Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Крещение Руси"

Урок по окружающему миру "Крещение Руси"

Скачать материал

 

Тема: "Крещение Руси"

Ход урока

I этап урока. Проверка готовности учащихся.

Цель: Сконцентрировать внимание, возможности учащихся для активного включения в предстоящую учебно-воспитательную деятельность.

II этап урока. Актуализация опорных знаний.

Цель: Подготовить учащихся к восприятию нового материала, актуализировать ранее усвоенные знания.

У: Мы продолжаем разговор о жизни наших предков – славянах.

У: Как называется летопись, в которой говорится о расселении славян?

У: Кто был ее составителем?

У: Монах Нестор рассказал нам и о происхождении славян, и о нашествии кочевников, и об образовании первых славянских княжеств. (Слайд № 1)

У: Кто основал первую княжескую династию на Руси?

Ответы учащихся.

(Слайд № 2)

У: Почему возникла необходимость объединения разрозненных славянских племен?

Д: Сообща легче было отражать набеги кочевых племен. Надо было контролировать торговый путь “из варяг в греки”

У: Показать по карте торговый путь “из варяг в греки”. Вблизи, каких городов он проходил? (Слайд №3).

Д: В местах, где купцы останавливались для отдыха и торговли, появились первые русские города - Новгород, Псков, Полоцк, Смоленск, Киев.

У: Неспокойно было на “пути из варяг в греки”. Много людей погибло в постоянных войнах между племенами. И Рюрик с сильной дружиной был призван объединить под своей властью те земли, через которые продвигались купцы.

У: Постепенно князья распространили свою власть на территории, которые находились намного южнее Новгорода. Летопись связывает эти события с правлением какого князя? (Слайд № 4)

У: Олег успешно воевал с кочевым народом – хазарами, прославился своими походами в Византию, присоединил к владениям другие славянские земли, а столицей сделал какой город?

КИЕВ

У: С объединением Новгорода и Киева под властью одного князя возникло Древнерусское государство или как оно называлось?

КИЕВСКАЯ РУСЬ

У: Кто продолжил подчинять власти Киева славянские племена?

Игорь.  (Слайд № 5)

У: А после смерти Игоря, кто стал княжить?

ОЛЬГА (Слайд № 6)

 У: Ольга неустанно заботилась о порядке в Русской земле. Она первая из русских правителей приняла крещение во время своего визита в Константинополь. Православная церковь нарекла Ольгу Святой, а русский народ прозвал Мудрой.

У: Как вы понимаете значение слова “крещение”?

У: По ходу урока мы должны выяснить, правы ли мы?

У: Вырос сын Ольги.

СВЯТОСЛАВ (Слайд № 7)

У: Он прославился военными походами. Никогда не нападал неожиданно, исподтишка, всегда вызывал врага на честный поединок словами, вошедшими в историю: “Иду на Вы!” Святослав сложил свою голову в бою с кочевниками-печенегами.

У: Обобщим. Чем занимались первые русские князья?

Д: Расширяли границы своих владений, обкладывали данью соседские племена, воевали с недругами, ходили походами на Царь-град (так называлась столица Византии – Константинополь.

III этап урока. Изложение нового материала, восприятие и понимание его учениками.

Цель: Дать понятие о крещении Руси, сформировать понимание необходимости перехода от языческой веры к христианству, раскрыть особенности христианской религии.

Задача: Организовать изучение нового материала, максимально активизируя класс, заинтересовать детей. Донести до учеников мысль, что принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития русских земель.

У: После гибели Святослава на киевский княжеский престол взошел

Владимир (Слайд № 8)

У: Это время было неспокойным. На огромном расстоянии в степях Дона и Волги (показываю на карте) селились кочевые племена. Неоднократно нападали они на южные земли Руси, заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили мастеров, женщин и детей в рабство.

Князь Владимир – собрал Русь в единое целое, около Киева построил множество городов для защиты от нападений кочевников; и целью его походов было не столько завоевание новых земель, сколько защита Руси от внешних врагов.

О времени княжения Владимира сложено много былин. Народ называл его …

Красное Солнышко

У: А, как вы думаете, почему?

Д: Был умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в великую державу, о которой с уважением говорили в Европе. И в летописи, и в русских былинах Владимир выступает как могучий государь, который заботился о своей дружине и пользовался ее любовью и уважением. Заботился и о русском народе.

У: Древнерусское государство вступило в пору своего расцвета.

Период правления князя Владимира можно разделить на II этапа: языческий и христианский.

Наши предки на каждом шагу встречались с таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен окружающий мир, они искали объяснение всему неизвестному. Так появились религиозные верования.

У: Что же такое религия? (Слайд № 9)

Религия это вера людей в сверхъестественные существа (богов, духов, души) и поклонение им.

У: Все окружающее казалось человеку в древние времена живым. Весь мир казался ему населенным добрыми и злыми духами.

А еще славяне носили амулеты-обереги. По их представлениям, они защищали их от бед и злых духов. На амулетах они изображали солнце, огонь, воду и растения.

У: Как вы думаете, почему славяне верили в духов, и их верования были тесно связаны с природой?

Д: Люди не могли объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей, охотой, земледелии и скотоводстве. Поэтому и верили в духов.

Поклонение множеству богов называется языческой верой (религией).

Языческая вера (Слайд № 10)

 

У: Единства в верованиях не было. Каждое славянское племя могло поклоняться своим богам. А так как самих богов никто не видел, то славяне создавали идолов, деревянные изображения.

У: А что могли предпринять славяне, чтобы уберечь себя от козней злых духов и гнева богов?

Д: Они обращались к богам с молитвами (просьбы и благодарности), приносили им подарки и жертвы (дары богам), для чего существовали специальные места – святилища.

У: Владимир пытался свести верования различных племен в одно. Начал он с того, что в Киеве, возле своего дворца, соорудил место - пантеон (что означает “все боги”).

Но эта попытка успеха не имела. У каждого племени были свои наиболее почитаемые боги

Чем больше смотрел князь на деревянных божков, тем чаще сомневался в их силе. С язычниками невозможен был настоящий мир – ведь они клялись соблюдать его именами разных богов. Именно поэтому Владимир пришел к мысли о единой вере.

У: В “Повести Временных лет” содержится подробный рассказ о выборе веры.

К X веку многие народы и государства Русь окружали. Решил Владимир пригласить в Киев со всех земель послов, чтоб об их вере послушать и решить, что для Руси милее всего будет. (Слайд № 11)

Выступление заранее подготовленных учащихся.

У: В результате Владимир выбрал христианство. (Слайд № 12)

У: А как вы думаете, почему именно греческую веру решил принять Владимир? (Слайд № 13)

Д: Князь Владимир решил, что если Русь станет христианской, ей будет гораздо удобнее договариваться с соседними странами. Русь давно имела прочные связи с Византией. К тому же княгиня Ольга была христианкой.

У: Согласно легенде, Владимир с дружиной крестился в Корсуни в 988 г., (Слайд № 14)

а затем, вернувшись в Киев, крестил и весь народ. (Слайд № 15) По приказу Владимира в Киеве “на холме” были опрокинуты идолы во главе с Перуном. Деревянную статую верховного божества проволокли по городу и сбросили в Днепр. Затем Владимир приказал всем киевлянам спуститься к реке и принять крещение днепровской водой. (Слайд № 16)

У: Он объявил через гонцов: “Если кто не придет завтра на реку креститься – будь он богатый или бедный – будет мне враг”.

В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники начали читать молитву. Князь Владимир с высокой горки наблюдал за обрядом крещения. Тех, кто не хотел расставаться с прежними богами, по приказу князя загоняли в Днепр силой. (Слайд № 17)

У: Вслед за Киевом Владимир ввел христианство и в других русских городах, а в Киеве главная улица в память крещения до сих пор называется Крещатиком.

(Слайд № 18)

После крещения Руси старая вера не исчезла бесследно. Вера в приметы, в талисманы, обереги – все это отголоски языческих верований наших предков, дошедшие до наших дней. Не исчезла и языческая вера в злых и добрых духов – лешие, домовые, кикиморы, водяные стали персонажами любимых сказок.

IV этап урока. Осмысление нового материала.

Цель: установление различных связей изученного материала с имеющимися знаниями учащихся, а также связей между отдельными элементами изучаемых знаний.

У: Так что же такое крещение?

Высказывания детей.

У: В словаре Ожегова написано так: “Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви…”

У: А кто из вас прошел обряд крещения?

Высказывания детей.

V этап урока. Систематизация знаний, применение усвоенного, закрепление изученного.

Цель: Выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.

1. Работа в тетради на печатной основе

2. Выполнив №8, вы узнаете, как в русской истории почетно именуется князь Владимир.

(Сайд № 20)

У: Принятие христианства на Руси связано с именем князя Владимира.

VI этап урока. Работа в компьютерном классе с программой для ЭВМ “Дракоша и занимательная история России”.

У: Работаем четко, быстро, организованно.

Работа в группах.

1.

1 - Откуда пошло выражение “Чур меня”?

2 - В каком году Русь приняла христианство?

3 - Какое значение имело принятие христианства на Руси?

Обобщение: Принятие христианства имело большое значение для дальнейшего развития русских земель. (Сайд № 21)

Оно укрепило власть князя над всеми поданными.

Укрепляло и территориальное единство Киевской Руси. Оно имело большое международное значение, поскольку Русь, отвергнув язычество, становилась равной другим христианским странам. Связи с соседями-христианами в XI веке значительно расширились.

Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры. Вместе с христианством Русь приняла письменность на основе славянской азбуки, созданной Кириллом и Мефодием в IX веке. Обретя письменность, Русь получила доступ к византийской книжной культуре. Христианство способствовало также развитию образования, изобразительного искусства, архитектуры, скульптуры.

Так как новая вера требовала длительных постов и вводила пищевые ограничения, на Русь проникают новые огородные культуры, которые начинают возделываться в монастырских хозяйствах.

Сразу же после крещения Руси Владимир начал отдавать детей на обучение монахам.

2. Тест. Проверка.

VII этап урока. Проверка и общение знаний, подведение итогов, рефлексия.

Цель: Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.

Обобщение

У: Какой год считается годом крещения Руси?

У: В правление какого князя произошло крещение Руси?

У: Почему князь Владимир выбрал для Руси православное христианство?

У: Чем привлекла князя Владимира христианская вера?

Д: Она понравилась его послам больше всего, в церкви было красиво и хорошо. Князь Владимир принял христианскую веру, потому что этой веры была и его бабушка княгиня Ольга, а она была умным человеком.

У: А зачем надо было крещение Руси?

У: С какой целью князь Владимир крестил Русь?

Д: В Европе в те времена эта религия была распространена в большинстве стран, и если Русь станет христианской, гораздо удобнее станет договариваться с соседними странами. Чтобы объединить государство, чтобы вера была единой.

У: Как происходило крещение Руси?

Д: Владимир повелел всем прийти к реке, и священники совершили обряд крещения.

У: Чем отличается христианство от язычества?

Д: Язычники верят во многих богов, ставят им идолы, поклоняются им.

Язычники приносили жертвы богам, даже людей. А новая вера учила думать не только о своем благе, но и о благе ближнего, сплачивала людей.

У: Легко ли народ принял новую веру?

Д: Новая вера прижилась не сразу. Некоторые обряды и празднества сохранились до наших дней.

У: Христианство учило человека быть добрым, честным, справедливым, терпеливым, мириться со своими бедами и болями, не совершать плохих поступков, любить людей, помогать бедным и несчастным, уважать родителей, власть государства

Мы знаем из уроков чтения, что первые книги были религиозные. Одна из самых важных – БИБЛИЯ. (Не убивай. Не кради. Не обманывай. Не клевещи. Не будь завистлив).

У: Кто доволен своей работой на уроке?

Анализ и оценка успешности достижения цели.

VIII этап урока. Домашнее задание.

1.            Желающие могут подготовить рассказ об одном из чудес Иисуса Христа, прочитав его в Библии.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Крещение Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 650
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Вера Адамовна
    Беккер Вера Адамовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 878993
    • Всего материалов: 852

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек