Тема: Окружность и
круг. Сфера. Шар.
Цели: - повторение и
закрепление навыков полученных при изучении данной темы;
- формирование
навыков самоконтроля и взаимоконтроля, сотрудничества
учеников;
- развитие
навыков самостоятельной работы ;
-
формирование культуры математической речи.
Ход урока.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПРНЫХ ЗНАНИЙ.
В известном романе
английского писателя-фантаста Герберта Уэллса рассказывается о вторжении
марсиан на землю. Сопротивление землян было подавлено марсианами без особого
труда, поскольку их оружие было намного эффективнее земного. К счастью, для
землян все закончилось благополучно, марсиане умерли от обычного земного
вируса, против которого у марсиан не было иммунитета. При изучении оставшейся
после марсиан техники, выяснилось, что в ней отсутствуют колеса и вообще
вращающиеся детали.
Если рассматривать
колесо-то его математической моделью является окружность. (Учитель просит учащихся
сформулировать определение окружности.)
Окружность - геометрическая фигура, состоящая из множества точек,
равноудаленных от одной точки- центра окружности.
С древних времен перед
людьми вставал вопрос о нахождении длины окружности.
Как найти длину
окружности? С= 2R, С= D,
Запишите, как найти
радиус и длину окружности, если известна длина
окружности.
R = , D = ,
3.ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ.
Ребята, о каком романе
Уэллса идет речь? Чтобы это выяснить вы должны выполнить тестовое задание.
Откройте рабочие тетради на странице 32, задание №21.13. Задание выполняется по
вариантам. Только соединив оба слова, вы получите название романа. На выполнение
задания вам отводится 7 минут, после чего приступаем к проверке.
1
вариант. 2
вариант.
1. 7х + 4 = 6-3х
6. х + 5 = 4 + 2х
Б.5 В.0,2 Л.
-5 К.0 Н.
-1 М. 1 2. 12х +14 = 5х - 7
7. 11
+ х = 15 + 9х
О. -3 А. 3
У.7/17 О. -2 И. –
0,5 Е. 0,5
3. 9 – х = 10 + 3х
8. -5 - 11х = -2 + 7х
М.17 Й. -1/4
Н. 9,5 Д. -6 Л. 6
Р. – 1/6
4. 4 - 3х = 7 - 9х
9. 5,5 - 8х = - 13х - 4,5
Н. 1/2 К.
3 Т. 0 О. – 2
Т. – 1/2 А. 2
5. 2х - 4 = 8х -
10 10. 20х – 12 = - 10 + 6х
Ы. – 1 А. 1 У.
0 Н . 7 В.
1/7 К. 4
ОТВЕТЫ.
1 2
3 4 5 6
7 8 9 10
В О
Й Н А М И
Р О В
Учащиеся проверяют
по ответам свое решение, оценивают работу.
4.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА (по
готовым чертежам, взаимопроверка)
Вспомним,
как найти центр окружности, если он не
обозначен?
Ответ: Если вершина угла лежит
на окружности, а стороны проходят через концы диаметра, то этот угол прямой.
Можем использовать данное
свойство.
И так, найдите центр
окружности, используя свойство прямого угла, измерьте диаметр и вычислите длину
окружности. ( Учащиеся выполняют самостоятельную работу по готовым
чертежам)
ОТВЕТЫ:
1
вариант. 2
вариант.
D = 2
см. D = 3
см.
С = 3,14 * 2 = 6,28
см. С = 3,14 *3 = 9,42
см.
5. УСТНАЯ РАБОТА.
В русском языке слово «круглый»
означает высокую степень чего-либо. Круглый отличник, круглый сирота, и даже
круглый дурак.
Что же такое круг? (используем
слайд)
Круг
– это часть плоскости, ограниченная
окружностью.
Блин, поджаренный на сковороде,
является
кругом.
Ребята, как найти площадь
круга?
6.РАБОТА В ПАРАХ
ПОСТОЯННОГО СОСТАВА (дифференцировано)
Учащимся с хорошей
математической подготовкой предлагается выполнить работу на нахождение
площади заданной
фигуры.
1
вариант. 2 вариант.
Рабочая тетрадь №
23.3(б) Рабочая тетрадь №
23.3(г)
Ответ: S = 10, 2114 см2
Ответ: S = 12,5504
см2
Учащимся с недостаточной
математической подготовкой предлагается выполнить следующее задание:
1. R = 36
см. С= 2R,
С -
? С = 2 * 3,14* 36 = 226,08
см.
2. С = 18,84
км. С= D, D = ,
D = 6
км.
С=
2R R= ,
R = 3
км.
Найти: D
-?
R
-?
3. S= R2, R
=2 см, Найти S ? Ответ: S = 12,56 см2
7.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
№ 1. Найти площадь круга,
у которого диаметр равен 12 см. Найти площадь круга, у которого диаметр в 2
раза меньше диаметра первого
круга.
8.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
9.
УСТНАЯ РАБОТА.
Арбуз, футбольный мяч,
стальной шарик и пластмассовый шарик для игры в настольный теннис. Что
объединяет эти предметы? В обыденной жизни мы говорим, что они имеют форму
шара. Но различие все-таки есть. Какое?
Футбольный мяч, теннисный
мяч – внутри полые. И для таких шаров в математике есть специальное название –
сфера.
И так, шар – это
пространственное тело; сфера – поверхность шара. Поэтому, для шара находим
объем, для сферы площадь (используем слайд).
10.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
№ 2 Почему
человека так привлекают звезды?... Наверное, потому, что в бесконечном
множестве далеких и загадочных, светящихся на небе точек, у каждого есть своя, только
ему принадлежащая. Недаром же говорят: «Родился под счастливой звездой.»
Маленький принц прилетел на Землю с очень далекой и настолько маленькой по
размеру планеты, что у нее и названия не было, а был только номер – астероид Б-
612. Найдите объем планеты, если ее диаметр равен 3
км, = 3 .
№ 3.На планете
Маленького принца есть ужасные, зловредные семена…. Это семена баобабов. Почва
планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать во время, потом от него
уже не избавиться. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими
корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на
клочки. Помогите Маленькому принцу посчитать какую поверхность необходимо обработать,
чтобы избавиться от баобабов? ( = 3) .
11. ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
Повторить п. 22 –
24
Выполнить
контрольные задания стр. 153, 157, 159.
12. ИТОГ УРОКА.
.