Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике в 7 классе в школе VIII вида. Тема: «Занимательная математика»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по математике в 7 классе в школе VIII вида. Тема: «Занимательная математика»

библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 7 классе.

Тема: «Занимательная математика»

Цель: обобщение знаний по математике

Задачи:

  1. Образовательная:

  • систематизация и углубление знаний по математике;

  1. Коррекционно-развивающая

  • развитие логического мышления, кругозора, быстроты реакции, внимания;

  1. Коррекционно-воспитательная

  • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи

  1. Здоровьесберегающая: смена видов деятельности

Оборудование:  столы для команд (эмблемы: квадрат, треугольник), циферблат с буквами, карточки с буквами, карточки с заданиями.

Предварительная работа: перед началом урока разделить детей на 2 команды (треугольник и квадрат)

Ход занятия.

  1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок - занятие “ Занимательная математика”. Мы с вами будем решать интересные и занимательные задания. За каждый правильный ответ команда «Треугольник» будет получать треугольники, команда «Квадрат» - квадратики. В конце игры подведем итог.

Задача, конечно, не очень простая:
Играя учить и учиться играя.
Но если с учёбой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!

I этап «Веселые вопросы».

- Сейчас каждой команде будет задано по несколько вопросов. Ваша задача правильно ответить на вопросы.

Вопросы команде «Треугольник»:

  1. Доску длинной 4 м надо распилить на части по 1м. Сколько распилов надо сделать?

  2. Два человека шли из города в деревню, а навстречу им еще 5 человек идут. Сколько человек шло из города в деревню?

  3. В семье два отца, два сына и дед. Сколько мужчин в семье?

  4. Мотоциклист ехал в поселок. По дороге он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин шло в этот поселок?


Вопросы команде «Квадрат»:

  1. На столе 4 яблока. Одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе?

  2. Подарил утятам ежик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, сколько было всех утят?

  3. На 2 руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

  4. 5 картофелин сварилось за 20 минут. Сколько минут варилась одна картофелина?


II этап « Эстафета».

У вас на столах лежат карточки с примерами возьмите и решите их по порядку и рядом поставьте букву, соответствующую этому числу, которую находят на циферблате.

hello_html_6593ab33.jpg

540 : 90 =

4,7 + 7,3 =

50 : 5 =

hello_html_m38a44c80.gif+ hello_html_m1af50d87.gif =

700 – 697 =

10,6 – 2,6 =

70 : 10 =



360 : 60 =

4,4 + 7,6 =

80 : 8 =

hello_html_m3f2a96f0.gif+ hello_html_77dbebe5.gif =

600 – 597 =

12,7 : 4,7 =

63 : 9 =



III этап «Веселые фигуры».

Каждой команде выдается рисунок на котором изображены геометрические фигуры. Командам надо посчитать, сколько фигур изображено.

Для команды «Квадрат» Для команды «Треугольник»

Сколько треугольников вы видите? Сколько квадратов вы видите?

hello_html_44ec5d84.gifhello_html_1ac3d3f1.gifhello_html_4263a337.gifhello_html_m5065a919.gifhello_html_m46229273.gifhello_html_742e5479.gifhello_html_m391eb4fd.gifhello_html_m6eda1c2.gifhello_html_m1704cbde.gif

hello_html_b58e9d1.gifhello_html_b58e9d1.gifhello_html_m3322f48e.gifhello_html_m3874fb7c.gifhello_html_35e8f968.gifhello_html_m3378288f.gifhello_html_m4daaec32.gifhello_html_502e4340.gifhello_html_m45a54252.gif

hello_html_m68866bce.gifhello_html_791a31ba.gif



Ответ: 11 Ответ: 13



Учитель: А теперь мы с вами отдохнем.

Физминутка

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

IV этап «Занимательный счет».

Каждой команде выдается карточка с цепочкой действий.

- Выполните задания.

hello_html_3f3bbd94.gif

Х 3

+ 150

: 9

+ 10,5

Х 0

hello_html_14f760d3.gifhello_html_6d2ebe36.gifhello_html_f61c350.gifhello_html_f61c350.gifhello_html_f61c350.gifhello_html_f61c350.gifhello_html_f61c350.gif



Ответ: 0

Подведение итогов
