Урок по математике
в 3 классе
«Решение примеров
и задач на умножение и деление».
Цель:
обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Таблица умножения и
деления чисел 2,3,4,5,6».
Задачи:
Образовательная:
формировать знания обучающихся таблице умножения и деления чисел 2,3,4,5,6;
учиться применять на практике.
Коррекционно-развивающая:
корригировать мыслительную деятельность через решение заданий; развивать память
и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику
через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с
проектором.
Воспитательная:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное
отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование:
компьютер, презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные
карточки с примерами.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Психологический настрой.
Мы сюда
пришли учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем
старательно, слушаем внимательно.
Посмотрите,
сколько гостей у нас с вами, присутствуют на нашем уроке. Улыбнитесь им,
улыбнитесь друг другу. Ведь хорошее настроение – залог успешной работы на
уроке. Желаю всем вам успехов.
2. Сообщение
темы и цели урока.
Тема нашего урока «Решение примеров и задач на умножение и деление».
Сегодня мы
будем дальше учиться работать с таблицей умножения и деления чисел на
2,3,4,5,6. Применять табличные случаи умножения и деления при решении примеров
и задач. За правильный ответ вы будете получать фишки разного цвета, а в конце
урока посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого.
Итак,
вы готовы приступить к уроку?
Пальчиковая
гимнастика.
Запись
даты в тетрадь
Минутка
чистописания числа 29.
3. Устный
счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.
2х4=
5х2= 3х5= 16:4= 14:2=
Задачи. У
одного цветка 4 лепестка. А у двух таких цветков сколько лепестков?
- О чём говорится в задаче? - о цветке.
- Сколько лепестков у одного цветка? - 4
- Что нужно найти? - Сколько лепестков у двух таких цветков?
4 леп. х 2 = 8 леп.
Сколько ног у трёх цыплят? - 6.
Физминутка
для глаз.
4. Работа по
учебнику (с. 84 № 14(2)).
Решение примеров в
тетради.
Индивидуальная
работа по карточкам.
Подвижная
физминутка.
5. Работа по
учебнику (с. 83 № 18 (а)).
Решение задачи в
тетради.
Индивидуальная
работа по карточкам.
6. Работа
с геометрическом материалом.
Каждый
из вас получил фишки.
Как
называется эта фигура? – Овал.
Обведите
у себя в тетради овал.
Оценки за урок. Подведение
итога урока. Д/з: с 84 № 14 (1,3).