Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему : " Счёт в пределах 10. Геометрический материал"

Урок по математике на тему : " Счёт в пределах 10. Геометрический материал"

Скачать материал

Тема: Счёт в пределах 10. Геометрический материал.

Цель: повторить состав числа 5, закрепить знания об основных геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

·         закрепление знаний обучающихся о числах от 1 до 10, отработка вычислительных навыков устного счёта, опознавание геометрических фигур.

Коррекционно- развивающие:

·         повышение уровня речевого развития и коммуникативных умений на основе предъявляемого материала,

·         развитие внимания, памяти,

·         развитие мелкой моторики через тактильное восприятие,

·         пробуждение интереса к предмету через игровую деятельность.

Воспитательные :

·         привитие аккуратности и последовательности при выполнении письменных и устных работ.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: наглядность, сказочный герой «Винни- Пух», доска, таблички, смайлики,   

                           раздаточный материал, карточка, компьютер.           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I Организационный момент.

  Встань. Садись.

-Громко прозвенел звонок,

 Начинается урок

 Наши ушки на макушке,

 Глазки широко открыты. Слушаем, запоми-

 наем.   

 Ни минуты не теряем.

-Сегодня у нас необычный урок, в классе  гости.

-Повернись- поздоровайся.

Давай им улыбнёмся, теперь улыбнёмся друг другу.

-У тебя на парте смайлики ( покажи своё настроение).

-Сядь правильно.

1.фонетическая зарядка.

-Встань.

-Говори хорошо, правильно, внятно.

 а  о  у  и

па

по

пя

пять

Один плюс четыре будем пять.

1+4=5

 

Гимнастика для глаз (просмотр видеоролика про осень)

 

2.вопросы организационного характера.

- Отключи громкость.

- Сними аппарат.

-Надень наушники.

-Послушай.

-Па-па-па

-Как ты слышишь? (за экраном)

-Какое сейчас время года?

- Какой сейчас месяц?

-Какой сейчас урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте.

 

 

-Хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я надел(а) наушники.

 

 

- Я слышу хорошо.

-Осень

-Октябрь

-Сейчас урок математики.

Сообщение темы и цели урока

 

II Знакомство с планом урока.

-А сейчас мы с тобой прочитаем план урока по которому будем работать.

-Прочитай план.

                                План

1.      Фонетическая зарядка.

2.      Проверка домашнего задания.

3.      Устный счёт.

4.      Задания Винни- Пуха.

а) реши примеры

б) состав числа

             в) работа с геометрическим материалом.

        5. Домашнее задание.

        6. Итог урока.

        7. Рефлексия.

- Посмотри на план, тебе знакомо слово  Винни- Пух.

-Кто это?

- И зовут его…

- Винни- Пух (табличка).

- Посмотри, кто это к нам пришёл в гости.

- Кто это?

- Медведь.

(работа за экраном).

-Послушай. (2 раза)

- Повтори.

 

- Послушай ещё раз.

- Повтори  (табличка со словом « медведь»)

 

 

 

-Читает план урока.

- Я прочитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

- Не знаю.

 

 

- Не знаю.

 

 

- Не понимаю.

- С помощью учителя дактильно повторяем слово.

Ш  Проверка домашнего задания.

- Итак, 1-й пункт плана мы выполнили?

 

- Прочитай 2-й пункт плана.

- На домашней подготовке ты решала 4 примера. Проверим один пример.

-Сними наушники.

-Надень аппарат.

-Иди к доске. Реши пример.

- Сколько будет?

- Говори по - образцу.

- Что ты делала?

- Сядь на место.

- Посмотри в окно. Как красиво на улице. Листья разного цвета.

-Винни- Пух принёс…..что это? Показать листья.

-Что это? (показать один лист).

- Их ты будешь получать за правильные ответы.

- Что это?

-Как называется дерево?

- На него ты будешь прикреплять листики.  В конце урока  посчитаем.

 Пальчиковая гимнастика.

Мы цветочек собираем небывалой красоты.

 

- Красный магнит прикрепили к 1 пункту плана.

- Проверка домашнего задания.

 

 

 

- Я надела аппарат.

 

5

-Два плюс три будет пять.

- Я считала.

 

 

 

- Листья.

- Лист

 

 

 

- Дерево.

- Клён

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

IY Устный счёт.

-Прочитай 3- й пункт плана.

На стенах прикреплены цифры  5, 2, 6 . Я буду называть числа, ты назовёшь число- снимаешь со стены лист ( с числом).

Работа за экраном.

- Пять. (2 раза)

- Открой словарик. Найди и прочитай , как называется число. Посмотри вокруг и найди в классе это число.

- 2, 6

-Открой тетрадь. Запиши число, классная работа.

-Покажи пальчиком, где будешь писать. Сколько клеток надо пропустить. Отступи от полей 2 клеточки.

- Что ты сделала?

-Сними наушники.

-Надень аппараты.

-Посмотри какой красивый букет цветов принёс Винни- Пух.

-Посчитай. Сколько цветов всего?

На каждом цветке своё задания. Выбери один цветок. Прочитай задание.

1.Реши примеры ( работа с учебником).

- Открой учебник по закладке. Запиши примеры. Вот этот столбик. Решай.

-Что ты сделала?

Проверили примеры. (листики за правильные ответы). Прикрепи к дереву.

-Задание выполнили - на доску красный магнит.

-Следующее задание. Выбирай цветок. Прочитай.

2.Состав числа 5.

-Будем повторять состав числа 5. Вот тебе дом. Нужно заселить в пустые окошки жильцов.

-Говори так: 5 – это 1 и ….

Неправильно. Считай на палочках. Отсчитай 5 палочек. Убери 1. Сколько осталось? Правильно.

5- это 4 и 1

5-это 2 и 3

5-это 3 и 2

- Что ты сделала?

-Прикрепи листики за правильные ответы.

На доску прикрепить магнит о выполнении задания.

 

 

 

 

 

- Не понимаю.

- Пять.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я написала.

 

- Я надел(а) аппараты.

 

 

- Три

 

 

-Реши примеры.

 

 

 

- Я решила примеры.

 

 

 

 

- Состав числа 5.

 

 

 

 

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

-Я составила число 5.

Фонетическая зарядка

 

3. Работа с геометрическим материалом.

« Угадай, какая это фигура».

-Остался последний цветок. Прочитай задание.

- Винни- Пух принёс мешочек. В нём фигуры. Будешь вытаскивать фигуры и таблички подкладывать.

-Какая это фигура?

- Какая это фигура?

-Какая это фигура?

- Что ты делала?

Прикрепи листики на дерево за правильные ответы.

Повесили магнит о выполнение задания.

 

 

- Угадай, какая это фигура.

 

 

 

 

-Треугольник.

-Квадрат.

-Круг.

-Я работала с геометрическим материалом.

 

5 Домашнее задание.

-Прочитай 5-й пункт плана.

- Открой дневник. Найди в дневнике день недели: среда. Спиши задание с доски.

 

 

- Дома надо будет решить примеры на карточках.

-Я записала.

6.Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу. Посмотри какое красивое дерево получилось.

-Посчитай листочки. Винни- Пуху пора уходить.

 

7. Рефлексия.

-Что ты делала на уроке?

- Какое у тебя настроение?

- Что тебе понравилось на уроке?

-Молодец!

- Послушай оценку. ( за экраном)

 

- Я считала.

 

- Задания  Винни- Пуха.

 

- Четыре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему : " Счёт в пределах 10. Геометрический материал""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
