Авакян
В.А.
26.11
Математика
Урок
№46
Тип
урока: урок открытия новых знаний
Тема:
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним
множеством предметов).
Цель
урока: ознакомить учащихся с новым для них видом задач.
Задачи
урока:
- формировать
умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
- развивать
вычислительный навык, речь, внимание, память;
- воспитывать
интерес к учению, прививать навык самооценки.
Планируемые
результаты (предметные): уметь решать задачи на
увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц, выполнять сложение и
вычитание вида +1,- 1, +2, - 2; различать геометрические фигуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- Регулятивные: уметь самостоятельно
ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы
достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать
результат своей работы.
- Коммуникативные: уметь слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
работать в паре.
- Познавательные: стремиться к
расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические
мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной
задачи.
- Личностные: делают
выбор, как поступить, опираясь на общие для всех правила поведения.
Оборудование: набор
цифр, карточка с печатной основой, ПК, аудиозапись голоса учениц, презентация.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
-Поприветствуйте
наших гостей сегодня. Садитесь. Улыбнитесь друг другу. Молодцы. В рамках недели
начальной школы у нас сегодня необычный урок, а сказочный, т.к. наша неделя
называется….(дети продолжают «В гостях у сказки».
Послушайте
аудиописьмо, которое нам поступило. (голос Киселевой Маши). Слайд 2
|
«Здравствуйте дорогие ребята. Хочу рассказать вам свою грустную
историю. Я рос маленьким беззаботным и ленивым ребенком. Я очень не любил
учиться. Пришла злая ведьма. Вот она.
И заколдовала меня. Теперь я выгляжу так.
Никто никогда не скажет, что я молод и красив. Но это колдовство можно
разрушить. Для этого я должен научиться решать задачи нового вида. Только вы
можете мне помочь. Помогите мне, пожалуйста.
Ваш друг»
- Ребята, как вы думаете, почему с нашим другом произошла эта
беда? Согласны ли вы помочь ему?
- Спасибо, ребята. Нас ждет непростой путь. Я предлагаю взять в
дорогу помощника – сыщика по имени Большой Мыш. Он всегда сможет подсказать
правильный путь. Согласны? (голос Шуклиной Снежаны) Слайд 3
«- Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы оказались такими смелыми
и решили помочь нашему другу. А я в свою очередь готов помочь вам. Чтобы
разрушать злые чары, вам надо самим научиться решать эти задачи.»
|
|
|
|
|
Предлагаю следующий план действий: Слайд 4
1. Поход через волшебный лес.(Устный
счёт.)
2. Встреча с друзьями (Актуализация знаний).
3. Совершаем самостоятельные шаги.(Подведение к теме урока)
4. Разрушение злых чар.(Решаем новые задачи.)
5. Знакомство с новым другом.
(Закрепление изученного.)
6. Прощание с друзьями.(Итог и рефлексия)
Ваш Большой Мыш
|
2.
Устный счет.
Начинаем
наше путешествие по карте. Слайд 5.6
1).
-
покажите какое число идет за числом 3, 7, 9;
-
покажите какое число идет перед числом 2, 4, 6, 8;
2).
Работа над составом числа:( ответы п показывают из набора цифр) Слайд 7-14
3)Устно
решаем примеры Слайд 15-21
-Молодцы.
Таблицы положите на край стола.
Движемся
дальше по карте. И немного отдохнём. Слайд 22
3)Физминутка(В
дальшем учитель проводит физминутки по мере наступления усталости в классе)
Раз, два — мы в лесу (Руки вверх)
Три, четыре — ноги шире (и руки в стороны),
Пять,шесть-нам нужно сесть
Семь ,восемь-лень отбросили.
3.
Актуализация знаний. Слайд 23
1).
Решение задачи:
Молодцы. Итак,
сегодня решаем….(задачи).
Записывать наше
путешествие мы будем на карточках.
|
На картинке три рыжих щенка и 1 серый щенок. Слайд 24
- Скажите,
можно ли это задание назвать задачей?
- Из
каких частей состоит задача? (Условие, вопрос.)
- Чего
не хватает? (Вопроса.)
- Поставьте
вопрос к задаче?
- Повторите
условие, вопрос задачи.Слайд 25
- Что
нам известно?
- Как
найти ответ на вопрос?(3+1=4)Слайд 26
- Чего
еще не хватает? (Ответа.)
- Сформулируйте
ответ на вопрос задачи. Слайд 27
|
2).
Строчка чистописания.
-Назовите
соседей числа 8(пишем 7 и 9 через клетку)
4.
Подведение к изучению новой темы. Постановка целей урока.
-Идём
дальше. Слайд 28
-А
чтобы точнее разобраться какие задачи нам нужно решить, Мыш предлагает
выполнить такую работу.
-Я
говорю задание, а вы записываете ответы на карточке через клетку. Слайд 29
•
Увеличь 6 на 1
•
Уменьши 7 на 2
•
Увеличь 8 на 1
•
Уменьши 9 на 2
•
Увеличь 3 на 2
Взаимопроверка
по эталону. Если верно +, есть ошибки, исправляем карандашом и ставим -
(7
5 9 7 5 ) Слайд 30
-Сделаем
вывод, когда мы увеличиваем число, он становится больше, а когда
уменьшаем…(меньше)
-Значит,
мы сегодня решаем задачи, в которых числа будем…(увеличивать или уменьшать).
-Какие
задачи ставим на уроке? (научиться…)
-Посмотрите,
превращения начались. Слайд 31
Идём
дальше. Слайд 32
Разминка
для пальчиков.
5.
Изучение нового материала. Слайд 33
1)
Приготовьте цветной карандаш красного и синего цвета.
На
карточках найдите: Задача №1
- Нарисуйте
5 красных кружков. Слайд 34
- Ниже
нарисуйте столько же синих кружков. Слайд 35
- Что
нужно сделать, чтобы синих кружков стало на 2 больше? Слайд 36
- Сравните,
каких кружков больше?
- На
сколько синих кружков больше?
- Что
значит, что синих кружков на 2 больше? (Синих кружков столько
же, сколько красных, и еще 2.)
- Если
красных кружков 5, а синих на два больше. Сколько синих кружков? (7)
- Как
узнали? (5 + 2 = 7) Слайд 37
- Записываем.
Итак, на несколько единиц больше, это
значит…(хором: столько же и ещё несколько единиц)
2)
Приготовьте цветной карандаш зелёного и жёлтого цвета.
Нашли
:Задача №2
- Нарисуйте
4 зеленых квадрата. Слайд 38
- Ниже
нарисуйте столько же желтых квадратов. Слайд 39
- Что
нужно сделать, чтобы желтых квадратов стало на 1 меньше? Слайд 40
- Сравните,
каких квадратов меньше?
- На
сколько желтых квадратов меньше?
- Что
значит, что желтых квадратов на 1 меньше? (Желтых квадратов
столько же, сколько зеленых, но без 1.)
- Если
зеленых квадратов 4, а желтых – на 1 меньше. Сколько желтых квадратов? (3)
- Как
узнали? (4 – 1 = 3) Слайд 41
- Записываем.
Итак, на несколько единиц меньше, это
значит…(хором: столько, но без нескольких единиц).
Посмотрите,
какие мы молодцы. Чары почти разрушены. Слайд 42
Движемся
вперёд. Слайд 43
6.
Закрепление изученного материала. Слайд 44
Ребята,
посмотрите на рисунок. Слайд 45
-Кого
вы видите?
Вам
нужно в паре сложить на парте части задачи. Условие и вопрос. Когда задача
будет готова, поднимаете «звёздочку» (знак готовности в паре-дети руки
поднимают вверх)
-Молодцы.
-Прочитайте
свою задачу.(несколько пар читают задачу)
Проверяем
по эталону. Слайд 40
·
Сколько было енотов?
·
Что сказано о зайцах?
·
Что значит на 2 меньше? (Это значит, столько же, но без 2)
·
Что нужно найти?
·
Как решить задачу?
·
Сформулируйте ответ задачи.
·
Нашли :Задача №3
·
Запишите на карточки своё решение самостоятельно. (проверяю по
эталону) Слайд 47
Резерв (устно) Слайд 48
Составьте
задачу по условию.
-О ком
задача?
-Что
известно в задаче?
-Кто
может дополнить вопрос задачи?
-Что
значит на 1 больше?
-Как
решить задачу?
-Сформулируйте
ответ задачи.
-Проверим
по образцу.
7.
Подведение итогов. Слайд 49
-Наше
путешествие подходит к концу. Слайд 50
-Чему
мы научились сегодня? (Решать задачи на увеличение (уменьшение) на несколько
единиц.)
Слайд
51
-Мы
разрушили злые чары. Наш друг спасен. Но мы еще неоднократно с ним встретимся.
Знакомьтесь. Это львенок Ламберт. Слайд 52
8.Рефлексия
-Было
ли вам интересно на уроке?
-Какой
момент на уроке вам понравился?
-А
что было трудным?
-Кого
вы можете похвалить? Почему? Слайд 53
-Где
вам понадобятся знания в решении таких задач?
-Тем,
кто считают, что вы сегодня активно работали на уроке и помогли освободить Ламберта
из злых чар, предлагаю на память подарить ему сердечко. (Дети прикрепляют
сердечки -стикеры)