Тема: "Крещение
Руси"
Ход
урока
I этап урока. Проверка
готовности учащихся.
Цель:
Сконцентрировать внимание, возможности учащихся для активного включения в
предстоящую учебно-воспитательную деятельность.
II этап урока. Актуализация
опорных знаний.
Цель: Подготовить
учащихся к восприятию нового материала, актуализировать ранее усвоенные знания.
У: Мы
продолжаем разговор о жизни наших предков – славянах.
У: Как
называется летопись, в которой говорится о расселении славян?
У: Кто
был ее составителем?
У: Монах
Нестор рассказал нам и о происхождении славян, и о нашествии кочевников, и об
образовании первых славянских княжеств. (Слайд № 1)
У: Кто
основал первую княжескую династию на Руси?
Ответы учащихся.
(Слайд № 2)
У:
Почему возникла необходимость объединения разрозненных славянских племен?
Д:
Сообща легче было отражать набеги кочевых племен. Надо было контролировать
торговый путь “из варяг в греки”
У:
Показать по карте торговый путь “из варяг в греки”. Вблизи, каких городов он
проходил? (Слайд №3).
Д: В
местах, где купцы останавливались для отдыха и торговли, появились первые
русские города - Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск, Киев.
У:
Неспокойно было на “пути из варяг в греки”. Много людей погибло в постоянных
войнах между племенами. И Рюрик с сильной дружиной был призван объединить под
своей властью те земли, через которые продвигались купцы.
У:
Постепенно князья распространили свою власть на территории, которые находились
намного южнее Новгорода. Летопись связывает эти события с правлением какого
князя? (Слайд № 4)
У: Олег
успешно воевал с кочевым народом – хазарами, прославился своими походами в
Византию, присоединил к владениям другие славянские земли, а столицей сделал
какой город?
КИЕВ
У: С
объединением Новгорода и Киева под властью одного князя возникло Древнерусское
государство или как оно называлось?
КИЕВСКАЯ РУСЬ
У: Кто
продолжил подчинять власти Киева славянские племена?
Игорь. (Слайд № 5)
У: А
после смерти Игоря, кто стал княжить?
ОЛЬГА (Слайд
№ 6)
У: Ольга
неустанно заботилась о порядке в Русской земле. Она первая из русских
правителей приняла крещение во время своего визита в Константинополь.
Православная церковь нарекла Ольгу Святой, а русский народ прозвал Мудрой.
У: Как
вы понимаете значение слова “крещение”?
У: По
ходу урока мы должны выяснить, правы ли мы?
У:
Вырос сын Ольги.
СВЯТОСЛАВ (Слайд
№ 7)
У: Он
прославился военными походами. Никогда не нападал неожиданно, исподтишка,
всегда вызывал врага на честный поединок словами, вошедшими в историю: “Иду на
Вы!” Святослав сложил свою голову в бою с кочевниками-печенегами.
У:
Обобщим. Чем занимались первые русские князья?
Д:
Расширяли границы своих владений, обкладывали данью соседские племена, воевали
с недругами, ходили походами на Царь-град (так называлась столица Византии –
Константинополь.
III этап урока. Изложение
нового материала, восприятие и понимание его учениками.
Цель:
Дать понятие о крещении Руси, сформировать понимание необходимости перехода от
языческой веры к христианству, раскрыть особенности христианской религии.
Задача:
Организовать изучение нового материала, максимально активизируя класс,
заинтересовать детей. Донести до учеников мысль, что принятие христианства
имело большое значение для дальнейшего развития русских земель.
У:
После гибели Святослава на киевский княжеский престол взошел
Владимир (Слайд
№ 8)
У: Это
время было неспокойным. На огромном расстоянии в степях Дона и Волги
(показываю на карте) селились кочевые племена. Неоднократно нападали они на
южные земли Руси, заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили
мастеров, женщин и детей в рабство.
Князь Владимир – собрал Русь
в единое целое, около Киева построил множество городов
для защиты от нападений кочевников; и целью его походов было не столько
завоевание новых земель, сколько защита Руси от внешних врагов.
О времени княжения Владимира сложено
много былин. Народ называл его …
Красное Солнышко
У: А,
как вы думаете, почему?
Д: Был
умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в великую державу, о
которой с уважением говорили в Европе. И в летописи, и в русских былинах
Владимир выступает как могучий государь, который заботился о своей дружине и
пользовался ее любовью и уважением. Заботился и о русском народе.
У: Древнерусское
государство вступило в пору своего расцвета.
Период правления князя Владимира можно
разделить на II этапа: языческий и христианский.
Наши предки на каждом шагу встречались с
таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен окружающий мир, они
искали объяснение всему неизвестному. Так появились религиозные верования.
У: Что
же такое религия? (Слайд № 9)
Религия –
это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души) и
поклонение им.
У: Все
окружающее казалось человеку в древние времена живым. Весь мир казался ему
населенным добрыми и злыми духами.
А еще славяне носили амулеты-обереги. По
их представлениям, они защищали их от бед и злых духов. На амулетах они
изображали солнце, огонь, воду и растения.
У: Как
вы думаете, почему славяне верили в духов, и их верования были тесно связаны с
природой?
Д: Люди
не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой,
земледелии и скотоводстве. Поэтому и верили в духов.
Поклонение множеству богов
называется языческой верой (религией).
Языческая вера (Слайд
№ 10)
У: Единства
в верованиях не было. Каждое славянское племя могло поклоняться своим богам. А
так как самих богов никто не видел, то славяне создавали идолов, деревянные
изображения.
У: А
что могли предпринять славяне, чтобы уберечь себя от козней злых духов и гнева
богов?
Д: Они
обращались к богам с молитвами (просьбы и благодарности), приносили им подарки
и жертвы (дары богам), для чего существовали специальные места – святилища.
У: Владимир
пытался свести верования различных племен в одно. Начал он с того, что в Киеве,
возле своего дворца, соорудил место - пантеон (что означает “все боги”).
Но эта попытка успеха не имела. У каждого
племени были свои наиболее почитаемые боги
Чем больше смотрел князь на деревянных
божков, тем чаще сомневался в их силе. С язычниками невозможен был настоящий
мир – ведь они клялись соблюдать его именами разных богов. Именно поэтому
Владимир пришел к мысли о единой вере.
У: В
“Повести Временных лет” содержится подробный рассказ о выборе веры.
К X веку многие народы и государства Русь
окружали. Решил Владимир пригласить в Киев со всех земель послов, чтоб об их
вере послушать и решить, что для Руси милее всего будет. (Слайд № 11)
Выступление заранее
подготовленных учащихся.
У: В
результате Владимир выбрал христианство. (Слайд № 12)
У: А
как вы думаете, почему именно греческую веру решил принять Владимир? (Слайд
№ 13)
Д:
Князь Владимир решил, что если Русь станет христианской, ей будет гораздо
удобнее договариваться с соседними странами. Русь давно имела прочные связи с
Византией. К тому же княгиня Ольга была христианкой.
У: Согласно
легенде, Владимир с дружиной крестился в Корсуни в 988
г., (Слайд № 14)
а затем, вернувшись в Киев, крестил и
весь народ. (Слайд № 15) По приказу Владимира в Киеве “на холме” были
опрокинуты идолы во главе с Перуном. Деревянную статую верховного
божества проволокли по городу и сбросили в Днепр. Затем Владимир приказал всем
киевлянам спуститься к реке и принять крещение днепровской водой. (Слайд
№ 16)
У: Он
объявил через гонцов: “Если кто не придет завтра на реку креститься – будь он
богатый или бедный – будет мне враг”.
В назначенный день люди собрались на
берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву. Князь Владимир
с высокой горки наблюдал за обрядом крещения. Тех, кто не хотел
расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой. (Слайд
№ 17)
У: Вслед
за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве
главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.
(Слайд № 18)
После крещения Руси старая вера не
исчезла бесследно. Вера в приметы, в талисманы, обереги – все это отголоски
языческих верований наших предков, дошедшие до наших дней. Не исчезла и
языческая вера в злых и добрых духов – лешие, домовые, кикиморы, водяные стали
персонажами любимых сказок.
IV этап урока. Осмысление
нового материала.
Цель:
установление различных связей изученного материала с имеющимися знаниями
учащихся, а также связей между отдельными элементами изучаемых знаний.
У: Так что
же такое крещение?
Высказывания детей.
У: В
словаре Ожегова написано так: “Крещение – христианский обряд принятия
кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”
У: А
кто из вас прошел обряд крещения?
Высказывания детей.
V этап урока. Систематизация
знаний, применение усвоенного, закрепление изученного.
Цель: Выявление
пробелов, неверных представлений и их коррекция.
1. Работа в тетради на печатной основе
2. Выполнив №8, вы узнаете, как в русской
истории почетно именуется князь Владимир.
(Сайд № 20)
У: Принятие
христианства на Руси связано с именем князя Владимира.
VI этап урока. Работа в
компьютерном классе с программой для ЭВМ “Дракоша и занимательная история
России”.
У:
Работаем четко, быстро, организованно.
Работа
в группах.
1.
1 - Откуда пошло выражение “Чур меня”?
2 - В каком году Русь приняла
христианство?
3 - Какое значение имело принятие
христианства на Руси?
Обобщение: Принятие христианства имело
большое значение для дальнейшего развития русских земель. (Сайд № 21)
Оно укрепило власть князя над всеми
поданными.
Укрепляло и территориальное единство
Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, поскольку Русь,
отвергнув язычество, становилась равной другим христианским странам. Связи с
соседями-христианами в XI веке значительно расширились.
Принятие христианства сыграло большую
роль в развитии русской культуры. Вместе с христианством Русь приняла
письменность на основе славянской азбуки, созданной Кириллом и Мефодием в IX
веке. Обретя письменность, Русь получила доступ к византийской книжной
культуре. Христианство способствовало также развитию образования,
изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры.
Так как новая вера требовала длительных
постов и вводила пищевые ограничения, на Русь проникают новые огородные
культуры, которые начинают возделываться в монастырских хозяйствах.
Сразу же после крещения Руси Владимир
начал отдавать детей на обучение монахам.
2. Тест. Проверка.
VII этап урока. Проверка и
общение знаний, подведение итогов, рефлексия.
Цель: Установление
правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов,
неверных представлений и их коррекция.
Обобщение
У:
Какой год считается годом крещения Руси?
У: В
правление какого князя произошло крещение Руси?
У:
Почему князь Владимир выбрал для Руси православное христианство?
У: Чем
привлекла князя Владимира христианская вера?
Д: Она
понравилась его послам больше всего, в церкви было красиво и хорошо. Князь
Владимир принял христианскую веру, потому что этой веры была и его бабушка
княгиня Ольга, а она была умным человеком.
У: А
зачем надо было крещение Руси?
У: С
какой целью князь Владимир крестил Русь?
Д: В
Европе в те времена эта религия была распространена в большинстве стран, и если
Русь станет христианской, гораздо удобнее станет договариваться с соседними
странами. Чтобы объединить государство, чтобы вера была единой.
У: Как
происходило крещение Руси?
Д:
Владимир повелел всем прийти к реке, и священники совершили обряд крещения.
У: Чем
отличается христианство от язычества?
Д:
Язычники верят во многих богов, ставят им идолы, поклоняются им.
Язычники приносили жертвы богам, даже
людей. А новая вера учила думать не только о своем благе, но и о благе
ближнего, сплачивала людей.
У: Легко
ли народ принял новую веру?
Д:
Новая вера прижилась не сразу. Некоторые обряды и празднества сохранились до
наших дней.
У: Христианство
учило человека быть добрым, честным, справедливым, терпеливым, мириться со
своими бедами и болями, не совершать плохих поступков, любить людей, помогать
бедным и несчастным, уважать родителей, власть государства
Мы знаем из уроков чтения, что первые
книги были религиозные. Одна из самых важных – БИБЛИЯ. (Не убивай. Не кради. Не
обманывай. Не клевещи. Не будь завистлив).
У: Кто
доволен своей работой на уроке?
Анализ и оценка успешности достижения
цели.
VIII этап урока. Домашнее
задание.
1.
Желающие могут подготовить рассказ об одном из чудес Иисуса
Христа, прочитав его в Библии.