Урок по математике:Порядок действий в выражениях.

Предпросмотр материала:

Тема: Порядок действий в выражениях.

 

Цель. 1)  Сформировать представление о порядке действий в выражениях, способность к использованию скобок для обозначения порядка действий.

2) Тренировать способность к сложению и вычитанию трехзначных чисел и соответствующих единиц длины, счету через 2-4

 

 

Ход урока

 

 I Организационный момент.

Долгожданный дон звонок-

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

 

II Актуализация опорных знаний.

- Какую тему и изучили на предыдущем уроке?

(Выражения)

а) – Какие бывают выражения?

(числовые, буквенные)

   

 8-3

Прочитайте выражения разными способами

б)   Составьте выражения к следующим задачам и сравните их:

1.   Индюк и курица весят вместе столько же, сколько ягненок. ягненок весит 13 кг, а индюк – 11кг. Сколько килограммов весит курица?

 

2.   Мишутка со Стасиком вместе придумали  а небылиц. Стасик придумал  в небылиц. Сколько небылиц придумал Мишутка?

 

в)  -Вставьте пропущенные цифры так, чтобы выполнялись данные условия:

6* < 62

*3=5*

*4 > 71

  

  г)   Что такое операция? Объект операции? Рез. Опер.?

д)   - Установите закономерность и запишите следующие два числа.

 

217, 227, 237…

500, 450, 400…

 

 

I Постановка учебной задачи.

Число.

 

    

 

Работа над новым материалом

 

№1-2.

Выполните вычисления по следующей программе.

а) Из 81 вычесть 43.

б) К полученной разности прибавить 18.

81-43+18=

а) К числу 43 прибавить 18.

б) Из числа 81 вычесть полученную сумму.

81-43+18=

 

Сравните полученные отв. (разные ответы)

Из-за чего разные результаты?

(из-за изменения порядка действий)

 

Проблема

А как обозначить в записи порядок действий? (варианты)

Чтобы избежать путаницы, применяют скобки, теперь будут отличаться

(81-43)+18=

81-(43+18)=

Всегда сначала выполняют действия в скобках, а потом остальные.

Если нет скобок, то по порядку слева направо

 

 

IV.  Первичное закрепление.

      №3. По цепочке выполняют на доске. (Устно проговаривается порядок действий. Сверху записать порядок  действий, обводя их в кружок).

 

- Чем отличается выраж 1ст. от 2ст.

 

 

V.  Ф-ка.

     Руки кверху поднимаем,

     А потом их опускаем,

     А потом их разведём?

     И к себе скорей прижмем

     А потом быстрей, быстрей,

     Хлопай, хлопай, веселей.

 

№4

Расставить скобки по данной программе.

№5

Найди значения.

-Чем похожи, чем различается.

 

Игра “День, ночь”.

7-5+10-2-8+9+4+5    (20)

9+6+5-10+8-6-6+3-9 (0)

 

VI. Домашнее задание:

№ 8, №6.

VII. Итог.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по математике:Порядок действий в выражениях.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

ГАЛИНА ЛИЛИЯ ГАБДУЛГАКОВНА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 11561
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 11561
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем ГАЛИНА ЛИЛИЯ ГАБДУЛГАКОВНА.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
