План урока
математики во 3 классе
(урок-сказка с элементами
программирования)
«Закрепление знаний таблицы
умножения»
Учитель Марченко И.Ц., МКОУ «СОШ № 11» г.о. Нальчик
Тема: закрепление знаний таблицы умножения,
решение задач.
Цель: закрепление знаний таблицы умножения,
умения составлять и решать задачи, развивать умение группировать, анализировать
данные, делать выводы, познакомить с элементами программирования, прививать
интерес к математике.
Оборудование: театр кукол ( мышка, лягушка, заяц,
лиса, волк, медведь); видеозапись сказки «Теремок».
ПЛАН
1. Организационный момент.
2.
Звучит видеозапись сказки «Теремок».
Учитель: Ребята, вы узнали сказку?
Ученик: Это «Теремок».
Учитель: Далеко зашел прогресс, везде
нужны знания программирования, компьютера. Сегодня мы попробуем пересказать
сказку по-новому, с элементами программирования. Будем работать по схеме:
Сказка:
от 1 до 6 идти если задание верно «Теремок» идти на
«Сказка», если задание неверно Лес идти на «Сказка».
Кто
может объяснить работу цикла?
Ученик: Получаем задание №1, если решаем
верно, сказочный герой попадает в «Теремок», идем на следующее задание, а если
неверно, герой попадает в лес, и опять возвращаемся к следующему
заданию. Ученик:
Так должны пройти все герои.
Учитель: Замечательно. Начинаем свою сказку.
Стоит в поле теремок. Он шикарный, он высок. Бежит к нему Мышка с заданием №1 (учитель
показывает куклу
мышки).
На доске запись:1 2 3 4.
Учитель: Что вы можете сказать об этой
записи?
Ученик 1: Это однозначные
числа.
Ученик 2: Это отрезок натурального ряда чисел.
Ученик 3: Это трехзначное
число.
Учитель: Молодцы. Поставьте между этими
цифрами знаки действий, чтобы в результате получилось
0.
Ученик: 1+2-3=0.
Учитель: Молодцы. Верно. Мы помогли Мышке
попасть в «Теремок». Какой следующий шаг
программы?
Ученик: Мы возвращаемся на метку «Сказка»
и должны помочь следующему герою.
Ученик (в руках кукла лягушки): Прыгает по
полю Лягушка-квакушка.
«Ква-
ква- ква. Пустите в теремок».
Учитель: Задание№2.Что можно составить из
этих цифр?
Ученик: Можно составить многозначные числа.
Учитель: Составьте всевозможные двузначные
числа и запишите их в тетради.
Проверка задания.
Учитель: Упорядочьте эти
числа.
Проверка
задания.
Ученик 1: Я записал в порядке увеличения: 11,12,13,21,22,23,31,32,33,14,24,34,44.
Ученик 2:
Я записал в порядке уменьшения.
Учитель: Молодцы. Задание выполнили
правильно.
Ученики: Значит, наша Лягушка попадает в
теремок! Ура!
Учитель: Какой следующий шаг?
Ученик: Идем на метку «Сказка», ждем
другого героя.
Ученик (с куклой зайчика в руках): Скачет
по полю Зайка-попрыгайка: «Кто в теремочке живет, кто в красивом живет? Пустите
меня к себе жить». Мышка отвечает:
«Выполни задание№3, попадешь в теремок». Учитель: Задание
№3. Из ряда чисел, который вы записали, выберите те, которые связаны с таблицей
умножения.
Ученик: Это числа 12,21,32,24,42.
Учитель: Выберите любое из этих чисел, составьте
все равенства, которые связаны с таблицей умножения, чтобы в них встречалось
это число. Дети выполняют задание в
тетрадях.
Проверка.
Те,
кто выполнил задание первым, записывают результаты на доске.
1)
2*6=12 12:2=6 2)3*7=21 21:3=7 3)8*4=32 32:4=8 4)6*7=42 42:6=7
6*2=12 12:6=2 7*3=21 21:7=3 4*8=32 32:8=4 7*6=42 42:7=6
3*4=12 12:3=4
4*3=12 12:4=3
Учитель: Молодцы. Помогли Зайчику войти в
теремок. А теперь немного отдохнем.
Физминутка.
Стоит в поле теремок.
Он не низок, а
высок.
Зайчик
скок-скок в теремок,
Мышка
прыг-прыг, волчонок-рык-рык.
Лягушонок ква-ква.
Все вместились в теремок.
(Дети
имитируют движения животных.)
Учитель: Кто следующий в цикле? Она хитрая, рыжая, любит кур
посчитать. Ученик: Это
лиса.
Ученик(с куклой лисы): Я - лисичка-сестричка, пустите
меня в теремок. Я вам гостинцы несу: морковку и
капусту.
Учитель: Лисичкино задание №4. Используя числа 12 и 3, составьте
составную задачу про эти
овощи.
Дети устно составляют различные задачи, учитель на доске записывает кратко
условия этих задач. М.-12шт.
К.-? в 3 раза меньше. Сколько всего штук
овощей? М.-12шт. К.-?
на 3шт. меньше (или больше). Сколько всего штук овощей? Учитель:
Лисичка рада, что задание выполнили верно. Она попадает в теремок, да еще с
подарками.
Ученик: А мы опять возвращаемся к метке «Сказка».
Учитель: Чтобы узнать следующего жителя теремка, нужно отгадать
ребус:
ЛК
Ученики: Это
волк.
Ученик (с куклой волка): « Я волк – зубами щелк. Пустите меня в
теремок». Учитель: Помогаем волку. Задание
№5. Нужно выбрать и решить одну из задач, составленных для лисенка в задании №4.
Дети самостоятельно выбирают и решают одну из
задач. Проверка
решения.
Учитель: Благодаря вашей помощи – вы решили задачи верно –
волчонок будет жителем
теремка.
Ученик: Остался в цикле последний шаг-шестой.
Ученик: Угадайте, кто я. В моем
названии 2 корня, я люблю
мед. Ученики:
Это
медведь! Учитель:
Осталось помочь косолапому. С каждым шагом задания усложнялись. Сейчас вам
нужно устно составить математическое выражение, используя числа 33,13,23,11,43.
Учащиеся выполняют
задание.
Учитель: Самое сложное выражение составил Саша:
(33-23):(13-11),решите его самостоятельно.
Проверка решения
примера.
Учитель: Успешно справились с
заданием, поселили медведя в теремок. Закончилась работа цикла. Стали звери
дружно жить в теремке. Сегодня мы использовали только три цифры – 1,2,3,4, а
сколько интересных заданий у нас получилось! Ученик:
И даже сказку пересказали по-новому. Мы – молодцы!