Технологическая карта урока.
Учитель:
Котец Людмила Анатольевна
Класс:
4 «а»
Предмет:
Окружающий мир
Тема
урока: Отечественная война 1812 года. ( УМК « Начальная школа 21 века»
Цель
урока: Изучение героических страниц истории России, осознание
жертвенного подвига народа – защитника своего Отечества.
Создать
на уроке условия для развития УУД, осуществлять системно - деятельностный
подход в обучении. Применить в обучении приёмы технологии развития
критического мышления.
Задачи:
Развитие
познавательных УУД
-умение
воспринимать информацию, анализировать её
-
строить суждение о понятиях, исторических фактах
-
обобщать и делать выводы
Развитие
регулятивных УУД
-развивать
умение ставить учебную задачу
-планирование
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата,
составление плана действий
-
умение прогнозировать результаты
-
контролировать, оценивать деятельность
Общеучебные
УУД
-самостоятельное
выделение цели
-информационный
поиск
-
знаково-символические действия
Структурирование
знаний
-построение
речевого высказывания
Развитие
личностных УУД
-развитие
внутренней позитивной положительной позиции к учению
--развитие
патриотических чувств ребёнка
-ориентация
на социализацию
-осознание
гражданской позиции
Развитие
коммуникативных УУД
-развитие
умений работать в группе
-слушать
собеседника
-учитывать
позицию других
-адекватно
воспринимать, оценивать себя
-вставать
на позицию другого
-
понимать причину действия другого человека
Обоснование
выбора технологии:
- Технология представляет собой целостную систему,
формирующую навыки работы с информацией в процессе обучения. Критическое
мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который
характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к
окружающему его информационному полю.
Аппаратное програмное обеспечение:
мультимедийная аппаратура
Ресурсы: Н.Г. Виноградова « Окружающий мир»
учебник 4 класс
Дополнительная информация на информационном
столе
Структура
урока
|
Формирование
УУД
|
1.Мотивация
к деятельности. Первая фаза вызова.
Организационный момент. -
Сегодня на уроке мы продолжим своё путешествие по реке времени, путешествие
против течения: из настоящего в прошлое, в прошлое нашей страны. С чего
начнём урок?
Что для этого вам нужно?
- Назовите даты, размещённые на «Ленте времени».
( на доске – 1240, 1242, 1380, 1480, 1612, 1709)
- С какими историческими событиями, именами людей они связаны?
1240 год – Невская битва (князь Александр Невский);
1242 год – Ледовое побоище, битва на Чудском озере (князь
Александр Невский);
1380 год – Куликовская битва ( князь Дмитрий Донской);
1480 год – Падение монголо-татарского ига (царь Иван III);
1612 год – освобождение Москвы от поляков народным ополчением
(Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский);
1709 год – Полтавская битва (Пётр I);
|
Личностные
смыслообразование
|
2.Актуализация
знаний. Какой раздел мы изучаем?( Человек-защитник своего Отечества) Сегодня
на ленту времени мы поставим новую дату.
|
самоопределение
|
3.
Создание проблемной ситуации.
В
стихотворении М.Ю. Лермонтова « Бородино» есть слова; «недаром помнит
вся Россия про день Бородина»
О
каком событии идёт речь и почему о нём помнит вся Россия?
(речь
идёт об историческом событии, о сражении в года Отечественной войны
1812 года.
Попробуйте
сформулировать тему урока.
(
Отечественная война 1812 года)
Мы обратимся к событиям, которые происходили в
истории нашей Родины 2000 лет назад. И отправимся в 1812 год.
|
Познавательные
регулятивные
коммуникативные
|
4.Целеполагание,
планирование деятельности.
Сформулируйте
цель урока, исходя из темы раздела и урока.
Цель:
Изучить историческое событие
Какие
задачи можно поставить?
Что
для этого надо сделать?
Заполните
таблицу.
Задачи:
используя алгоритм изучения исторического события, выяснить дату
исторического события, место, кто участвовал, выяснить причины, к чему
привело данное событие, познакомиться с историческими лицами и
героями войны 1812 года, изучить карту генерального сражения, выяснить
какой след в истории оставила война 1812 года. ,
|
Регулятивные
Личностные
смыслообразование
|
5.Подбор
форм и способов деятельности.
Можем
ли мы использовать алгоритм изучения исторического события, с
предыдущих уроков данного раздела?
(
дата- место-причины-событие-имена-след в истории)
Как
лучше организовать работу?
(
работать в группах, вспомним правила работы в группах) повторить
правила работы в группах
Что
потребуется вам для изучения данного вопроса? ( содержание, материалы)
В
каких источниках можно взять информацию?
Кроме
материалов что понадобится?
В
вашем распоряжении будет учебник и информационный стол с
дополнительными материалами.
|
Регулятивные
Познавательные
коммуникативные
|
6.Осмысление
информации. Работа в группах.
На
данном этапе урока используется приём «снежный ком »
На
первом этапе представители получат затребованную информацию и
задания. Каждая группа получит некий продукт. Какие приёмы для
представления продукта с новыми знаниями вы можете предложить? ( кластер,
синквейн, таблицу, план)
На
втором этапе - проведите обмен знаниями между группами, а
полученные знания внесите в сводную таблицу изучения раздела.
Задания
для 1 группы:
Даты
числа.
Определи
место события в ленте времени. Какой ценой одержана победа?
Задания
для 2 группы.
«
Бородино - генеральное сражение.»
Кто
одержал победу?
Когда
сражение считается победным?
Задание
для 3 группы.
М.
И. Кутузов.
Представьте
себя на месте генералов на совете в Филях. Какое решение приняли
бы вы, дать сражение или оставить Москву? Почему?
Задание для 4 группы.
«Народные
защитники.
Кто
спаситель Отечества?
|
познавательные
общеучебные
логические
предметные
коммуникативные
|
7.Представление
результатов. У каждой группы в итоге составлена сводная таблица по разделу
« Защитники Отечества»дети оценивают полученный результат
|
Личностные
коммуникативные
|
8.Итог.
Что
изучали на уроке? ( историческое событие)
Что
узнали нового?
|
личностные
|
9.
Вывод.
Какова
роль в этом событии русского народа? ( жертвенность подвига)
Русский
человек осознанно идёт на смертельную схватку с врагом. Он приносит
себя в жертву, ради свободы Родины. Такой подвиг называется
жертвенным.
|
смыслообразование
|
10.
Рефлексия.
На
стадии рефлексии учащиеся оценивают свою работу на уроке. Возвращаются
к таблице .
|
Личностные
регулятивные
|
Дополнительные
материалы
Михаил
Илларионович Кутузов.
Великий
русский полководец. Граф, светлейший князь Смоленский. Генерал-фельдмаршал.
Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года.
Его жизнь прошла в
сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два
ранения в голову - оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и
вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то
великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном,
прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.
В 1812 году состоялось Бородинское сражение.
Кутузов взял удачную позицию, закрывая дороги к Москве. Всё время Кутузов был
с войском, но численное превосходство сыграло большую роль. Кутузов не только
сильно ранил армию Наполеона, но и отступил приняв правильное решение.
Вот образ человека, отстоявшего честь российского оружия в
Бородинском сражении, от решения которого зависела судьба не только России, но
и многих стран Европы, покорённых войсками Наполеона. Стоя в сентябрьский день 1812 года на
Поклонной горе перед Москвой он понимал, что проводить сражение в столь
невыгодном месте с превосходящими силами противника невозможно, что можно
потерять армию, а вслед за этим и проиграть всю компанию, что повлечёт за собой
потерю России. Чтобы сохранить армию выход был только один, оставить Москву, но
такое решение было принято столь тяжко, что сердце могло не выдержать, и всё же
в Филях на совещании М.И.Кутузов принял столь прискорбное решение, оставить
Москву и отступить, чтобы сохранить армию для дальнейшей борьбы.
Совет в Филях
группы
|
Новое знание
|
I Даты.числа
|
лента
времени
1.
Численность
армий:______________________________________________
2.
Потери_________________________________________________________
3.
Продолжительность
сражения_____________________________________
|
II
Бородино
|
1.Кто одержал победу?
Докажите.________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
Итог битвы
______________________________________________________________________________
|
III
М.И. Кутузов
|
|
IV
Народные защитники
|
Кто спаситель
Отечества?________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
|
Отечественная
война 1812 года.
В июне 1812 года войска
французского императора Наполеона вторглись в Россию. К этому времени
они захватили многие страны Европы и хотели покорить Российскую
империю.7 сентября у села Бородина недалеко от Москвы, произошло
главное сражение с армией Наполеона. Во главе русских войск стоял
полководец Михаил Илларионович Кутузов.
Русские войска получили приказ
оставить Москву после кровопролитного сражения.
Почему был
отдан такой приказ?
Кутузов решил: « С потерею
Москвы не потеряна Россия.. Самим уступлением Москвы приготовили мы
гибель неприятелю. Приказываю отступать…»
Кутузов считал, что самое
главное в борьбе с врагом- сохранить русскую армию.
Уходя из города, жители Москвы
подожгли свои жилища и запасы продовольствия, чтобы ничего не
досталось врагу.
Войска Наполеона вошли в
опустевшую Москву.
Французский император ждал
предложения русского царя о мире, но его не последовало.
Французы были вынуждены
покинуть столицу, они отправились на юг, чтобы пополнить запасы
продовольствия и обновить военное снаряжение. Но теперь на каждом
шагу их встречали либо части русской армии, либо отряды
партизан. Партизанские отряды нападали на врага, добывали секретные документы
и военные карты.
Обобщение.
Весь российский народ встал
на защиту своего Отечества и, поэтому война с Наполеоном бала
названа Отечественной. Враг был изгнан из страны, Россия ожержала
победу в Отечественной войне 1812 года.
Человек - защитник своего
Отечества. Много вреда принёс французам
партизанский отряд, которым командовала крестьянка Василиса Кожина.
Вооружённые лишь вилами и топорами крестьяне нападали на
вражеские отряды , уничтожали обозы, захватывали пленных. О подвигах
Василисы Кожиной говорил весь народ. Молва дошло и до Кутузова. За
свой героизм Василиса Кожина была награждена медалью.
Из приказа М.И.Кутузова: « Храбрые и
победоносные войска! Каждый из вас есть спаситель Отечества. Россия
приветствуем вас сим именем.
Генеральное сражение при Бородино.
Официальная
точка зрения Наполеона на Бородино высказана им в мемуарах. В 1816
году он диктовал на острове Святой Елены : « Московская битва - моё
самое великое сражение: это схватка гигантов. Русские имели под
ружьём 170 тысяч человек, они имели за собой все преимущества:
численное превосходство в пехоте, кавалерии, артиллерии, прекрасную
позицию. Они были побеждены! Неустрашимые герои: Ней, Мюрат,
Понятовский,- вот кому принадлежала слава этой битвы»
Уже через год Наполеон решил дать
новую версию Бородинского сражения.: « В 80000 армией я устремился
на русских, состоявших из 250000, вооружённых до зубов и разбил их…»
Кутузов также считал это сражение
своей победой. Он писал: «Баталия 26 числа бывшая, была самая
кровопролитнейшая из тех, которые в новейших временах известны. Место
баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту
позицию, в которой пришёл нас атаковать»
Не случайно Наполеон назвал сражение
под Бородино самым великим своим сражением, хотя его результаты более
чем скромны для привыкшего к победам полководца.
Русская армия отступила, но сохранила
боеспособность и вскоре изгнала Наполеона из России.