посёлков, расстояние между которыми 78 км,
вышли одновременно навстречу друг другу два лыжника. Первый из них шёл со
скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Через сколько часов лыжники
встретились?
78: (12+14) = 3 ч.
3. Из двух посёлков, находящихся на расстоянии 78 км, вышли
одновременно навстречу друг другу два лыжника и встретились через 3 ч. Первый
лыжник шёл со скоростью 12 км/ч. С какой скоростью шёл второй лыжник?
(78 –12*3) : 3=14 км/ч.
Кто решал первую задачу? И т. д.
Проверка задач.
2. При движении по дороге всем участникам движения надо
быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое развивает
внимание. Найдите ошибки в решении примера. Решите правильно.
4 001 053
-
832 974
-----------
3169 079
V. Рефлексия деятельности.
Прочитайте
пословицу «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы
понимаете её?
Д: если
двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
- Как вы
думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы?
Д:
конечно, нет.
Я
приготовила для вас еще одно интересное задание. Это блиц, быстрый ответ на
вопрос.
У вас на
партах карточки с таблицей Задание, быстро заполнить пропуски.
Итак,
проверяем на таблице. ( проверка по цепочке).
- В
будущем мы все должны научиться решать задачи на движение только на пять.
Домашнее задание. №
62,64, с. 16. Составить и решить три задачи, решить примеры.
Итоговая рефлексия.
- Какие
виды работ выполняли на уроке?
- Какое
задание было для вас интересным?
- Нужно
ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
- Пригодятся
ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Спасибо
за урок!
Список использованной литературы:
1. Алексеева Л.Л., Анащенкова С.В.,
Биболетова М.З. Планируемые результаты начального общего образования.
Стандарты второго поколения; М.: Просвещение, 2011.
2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. поурочные разработки по
математике. 4 класс - М.: ВАКО, 2012