Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике в 3 классе на тему"Сравнение многозначных чисел. Правило (закономерность) в записи числового ряда".

Урок по математике в 3 классе на тему"Сравнение многозначных чисел. Правило (закономерность) в записи числового ряда".


  • Начальные классы

Название документа Урок математики по теме.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики по теме "Сравнение многозначных чисел. Правило (закономерность) в записи числового ряда".

Тип урока: «открытие» нового знания

Цели:

Сформировать способность к сравнению многозначных чисел, располагать их в порядке убывания, находить правило, по которому расположен ряд многозначных чисел.

Тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел; развивать логическое мышление; учить выделять закономерности; сравнивать, классифицировать, строить умозаключения, рассуждать, делать выводы; грамотно излагать свои мысли; учить слушать и слышать друг друга.

Формирование УУД

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; иметь заинтересованность в приобретении и расширении знаний; использовать полученные знания на учебных предметах;

Регулятивные: ученик развивает навыки:

учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

Познавательные: общеучебные (преобразование модели (алгоритма) с целью выявления общих законов, определяющих данную тему; поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепочки рассуждения при решении задач).

Коммуникативные: активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Планируемые результаты:

Метапредметные: определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; сравнивать многозначные числа; устанавливать закономерность; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе, осуществлять самоконтроль и самооценку;

Предметные: уметь выделять закономерность, сравнивать, классифицировать.

умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


ХОД УРОКА


1. Создание эмоционального фона урока. Самоопределение к учебной деятельности.

Цели:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Определить содержательные рамки урока.


- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

Сегодня мы отправимся с вами в долгожданное путешествие в 18 век. А именно побываем в математико-навигацкой школе. (Слайд 2) В ней было несколько школ:


(Слайд 3) «Русская школа», в которой учили грамоте;

«цифирная школа», здесь обучали арифметике

«Высшие классы», где изучалась геометрия, тригонометрия, география и навигация.


- А как вы думаете, какая же школа нас с вами ждет? (Цифирная Школа)

- А почему вы так решили? (Так как на прошлых уроках мы изучали многозначные числа).

Верно, наше путешествие будет именно туда, где изучали арифметику.


- И первое задание, которое нам предстоит выполнить - это прочитать девиз нашего путешествия. Но для этого нам необходимо проверить домашнее задание.


(Слайд 4)- Какие умения использовали при выполнении этого задания?
(раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых)

- Где нам могут пригодиться эти умения? (при решении примеров, для
удобства вычислений)

«Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь»

- Как вы понимаете данную пословицу?

- Вы с ним согласны?

Так давайте сегодняшнее путешествие проведем под этим девизом.


2.Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цели:

Актуализировать знания по нумерации многозначных чисел: чтение, запись; название классов и разрядов; правило сравнения четырехзначных чисел;

Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность шагов алгоритма сравнения трехзначных чисел для сравнения многозначных чисел.


(Слайд 5)- Вас всех можно взять в навигацкую школу, так как первое испытание вы прошли. Итак, мы продолжаем. Из стен Навигационной школы выходили офицеры, инженеры, архитекторы и учителя. В ней воспитаны люди, занимающиеся умственным трудом. Все ученики Навигационной школы занимались математикой. Давайте познакомимся с некоторыми учителями школы. Для этого я вам предлагаю вспомнить…


А)- Какую работу мы можем выполнять с многозначными числами?
1) записывать; 2) читать;


– Как прочитать любое многозначное число? (Сначала число разбиваем на классы по 3 цифры справа налево, потом читаем число единиц каждого класса, называя его (кроме класса единиц.)


– Какие разрядные единицы в каждом классе? (Сотни, десятки, единицы)

– Какие классы мы знаем уже, которые присутствуют в записи числа? ( тысячи, единицы.)

Учитель вывешивает на доску опорную схему.


(Слайд 6)

- Прочитай по разному, в чем сходство и различие в каждом столбике?

43281 780017

43821 780170


Б) – Как записать любое многозначное число? (Многозначные числа записывают слева направо и начинают со старшего разряда.

Во всех классах, кроме старшего, должно быть по три цифры.

Для удобства чтения между классами можно оставить небольшой промежуток.

Если отсутствуют единицы какого-либо разряда, вместо них пишут нули.

Если отсутствует целый класс, то вместо него пишут три нуля.)


Учитель вывешивает на доску опорную схему.


Запись многозначных чисел по вариантам (по карточкам)

Взаимопроверка.


(Слайд 7,8) Знакомство с учителями


В) (Слайд 9) В 1703 году была издана целая энциклопедия математики и ее приложений XVIII в. Называлась она — «Арифметика, сиречь наука числительная...».Выполнив следующие задания мы познакомимся кто был автором известного учебника.

(Слайд 10,11) Работа с четырехзначными числами

– Что общего у чисел? (Они четырехзначные, так как для записи чисел использованы 4 цифры.)

– Запишите в тетрадях эти числа в порядке убывания.

-Для того, чтобы записать числа в порядке убывания, что нам необходимо выполнить?

– Уточните, что значит «найти самое большое число»? (Это значит сравнить числа и выбрать наибольшее.)

Дети записывают в тетрадях.

Проверка.


– Каким правилом пользовались при записи? (Правилом сравнения чисел.)

– Вспомните его. (Чем больше цифр использовано в записи числа, тем это число больше. Если в записи использовано одинаковое количество цифр, то надо сравнить единицы старшего из разрядов. Если эти цифры совпадают, то сравниваем цифры следующих несовпадающих разрядов.)


3. Постановка проблемы

Цель:

Организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;

Организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование.

(Слайд 12)

  • Откройте учебник на стр.83 №280.

  • Прочитайте задание, что нам необходимо выполнить?

– Какие правила нам нужны? (Правила сравнения многозначных чисел.)

– Какие у вас есть предложения? (Надо добавить шаги алгоритма: сравнить единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч…)

– Объясните как будем сравнивать? (Поразрядно.)

– Удобно ли будет пользоваться этим алгоритмом? (Нет, очень много шагов.)

– Подумайте, какая тема нашего урока. (Сравнение многозначных чисел.)

-Какие цели мы поставим себе? (Составить алгоритм сравнения многозначных чисел, Продолжать работать с многозначными числами)

- Да ребята, мы сегодня на уроке будем сравнивать многозначные числа , будем сравнивать, наблюдать, делать выводы и продолжим работу по чтению и записи многозначных чисел.

4. Проектирование и фиксация нового знания.

Цель: зафиксировать новое знание о сравнении многозначного числа в речи и знаково.

– Какая закономерность во всех этих шагах алгоритма? (Сравнение последовательно слева направо каждой разрядной единицы.)

– Чем отличаются все шаги алгоритма? (Только названием разрядных единиц.)

– Как все шаги описать одним предложением? (Сравнить, начиная слева, цифры одинаковых разрядов.)

(Слайд 12) щелчки

– А если число записано без выделения классов – как вы узнаете разряды? (Вначале надо разбить число на классы.)


Составления алгоритма.

-Что мы можем сразу определить, разбив числа на классы? (Количество цифр, использованных для записи числа.)

– Можем ли мы на этом основании сравнить числа? (Да, если в числе цифр больше, значит это число больше.)

– Значит, наши действия будут зависеть от того, одинаковое или разное количество цифр в записи данных чисел. Если «нет»– какой вывод сделаем? (То число больше, где количество цифр больше.)

– А если «да»– одинаковое? (Сравним, начиная слева, цифры одинаковых разрядов.)

– Закончите фразу: если цифры совпадают, то … (Числа одинаковые.)

– Если цифры не совпадают, то… (Больше то число, у которого первая несовпадающая цифра слева больше.)

По ходу беседы выставляется новый алгоритм:


№280. Прокомментируйте

(Слайд 12)

(Слайд 13) Л Е О Н Т И Й Фил.Магницкий


- Молодцы! Кроме изучения наук воспитанники навигационной школы всегда поддерживают спортивную форму тела и обязательно по утрам делают зарядку. Давайте и мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка

hello_html_m6a62571a.png

5. Первичное закрепление

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм сравнения многозначных чисел.

(Слайд 14)

– Потренируемся сравнивать многозначные числа. Будем пользоваться алгоритмом.

– Что позволит нам быстрее сравнить числа? (Разбиение многозначного числа на классы.)

– Как действовали дальше? (Искали не совпадающие цифры одинаковых разрядов и сравнивали их.)

– Как сравнить любые многозначные числа? (Больше то число, в котором

больше разрядных единиц. Для сравнения чисел с одинаковым количеством цифр будем сравнивать цифры одинаковых разрядов. Больше то число, в котором первая несовпадающая цифра больше.)

Работа в парах. Проверка.

6. Повторение и закрепление изученного материала по составлению закономерности в ряде чисел.

-Воспитанники Навигационной школы были веселыми людьми. Они любили веселиться и устраивать вечера. Разгадывали различные ребусы, головоломки. На этот раз они приготовили состязания и для вас. Выполнив это задание мы узнаем какое звание присваивали выпускникам навигацкой школы – Академии Морской гвардии.


Слово «закономерность» мы употребляем часто.

Что оно означает?

Есть слово «закономерный» - соответствующий, отвечающий законам.

Закономерность – это последовательность по определённому правилу, порядку.


Ра бота в группах.№286

-Определим задачи задания.

Задачи занятия: -учиться выделять закономерности в многозначных числах;

-Как получается каждое следующее число?

Вывод: каждое следующее число получается при выполнении какого-то арифметического действия.


Составить алгоритм, как решать числовые ряды.

Шаг 1: узнать разницу между двумя рядом стоящими числами.

Шаг 2: определить правило построения ряда.

Шаг 3: проверить это правило на другой паре чисел.

Шаг 4: используя это правило, определить следующее число в ряду.


-Найдите закономерность построения числовых рядов и продолжите числовой ряд: назвать два следующих числа.


Работа в группах 1группа 1) +2)

2группа 3) +5)

3группа 4)+6)

Проверка. (Слайд 15, 15) ГАРДЕМАРИН-звание выпускника.

7. Итог урока.

Цель:

зафиксировать достижение поставленных целей;

обсудить домашнее задание.


- Ребята наше путешествие подошло к концу, мы сегодня с вами плодотворно потрудились, выполнили некоторые испытания учителей Навигацкой школы. После таких испытаний из вас наверняка получатся настоящие гардемарины (воспитанники навигацкой школы)

– Вспомните тему урока. (Сравнение многозначных чисел.)

-Давайте вернемся к нашему девизу:

«Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь»

-Какие новые горизонты вы открыли для себя на этом уроке?

– Расскажите, какой информацией поделились с вами сегодня многозначные числа? Чему вы научились? (Мы научились их сравнивать.)

– Мы уже умели сравнивать числа. Для чего нам понадобилось изменить алгоритм?

(Во-первых, проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше (проверять количество единиц в каждом разряде не надо), если разрядов в числах одинаковое количество, переходим ко второму шагу – сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения, процесс завершается.)



8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.


– Понравилось ли вам изучать многозначные числа?

Я предлагаю вам вспомнить наш урок с самого начала и оценить свою деятельность на уроке. Нарисуйте в тетради после классной работы небольшой кружок и раскрасьте его, если:

(Слайд 16)

Красный цвет – я работал на уроке с желанием, был уверен в себе.


Желтый цвет- я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, мне было интересно.


Синий цвет – я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.


- А я выберу красный цвет, потому что мне понравилось как вы дружно и организованно работали на уроке. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.


О Ц Е Н К И.


Спасибо за урок! (Слайд 17) – Урок окончен.



Название документа самоанализ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока математики.

Тема урока: «Сравнение многозначных чисел. Правила (закономерность) в записи числового ряда». Данный урок проводился согласна тематического планирования, рассматривается в разделе уроков по теме «Пятизначные и шестизначные числа», перед разделом «Сложение и вычитание многозначных чисел». Урок тесно связан с предыдущими и является продолжением в изучении темы. При планировании урока были учтены все особенности и возможности класса. Содержание урока соответствует возрастным и индивидуальным особенностям учащихся.

Тип урока – урок открытие новых знаний

В ходе урока мне довелось реализовать обучающие, развивающие и воспитательные задачи.

Цели:

1. Образовательные:

- Сформировать способность к сравнению многозначных чисел, располагать их в порядке убывания, находить правило, по которому расположен ряд многозначных чисел.

Развивающие:

- развивать вычислительные навыки, познавательные умения, умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь,

- обогащать активный и пассивный словарный запас.

3. Воспитывающие:

- создать условия для привития познавательного интереса к математике.

- формирование навыков делового общения на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:

- формирование положительных мотивов учебной деятельности, стремление преодо­леть трудности, чувство коллективизма.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.


Тема сообщалась через создание проблемной ситуации.

Тема и целеполагание было определено учащимися в результате диалога с классом.-- по основному способу проведения: фронтальная и индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности – работа по вариантам, в парах, группах на основе компьютерной презентации содержания урока.


Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся.

По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых решений, учащиеся осуществили взаимопроверку.

Структура


1.Орг. Момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деяте6льности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально. Для снятия стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке атмосферы доброжелательности, сотрудничества я использовала рефлексивный момент.

2. Следующий этап – мотивационно - ориентировочный. Дидактической задачей этого урока являлось возбуждение интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, осознанное принятие учащимися цели познавательной деятельности. Эпизод из истории образования в начале 18 века.

3.Рефлексивно – оценочный. Его дидактическая задача – воспроизведение опорных знаний предыдущего урока, установление осознанности их понимания, полноты и правильности их применения. На этом этапе мне удалось вовлечь учащихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала.

Следующий этап - применение способов действий, входящих в данное знание. В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных планируемых результатов. На этом этапе удалось определить уровень усвоения материала и приступила к устранении типичных ошибок у ребят и доведению знаний учащихся до обязательного уровня. - создание условий, обеспечивающих процесс самостоятельного применения знаний и способов действий. Они состоят из

- практики под руководством учителя, коррекции

Мною были созданы условия, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки ( развитие

рефлексивных качеств.


Учащиеся на этом этапе работали практически самостоятельно.

Моя роль на данном этапе заключалась в координации и консультации (индивидуальной). Я занимала позицию: «Я рядом. Я с вами».


Следующий этап – подведение итогов. Дидактическая цель – анализ, самоанализ и оценка успешности достижения планируемых результатов. Эти цели я достигла с помощью математического диктанта. создала мотивацию через анализ достигнутого. Со стороны учащихся я почувствовала проявление заинтересованности в работе, стимулирование к личным достижениям. Этот этап послужил адекватности самооценки учащихся оценке учителя, получение ими информации о реальных результатах своей деятельности.

Завершающий этап – рефлексия.

-определить удачный момент

-неудачный момент, причина



Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей, что обеспечивает для каждого уч-ся ситуацию успеха, помогает учителю осуществлять личностно-ориентированный подход в обучении.

Для обучения деятельности использовала подводящий диалог, создание проблемной ситуации, совместное формулирование темы и цели урока. Для этого в начале урока были созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность –, Этот этап урока настроил на доброжелательную обстановку, активизировал внимание учеников. Результатом такого взаимодействия явилась готовность к учебной деятельности. Акцент сделан на значимость и ценность изучаемого материала, что помогает создавать эмоциональный настрой на работу и обеспечить у учащихся необходимую мотивацию.

В непринужденной форме обучала детей пользоваться имеющимися у них знаниями для ответа на поставленный перед ними вопрос, активизировала мышление, память, воображение, стимулировала желание узнать больше.

Учебные задания не давались в готовом виде, использовала задания развивающего характера. Дети владели предложенным содержанием. На этом этапе была создана «ситуация успеха», когда ребенок выполняя учебную задачу, не испытывал затруднения. Была выявлена содержательная область урока и ученики смогли самостоятельно определить тему урока. Учебную деятельность на уроке формировали фронтальная и индивидуальные формы работы. Также была организована самостоятельная работа, в ходе которой предлагалась помощь, которая давала возможность каждому ребенку решать учебную задачу в соответствии с его возможностями. Контроль над учебной деятельностью осуществлялся через организацию коллективного поиска и самостоятельной работы поискового характера, в виде самопроверки, взаимопроверки, что позволило установить обратную связь с уч-ся, определить уровень усвоения знаний

На уроке были реализованы принципы наглядности, научности (дети оперировали научными понятиями), доступности (реализован в подборе материала), индивидуализации и дифференциации (при выполнении самостоятельной работы), принцип связи обучения с жизнью.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена видов деятельности, динамическая пауза.

Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и рационально распределить время на каждом этапе.

На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам оценить свою работу, выбирая необходимый цвет. Для каждого ученика создавалась ситуация успеха, что позволило завершить урок на положительном эмоциональном уровне.





Название документа урок школа навигацких наук.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Сиволапова Т.А. 3 класс по теме:
Школа математических и навигацких наук
«Русская школа» «Циферная школа» «Высшие классы»
875 007 = 800 000+ +5000+ 384 070 = + +4000+ 930 700 = +30 000+ 137 707 = 100...
В школе готовили морских офицеров, инженеров, геодезистов, математиков, учите...
 		43 281			780 017 		43 821			780 170
По приглашению Петра I в Москву в 1698 году прибыли английские математики - Г...
Граф адмирал Федор Алексеевич ГОЛОВИН, первый директор Навигацкой школы.
Страницы «Арифметики…»
Школа была учреждена 314 лет назад в Москве. Велено было принимать детей всех...
Школа находилась с 1701 по 1715 годы в Москве в помещениях Сухаревой башни По...
Задание 280. Вставь попущенные цифры так, чтобы записи были верными. 1 9
Леонтий Филиппович Магницкий, работавший в школе с момента ее основания, сост...
50 402 299 002 385 112 289 001 499 000 499 000, 385 112, 299 002, 289 001, 50...
1 группа 2 группа 3 группа 1) 2) 3) 5) 4) 6) 36 285, 38 285 277 007, 297 007...
ГАРДЕМАРИН Звание было введено Петром I в 1716 году для присвоения выпускника...
 54 386 120 305 60 003 999 000 400 340
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Я работа...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учитель: Сиволапова Т.А. 3 класс по теме:
Описание слайда:

Учитель: Сиволапова Т.А. 3 класс по теме:

№ слайда 2 Школа математических и навигацких наук
Описание слайда:

Школа математических и навигацких наук

№ слайда 3 «Русская школа» «Циферная школа» «Высшие классы»
Описание слайда:

«Русская школа» «Циферная школа» «Высшие классы»

№ слайда 4 875 007 = 800 000+ +5000+ 384 070 = + +4000+ 930 700 = +30 000+ 137 707 = 100
Описание слайда:

875 007 = 800 000+ +5000+ 384 070 = + +4000+ 930 700 = +30 000+ 137 707 = 100 000+ + + + 70 000 7 300 000 80 000 70 900 000 700 30 000 7000 700 7 «Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь»

№ слайда 5 В школе готовили морских офицеров, инженеров, геодезистов, математиков, учите
Описание слайда:

В школе готовили морских офицеров, инженеров, геодезистов, математиков, учителей и других специалистов.

№ слайда 6  		43 281			780 017 		43 821			780 170
Описание слайда:

43 281 780 017 43 821 780 170

№ слайда 7 По приглашению Петра I в Москву в 1698 году прибыли английские математики - Г
Описание слайда:

По приглашению Петра I в Москву в 1698 году прибыли английские математики - Генри Фархварсон, Ричард Грейс, Стефан Гвин

№ слайда 8 Граф адмирал Федор Алексеевич ГОЛОВИН, первый директор Навигацкой школы.
Описание слайда:

Граф адмирал Федор Алексеевич ГОЛОВИН, первый директор Навигацкой школы.

№ слайда 9 Страницы «Арифметики…»
Описание слайда:

Страницы «Арифметики…»

№ слайда 10 Школа была учреждена 314 лет назад в Москве. Велено было принимать детей всех
Описание слайда:

Школа была учреждена 314 лет назад в Москве. Велено было принимать детей всех сословий от 12 до 17 лет. Число учащихся колебалось от 300 до 500 человек.

№ слайда 11 Школа находилась с 1701 по 1715 годы в Москве в помещениях Сухаревой башни По
Описание слайда:

Школа находилась с 1701 по 1715 годы в Москве в помещениях Сухаревой башни По приглашению Петра I в Москву в 1698 году прибыли английские математики

№ слайда 12 Задание 280. Вставь попущенные цифры так, чтобы записи были верными. 1 9
Описание слайда:

Задание 280. Вставь попущенные цифры так, чтобы записи были верными. 1 9

№ слайда 13 Леонтий Филиппович Магницкий, работавший в школе с момента ее основания, сост
Описание слайда:

Леонтий Филиппович Магницкий, работавший в школе с момента ее основания, составил изданную в 1703 году «Арифметику...» - своеобразную математическую энциклопедию, в которой были обобщены сведения не только по «цифирной счетной премудрости», но и по алгебре и геометрии, накопленные к этому времени.

№ слайда 14 50 402 299 002 385 112 289 001 499 000 499 000, 385 112, 299 002, 289 001, 50
Описание слайда:

50 402 299 002 385 112 289 001 499 000 499 000, 385 112, 299 002, 289 001, 50 402.

№ слайда 15 1 группа 2 группа 3 группа 1) 2) 3) 5) 4) 6) 36 285, 38 285 277 007, 297 007
Описание слайда:

1 группа 2 группа 3 группа 1) 2) 3) 5) 4) 6) 36 285, 38 285 277 007, 297 007 708 021, 908 021 355 007, 357 007 45 258, 47 268 72 204, 75 204

№ слайда 16 ГАРДЕМАРИН Звание было введено Петром I в 1716 году для присвоения выпускника
Описание слайда:

ГАРДЕМАРИН Звание было введено Петром I в 1716 году для присвоения выпускникам Академии Морской гвардии

№ слайда 17  54 386 120 305 60 003 999 000 400 340
Описание слайда:

54 386 120 305 60 003 999 000 400 340

№ слайда 18 Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Я работа
Описание слайда:

Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Я работал на уроке с желанием, но чувствовал какое-то неудобство, волнение, мне было интересно.

№ слайда 19
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 21.08.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров2001
Номер материала ДA-010533
Получить свидетельство о публикации
