Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему " Зона степей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру на тему " Зона степей"

библиотека
материалов



Урок открытия нового знания по окружающему миру в 4 классе.


Тема урока « Зона степей ».

Цели урока: Сформировать представление учащихся о зоне степей;развивать познавательный интерес;умение использовать в работе ранее полученные знания;

правильно выражать свои мысли, сравнивать, рассуждать,анализировать и делать выводы;воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: географическая карта природных зон; план – рассказ о природной зоне; план рассказа о животном; картинки с изображением зоны степи; картинки с изображением животных и растений зоны степи; гербарии растений зоны степи; индивидуальные карточки для учащихся; дневники наблюдения; текст стихотворения П. Вяземского «Степь»; учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А.Плешакова


ХОД УРОКА.


1.Организационный момент. Этап положительного самоопределения к учебной деятельности .

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне .

Учитель:- Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями? Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Вспомним правила совместной работы. Назовите их.

Ученики: - Работать дружно, быть внимательными друг к другу,вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела.

Самопроверка домашнего задания.

Дежурный сообщает прогноз погоды, отмечает погоду в классном календаре природы условными знаками. Весь класс проверяет по своим дневникам наблюдения.

Oтвет ученика: - Сегодня (число) ожидается (облачная, пасмурная )

погода (с осадками, без осадков). В природе продолжается (листопад, снегопад). День ( убывает, прибывает).Восход солнца, заход солнца, долгота дня.

2.Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Учитель: - По какому разделу мы сейчас работаем?

Ученики: - Мы работаем по разделу «Природные зоны».

Учитель: - Давайте вспомним, с какими природными зонами мы познакомились?

Ученики перечисляют изученные зоны.

Учитель: - Какую зону мы исследовали на прошлом уроке?

Ученики: - Мы изучали зону лесов.

Учитель вызывает по желанию 3-х учеников. Первому ученику дано задание : рассказать о полосе лесов по плану на первые два пункта.


ПЛАН .

1.Расположение природной зоны.

2. Климат.

- продолжительность зимы и лета; какая зима и лето; осадки;ветер;

3. Растения.

4. Животные.

5. Занятия населения.

Второму ученику дано задание: подумать, почему леса называют

«легкими планеты»? Третьему ученику дано задание: выбрать верное утверждение, доказав.

Карточка 1.

Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых.


Карточка 2.

Перевозка грузов на кораблях, научные исследования, охота.


Карточка 3.

Лесозаготовки, охота, земледелие, животноводство, изготовление товаров на фабриках и заводах.


Беседа с классом.

Учитель : - На предыдущем уроке вы получили задание выполнить реферат по плану « Опиши животного лесной зоны». Назвать животного и чем питается.


Учащиеся показывают рефераты и выставляют на стенд «Природа и мы».

План описания животного.

  • Название животного.

  • Группа животных ( птица, зверь, насекомое, земноводное, пресмыкающиеся или всеядные, растительноядные , насекомоядные , хищники ).

  • Чем питаются.

  • Значение в природе.

Учитель: - Почему много животных в полосе лесов? Надо ли охранять ,беречь природу?

Ответы детей. Самооценка отвечающих по заданиям.


3.Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений (« Чего мы еще не знаем?»).

Дети разбиты на 4 научные группы: географы, ботаники, зоологи,социологи.


На доске рисунки степи (это могут быть слайды).


Учитель: - Какова же тема нашего урока? ( Дети строят и высказывают свои предположения).Да, речь будет идти о зоне степей. Прослушайте стихотворение П. Вяземского «Степь».

Бесконечная Россия

Словно вечность на земле!

Едешь, едешь, едешь, едешь,

Дни и версты нипочем!

Степь широко на просторе

Поперек и вдоль летит,

Словно огненное море

Зноем пышет и палит.

Небеса, как купол медный,

Раскалились. Степь гола;

Кое-где пред хатой бедной

Сохнет бедная ветла.

Шагом , с важностью спокойной

Тащут тяжести волы.

Пыль метет метелью знойной,

Вьюгой огненной золы.

Степи голые, немые,

Все же вам и песнь, и честь!

Все вы – матушка Россия,

Какова она ни есть!


Учитель: - Перед нами стоит задача ,почему необходимо сберечь сохранившиеся

участки степей ? Как это сделать?


4.«Открытие» учащимися нового знания.

Цель: решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.

Учитель: - Чтобы ответить на наш вопрос, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.


( План рассказа о природной зоне записан на доске). Какие есть предположения в каждой научной группе о своем знании зоны степей?


Ученики каждой группы выдвигают свои предположения.

- Давайте теперь посмотрим в учебники, прочитаем и более подробнее узнаем зоне степей.


(Дети читают текст учебника, обмениваются мнениями. Им предстоит выбрать отвечающего, который будет представлять свою научную группу).


5.Физкультурная минутка


А теперь, ребята, встать,


Руки медленно поднять,


Пальцы сжать, потом разжать,


Руки вниз, и так стоять.


Наклонитесь вправо, влево.


И беритесь вновь за дело.


6.Первичное закрепление.

Цель: прочитывание и проговаривание нового материала.

Учитель: - Вспомним алгоритм работы в парах, группах.


Алгоритм работы в парах, группах.


  • Прочитай текст.

  • Выбери, отметь главные мысли.

  • Обсуди в группе.

  • Составь план ответа.


Учитель предоставляет слово выбранному ученику из каждой группы. (Географы, ботаники, зоологи, социологи).


Выступающий ученик использует картины, гербарии, предоставленные учителем в качестве дополнительного материала.


Класс слушает докладчика, добавляют своими ответами.


Группа « географы» обозначила границы зоны, выбрала картины с изображением зоны степей, рассказала о климате - вывод.


Группа «ботаники» использовали в своем докладе гербарии растений и полезные ископаемые (почва-чернозем). Попытались ответить на вопрос, как растения приспособились к степным условиям обитания.


Группа «зоологи» проследили цепи питания данной зоны, рисунки животных. Как животные приспособились к условиям жизни в степи?


Группа « социологи» попытались доказать, почему земледелие – это главное занятие данной зоны. Почему нужно сберечь сохранившиеся участки степи? Учитель обобщает знания детей, дополняет и делает вывод об особенностях зоны степей. Делая вывод, учитель ставит проблему перед детьми.


Учитель : - Давайте подумаем, есть ли причины, которые отрицательно влияют на природу в степи ?

(На доске таблица, которую заполняет учитель после ответов детей).


Ученики: - Вырубка лесных полос.

Учитель: - Какие следствия?

Ученики: - Ветры суховеи.

Учитель:- Неправильная распашка почвы.( Разрушение почвы, рост оврагов, нарушение плодородной почвы).

Учитель: - Суховеи. (Ветер будет выдувать верхний , плодородный слой почвы. Пыльные бури).

Учитель: -Смыв почвы водными потоками.(Нарушение почвы, смыв перегноя).


ПРИЧИНЫ СЛЕДСТВИЯ


1.Вырубка лесных полос 1.Ветры суховеи.


2.Неправильная распашка почвы . 2.Разрушение почвы, рост оврагов,

нарушение плодородной почвы.


3.Суховеи. 3.Ветер будет выдувать верхний,

плодородный слой.Пыльные бури.


4.Смыв почвы водными потоками. 4.Нарушение почвы, смыв перегноя.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.


Небольшой объем самостоятельной работы выполняется письменно.(Поуровневое задание).


Детям задание с цветными карточками знакомо: самое трудное задание -красный цвет карточки, самое легкое – зеленый цвет. Дети выбирают по желанию.


ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА.

1.Растения степи :

ирис ковыль береза тюльпан типчак полярная ива

2.Животные степи :

Суслик дрофа соболь белая сова рысь степной хорек

3.Занятия людей степи:

Охота рыболовство земледелие садоводство разведение дроф


СИНЯЯ КАРТОЧКА.


1.Перечисли растения степи.

2.Перечисли животных степи.

3.Занятия людей степи.


КРАСНАЯ КАРТОЧКА.


1.Как приспособились такие растения, как ковыль, полынь, к степным условиям обитания?

2.Составьте 1-2 цепи питания животных, характерные для зоны степи.

3.Представьте, что вы в поезде проезжаете зону степей. Как внешне определить, что это степь?


8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Учитель спрашивает ответы детей , нацеливая их ответы на главный вопрос: « Почему надо сберечь сохранившиеся участки степи?».


9.Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности;самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Учитель: - Какую ставили цель?

Ученики: - Познакомиться с зоной степей.

Учитель: - Какую ставили задачу? Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степи. Удалось решить поставленную задачу? Где можно применить новые знания? Какой вид работы понравился? Дом .задание : нарисуй , как ты представляешь себе степь.Спасибо за урок.


Список литературы.

1.Поурочные разработки по окружающему миру к учебнику 4 класс А.А.Плешакова.

2.Стихотворение Вяземского «Степь”














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров790
Номер материала ДВ-172883
Получить свидетельство о публикации