Тема урока Термин «слагаемые».
Цели
урока: познакомить с термином «слогаемые»,
формировать умение находить значение суммы различными
способами(пересчитыванием
элементов объединённых
множеств,
присчитыванием к первому слагаемому по одной
единице другого слагаемого);
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока.
I.
Оргмомент урока.
-
Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь.
Начинаем
урок математики.
-
Зачем нужна математика? (Математику уже затем учить надо, что она ум в
порядок приводит. М.В. Ломоносов).
II. Введение
в тему.
1.
Разминка.
1)
Письмо цифр по в тетради:
Я
буду называть сказки, в которых встречаются цифры, а вы должны быть
внимательными, и услышав цифру, записать её в тетрадь 3 раза.
-
Волк и семеро козлят
-
Три богатыря
-
Двое из ларца одинаковых с лица
2)
Нашей помощницей на уроке будет Посчитайка.
2+2=4 + - × : =
9
П
о 12
с
ч 7
и
т 20
а
й 5
к
а 100
8+2=10
|
На доске Посчитайка, картинки с изображением игрушек.
Дед Мороз сказал
Посчитайке:
«Забирай любую
игрушку!»
- Посчитайка
сначала решила взять вот эти игрушки, посмотрите и скажите сколько игрушек
взяла Посчитайка?
- Но потом,
Посчитайка решила, нельзя же оставить друзей без игрушек, и попросила Деда
Мороза разрешить взять игрушки для друзей.
Посмотри на
рисунок и скажи. Сколько игрушек взяла Посчитайка для друзей
- Посмотрите на
рисунок, и скажите, сколько всего игрушек взяла Посчитайка? (6)
- Каким образом вы
получили это число? ( сложением)
- Как называется
полученное число? (сумма)
- А знаете
ли вы ребята, как называются числа, которые вы сложили т.е. 2 и 4?
- Дак вот,
Посчитайка решила раскрыть вам эту тайну, они называюся СЛАГАЕМЫЕ
Учитель
соединяет все варианты линиями.
3) Что можете
сказать о чертеже? На доске чертёж:
1. 2. 3. 4.
(1
прямая - 2, 3 кривых линии – 1,3,4;
1
и 3 – незамкнутые, 4 – замкнутая;
лишняя
– прямая линия;
кривые
– синего цвета, а прямая - красного)
2.
Подготовка к восприятию новой темы.
-
Какую математическую запись вы бы составили к чертежу?
3
≥ 1, 3+1
-
Как называются записи?
(неравенство,
сумма)
Прикрепить карточку «сумма» под записью 3+1., 2+2, 4+5
-
III. Работа
над темой урока.
1. - Запишите
сумму чисел в тетрадь, найдите результат сложения, запишите.
2. –Подчеркните
слогаемые
3+1=4
Назовите
результат суммы. (4)
Число 4 – значение суммы 3+1.
Прикрепить карточку «значение суммы» под записью 4.
2. Задание в учебнике: с. 86 № 172.
На доске тарелка и салфетка со сливами.
Физминутка.
с.
86 № 173.
1 группа –
равенства 2 группа – неравенства, 3 группа – суммы чисел.
- Запишите в тетради суммы и найдите их
значения.
3.
Задания в тетради № 2 : с.18 № 39.
1+1=2 – кошка и
собачка
3+5=8 – 3 тюльпана
и 5 ромашек
4+4=8 – 4 ёлочки и
4 дуба
3+2=5 – 3 холмика
и 2 островка
IV. Итог
урока.
- Что нового
узнали на уроке?
- Какие задания
понравились?
- Как называются
числа, которые складываюся?
- Как вы
чувствовали себя на уроке математики?
Спасибо за работу!
Молодцы! На память об уроке открытки с портретом Почитайки.