Разработка
урока
Предмет: математика
Класс 1
Тема
урока:
Сантиметр
Тип
урока:
урок «открытия» нового знания
Форма
урока:
комбинированная
Цель: формирование новых знаний
о единицах длины – сантиметре; создание условий для
осознания и осмысления новой учебной информации
Задачи урока:
Личностные УУД: проявление
познавательной инициативы в оказании помощи товарищам
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации;
выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение
заданий с использованием материального объекта (линейки)
Регулятивные
УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат
выполнения задания, определение последовательности действий, умение
планировать работу
Коммуникативные УУД: сотрудничество
учеников в паре, планирование совместной деятельности, взаимоконтроль
Предметные
УУД: познакомить учащихся с единицей длины «сантиметр», научить измерять
длину отрезка в сантиметрах с помощью линейки; формирование умений находить
выход из проблемной ситуации; формирование умений моделировать
задачи.
Методы обучения: побуждающий от
проблемной ситуации диалог,
подводящий к теме диалог, частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный. беседа
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства
обучения:
учебник математики М.И. Моро, рабочая тетрадь к учебнику, презентация, каждому
ребенку на парту два конверта: № 1 - белая полоса длиной 10 см и шириной 1 см,
№ 2 – полоска красного цвета – 10см х 1см, полоска желтого цвета – 5см х 1см,
полоска зеленого цвета – 3см х 1см; у каждого ребенка «волшебный» лист
(ламинированная 1/4 листа А4), темный фломастер и влажная салфетка для устного
счета или проверки знаний; смайлики для рефлексии у каждого ученика; а также
одна на парту мерка – 1см.
Ход урока
1.
Самоопределение
к деятельности. (Слайд 1)
-Здравствуйте,
ребята! Начинаем наш урок математики. Посмотрите, пожалуйста, на мой слайд и
проверьте, все ли у вас готово к уроку. Кто готов, садитесь.
2.
Актуализация учебной деятельности.
-
Откройте, пожалуйста, конверт под номером 1. Что вы там обнаружили? Как вы
думаете, для чего нам эта белая полоска?
-
С каким материалом мы сегодня будем работать на уроке? (с геометрическим).
-
Возьмите, пожалуйста, фломастер, «волшебный» лист и влажную салфетку. Ваша
задача: по моему описанию начертить геометрическую фигуру на «волшебном» листе
и назвать ее, подняв руку. Задача всем понятна? Тогда начинаем. (Слайд 2)
1)
Геометрическая фигура, которая имеет только начало, но не имеет конца. (Луч)
2)
Геометрическая фигура, которая не имеет ни начала, ни конца. Ее можно
продолжить в влево или вправо. (Прямая).
3)
Геометрическая фигура, у которой есть и начало, и конец. (Отрезок).
4)
Геометрическая фигура, которая обозначает начало у луча и начало и конец
отрезка. (Точка).
-
Молодцы. А теперь вернемся к нашей фигуре. Как вы думаете, что за фигуру вы
достали из первого конверта? Почему вы так думаете?
-
Что можно сделать с нашим отрезком? (согнуть, измерить). А как можно измерить
отрезок, не прибегая к помощи линейки? Давайте вспомним, что мы знаем об
измерениях длины. (Ответы детей, вспоминаем мультфильм «38 попугаев».)
-
Итак, делаем выводы и собираем наши знания в большой багаж. Можно измерить на
глаз, можно измерить с помощью определенных мерок. (Слайд 3) А будут ли
точными такие измерения? Почему?
3.
Подготовка к активной учебной деятельности
-
Какие вы молодцы! А теперь давайте подтвердим наши выводы в практической
деятельности.
1)
Определите на глаз длину нашего отрезка.
2)
Используя отрезки из 2 конверта, проведите измерения белого отрезка: 1 ряд
измеряет –красной меркой, 2 ряд – желтой меркой, 3 ряд – зеленой меркой.
Совпадают ли измерения между рядами?
-
Значит, наши с вами выводы сделаны правильно. Молодцы!
-
А теперь посмотрите на отрезки из второго конверта. Чем они отличаются? (длиной
и цветом). Расположите эти отрезки так, чтобы наверху был самый длинный
отрезок, а в низу самый короткий отрезок. Сравните свой результат с результатом
соседа по парте.
-
А на что похожи наши фигуры в этом порядке? Правильно! На светофор (Слайд 4).
Давайте вспомним сигналы светофора и немного отдохнем.
4.
Физминутка (Игра
«Светофор», можно с музыкальным сопровождением)
5.
Постановка учебной задачи.
-
А теперь продолжаем нашу работу. 1 ряд будет работать с красной меркой, 2 ряд –
с желтой, а 3 ряд – с зеленой меркой. Каждый вместе с соседом по парте измеряет
свой стол. Для этого приложите свои мерки и узнайте, сколько раз она
поместилась в длине парты. Договоритесь, как будете измерять, и кто будет
отвечать.
-
Откуда начнете измерение? (От края.)
-
Какую длину получил 1 ряд? (учитель фиксирует результат на доске)
-Какая
длина получилась у 2 ряда? (результат записать на доске)
Какая
длина получилась у 3 ряда? (результат записать на доске)
-
Сравните ответы. Почему у нас получились разные результаты? Разве у нас парты
разные? Тогда, что нужно сделать, чтобы ответы у всех совпали? (Взять одну
мерку для всех). Давайте проверим наш ответ, возьмите все белый отрезок и
измерьте свои парты. Какой ответ у вас получился?
-
А как вы думаете, если попросить учеников из соседнего класса измерить нашу
парту, какой результат получим? Правильно, все будет зависеть от выбранной
мерки. Так что же нужно сделать, чтобы мерка была одинаковая? (Договориться о
мерке со всеми).
-
Люди очень давно так же, как и вы, столкнулись с этой проблемой и поняли, что
удобнее пользоваться одинаковой меркой и создали эталоны мер. С одной из них мы познакомимся сегодня на
уроке.
6.
Постановка темы и цели урока (Слайд 5)
-
Откройте учебник на странице 66. Прочитайте тему нашего урока. Какую учебную
цель вы перед собой поставите?
-
Перед вами на столах мерка. Она равна 1 см.
-
Измерьте ею длину красной полоски. Как вы будете это делать? (накладывать
на полоску мерку и считать)
-
Сколько см составляет длина полоски?
-
Легко ли было измерять? (Нет. Мерка маленькая, нужно запомнить, где заканчивалась
мерка, чтобы отложить следующую)
-
Для удобства люди изобрели замечательный инструмент – линейку.
Возьмите
её в руки. Рассмотрите линейку.
- Что на ней
изображено? (черточки и цифры)
-
Что можно рассказать о расстоянии между цифрами? (оно одинаковое)
-
Расстояние между цифрами равно 1 см. В математике слово сантиметр записывают
сокращённо см и точку после сокращения не ставят.
-
А теперь давайте выполним задания в учебнике на с. 66.
Рассмотрите
отрезок, равный 1 см
-Сколько
клеточек он занимает? (2)
-Можно
ли отмерить1см без линейки? (можно, используя 2 клеточки в тетради. 1см
равен 2 клеточкам)
-
Определите длину отрезков. Для этого посчитайте сколько раз по две карточки
содержится в их длине.
-
Чему равна длина розового отрезка? (4 см)
-
Чему равна длина зелёного отрезка? (3 см)
-
Чему равна длина синего отрезка? (2 см)
-
Чему равна длина оранжевого отрезка? (3 см)
Можно
ли таким способом измерить длину чёрных отрезков? (одного можно, а
другого нельзя)
-Почему? (нарисован
не по клеточкам)
-
Оказывается не всегда подходит такой способ измерения отрезков. Тогда и придёт
на помощь линейка.
-
Посмотрите на отрезки, нарисованные ниже.
-
Чему равна длина красного отрезка? (7 см)
-
Почему вы легко ответили на вопрос? (он уже разделён на сантиметры)
-
Чему равна длина зелёного отрезка? (5 см)
-
Чему равна длина голубого отрезка? Какой инструмент помогает измерить
отрезок? (линейка)
- А кто сможет рассказать, как
правильно измерять линейкой? (Линейку приложить к отрезку
так, чтобы штрих с цифрой 0 совпадал с началом отрезка. Другой конец покажет на
число – это и есть длина отрезка)
-
Какой длины карандаш? (9 см)
-
Давайте попробуем сами измерить длину отвёртки и шурупа.
-
Ребята, а что делать, если измерить нужно, а линейка сломана? (Выбрать за 0
целое число, а потом просто посчитать см) (Слайд 6)
7.
Физминутка
8.
Закрепление изученного
-
А теперь давайте закрепим полученные знания, выполнив работу в наших рабочих
тетрадях. Откройте их на с. 24. (Слайд 7)
(Далее
идет работа фронтальная, но дети, которые могут работать самостоятельно,
выполняют работу быстрее и могут быть «учителями» для тех, кто отстает).
9.
Итог урока. Рефлексия (Слайд 8)
- С какой единицей
измерения мы познакомились на уроке?
- Что было легко?
- Что было трудно?
- Каким смайликом
вы оцените свои знания, полученные сегодня на уроке?
- Вижу по
смайликам, что сегодня все очень хорошо поработали и много нового узнали. На
этом наш урок окончен.