Методическая
разработка урока математики
в
5 классе по теме
«Задачи
на совместную работу»
Урок
3
УМК
«Математика 5»
Работу
подготовила:
Францева
Елена Гордеевна,
учитель математики
Цели урока:
Предметные:
• развивать
логическое мышление;
•
развивать умение контролировать свои действия;
• обучать
действию по аналогии;
•
развивать культуру речи;
•
вырабатывать умение общения.
Метапредметные:
•
проверить с помощью теста навыки нахождения производительности;
•
познакомить с решением задач на совместную работу в случае работы, не равной 1;
•
расширить кругозор учащихся.
Воспитательные:
•
вырабатывать умение преодолевать трудности.
Тип урока:
закрепление ранее изученного материала с элементами открытия новых знаний.
Оборудование:
компьютер, видеопроектор, раздаточные материалы
Ход урока:
Слайд 1
Учитель:
В течение урока мы
продолжим решать задачи на совместную работу. При выполнении некоторых работ
ответы вы должны записать в маршрутный лист. Для проверки правильности мы будем
использовать самопроверку и взаимопроверку. Итак,
1.
Какие
величины используются при решении задач на совместную работу? (Работа,
производительность, время)
Слайд 2
2.
Как
связаны между собой эти величины? (На слайде «кубики» с частями формул.
Работа с маршрутным листом.)
3.
Что
такое производительность работы? (Производительность – это часть работы,
выполненная за единицу измерения времени)
4.
Можно
ли сравнивать производительности и что это сравнение показывает? (Чем больше
производительность, тем быстрее будет выполнена работа)
Слайд 3-4
Учитель: Почему
эту задачу можно отнести к задачам на работу? (Набор текста – это работа.
Только она выражается натуральным числом)
Задача 1.
Сравнение производительности
Вера и Оля узнали,
что у Саши - день рождения. И сразу же стали набирать SMS-ки!
Вообще-то, Вера умеет набирать 24 слова за 4 минуты, а Оля - 35 слов за 7
минут. Вера набрала поздравление из 30 тёплых слов, а Оля - из 20. Чьё
поздравление Саша получит первым?
Решение:
Вычислим,
с какими скоростями набирают Вера и Оля. Т.е. определим их производительности.
1)
24
: 4 = 6 (слов/мин.) – производительность Веры
2)
35
: 7 = 5 (слов/мин.) – производительность Оли
Да,
медленнее печатает Оля... Но ведь у неё и сообщение короче! Придётся считать,
сколько времени затратила каждая на своё сообщение.
3) 30 : 6 = 5
(мин.) – время, за которое Вера наберет SMS
4) 20 : 5 = 4
(мин.) – время, за которое Оля наберет SMS
Вот так. Оля
опередила Веру. На одну минуту.
Ответ:
поздравление Оли.
Учитель:
В чём особенность
этой задачи на работу? В том, что все исходные данные - разные. А также
для расчетов мы брали разные работы, выполняемые девочками.
Слайд 5
Учитель:
5. Как можно
найти время общей работы, если известны время работы каждого его участника? (На
слайде вопрос теста на упорядочивание. Работа с маршрутным листом.)
Слайд 6
Проведение
тест. Работа с маршрутным листом.
Слайд 7
Учитель:
6. Всегда ли
при нахождении совместной производительности производительности участников
складываются? (учащиеся предлагают свои предположения) Проблемная
ситуация.
Слайд 8
Задача 2. Бассейн
Через
одну трубу бассейн наполняется за 7 часов, а через другую опустошается за 8 часов.
За какое время бассейн будет наполнен, если открыть обе трубы?
Примем весь
бассейн за 1.
Сначала
найдем производительность труда совместной работы обеих труб за один час.
Поскольку одна труба бассейн наполняет, а другая — опустошает, производительность
совместной работы равна разности производительности первой и второй труб:
(часть
бассейна)
Теперь
найдем время, за которое бассейн будет наполнен при открытии обеих труб
одновременно. Чтобы найти время работы, надо объем работы разделить на производительность
труда:
(час.)
Таким
образом, за 56 часов совместной работы обеих труб бассейн будет наполнен.
Ответ: за 56
часов.
Учитель:
7.
Можно
ли решить эту задачу, если данные поменяются местами? (Нет. Бассейн
заполниться не сможет)
Учитель:
8. Как можно
найти время общей работы при выполнении части задания?
Слайд 9.
Задача 3
плавательного
бассейна наполняется двумя трубами при их совместной работе за 54 минуты. Через
первую трубу бассейн может заполниться за 2 часа. За сколько времени наполнится
бассейн, если будет работать только вторая труба?
Решение:
Уравняем единицы
измерения:
1) 54 мин. = ч. = ч.
Примем
за работу плавательного
бассейна. И найдем общую производительность труб и производительность первой
трубы (при условии, что работа теперь принимается за 1).
2) : = (часть
бассейна)
3) (часть
бассейна)
Теперь находим
производительность второй трубы и время ее работы.
4) (часть
бассейна)
5) (часа)
Ответ: вторая
труба заполнит бассейн за 3 часа.
Слайд 10
Учитель:
Вернемся
к нашим формулам. При решении задач мы убедились, что работа не всегда
рассматривается как 1. То есть правильнее сказать, что речь идет об объеме
работы.
Обозначим
через A – объем
работы. Тогда формулы примут вид:
А = р
· t p = t =
Слайд 11-12
Домашнее
задание: № 616(2), задача
Учитель:
В
более сложных задачах добавляются какие-то дополнительные условия, задача
намеренно запутывается, но суть остаётся неизменной. В качестве примера -
эпическая задача из реальной жизни. Дома разберите алгоритм решения этой
задачи.
Это случилось
жарким летом ...
На побережье реки
Оки, в экстремальных условиях, отдыхали друзья Коля, Володя и Серёжа. Это было
круто.
Чтобы
выжить на отдыхе, друзья решили поймать пару рыбин и сделать отличную уху.
Закинули удочки и стали ждать клёва. Поймав первую рыбину, друзья как-то сразу
поняли, что двух рыбин не хватит. Да и десяти тоже. Порода, видимо, была такая
- мелкая, да... Решили, что надо поймать штук 30, или больше.
За полтора
часа Сережа поймал 10 рыб, Вова - 8, а Коля - 7. На уху почти хватало, но нужны
были ещё дрова для костра. Вова предложил, чтобы в лес за дровами шёл тот, у
кого меньше ловится, а остальные будут рыбачить ещё 40 минут. Так рыбы больше
получится. Сережа (чемпион!) радостно согласился. Но тут Коля некстати
вспомнил, что он 34 минуты готовил чай с бутербродами, а Вова 26 минут искал
дополнительную наживку для всех.... И этот факт надо учитывать. Это было честно
и все согласились.
Уха получилась
отличная!
Вопросы:
1. Кто ходил за
дровами в лес?
2. Сколько всего
было поймано рыб на уху?
Рефлексия
урока.
Слайд 13.
1. Найдите
сумму баллов в маршрутном листе.
Оценка «5»
- 5-6 баллов
Оценка «4»
- 4 балла
Оценка «3»
- 3 балла
2. Сделайте
вывод о своей работе на уроке
2
– согласен/согласна
1
– частично согласен/согласна
0
– не согласен/не согласна
~ Мне было
интересно 0 1 2
~ Я узнал(а)
что-то новое 0 1 2
~ Мне было
сложно 0 1 2
~ Я все
решил(а) правильно 0 1 2
~ У меня еще
остались вопросы 0 1 2