Конспект
урока по окружающему миру
«Почему
идёт дождь, и дует ветер".
Проведен
в 1 «Б» классе
04.03.2014
г.
Цели:
· Расширить
и уточнить представления детей о дожде и ветре.
· Объяснить
причины их возникновения.
- Раскрыть
значение этих явлений для жизни человека, растений, животных.
Ход урока.
I.
Орг.
момент
Вот опять звенит звонок - начинается урок.
Встали ровно и красиво, тихо сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Я желаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
(Слайд 1)
II.
Сообщение темы,
цели урока
- Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с
объектами природы, которые находятся в нашей Вселенной, вокруг нашей планеты –
Солнцем, звёздами, созвездиями, спутником Земли Луной. В нашей природе, как вы
видите, есть очень много интересного и загадочного. Но ведь и на нашей планете
есть очень интересные загадки. Может быть, кто-то из вас о них уже задумывался,
от чего происходит то или иное явление природы, а может быть, пока нет. Давайте
сегодня на уроке мы остановимся и задумаемся, и попробуем разгадать загадки и
тайны, которые придумала сама природа.
- А наши друзья Муравьишка Вопросик и Мудрая
Черепаха, как всегда, будут нам помогать! (слайд 2)
- Для того
чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, вам нужно отгадать загадки.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -... (дождь) (Слайд 3)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер)
- Итак, сегодня на уроке мы узнаем, почему
идёт дождь и дует ветер.
III.
Работа
над темой
-Послушайте стихотворение Г.
Ладонщикова «Ненастье». (Слайд 4)
Дождик, дождик,
что ты льешь?
Льешь и дни, и
ночи.
Ждали мы тебя, но
все ж,
Надоел ты очень.
В гнездах
птенчики пищат,
Плачут окон
стекла,
Невозможно выйти
в сад –
Вся земля
промокла.
Даже речка в
берега
Стала не
вмещаться.
По оврагам и
лугам
Стала разливаться.
- Ребята, какое настроение у
вас возникло, когда вы слушали это стихотворение? (грустное)
- А почему?
(Дождь льет и день, и ночь.
Надоел он. Холодно. В гнездах птенчики пищат. Вся земля промокла. Речка вышла
из берегов)
- А всегда ли дождь вызывает
грустное настроение? (нет)
- Какую же пользу приносит
дождь?
(весенний – омывает землю;
летний – поливает траву;
осенний – грибная пора)
Приметы дождя
- Ребята, а может кто из вас
знает, откуда берется дождь?
(ответы детей)
- Правильно. (Слайд 5)На
нашей Земле много океанов, морей, рек, озер, ручейков. Солнце нагревает воду,
и она начинает испаряться, превращаться в водяной пар.
- Как вы думаете, куда
поднимается водяной пар?
(от земли все выше и выше в
небо) (Слайд
6)
- Но вот капель уже так
много, что все вместе они превращаются в большое облако. Капель становится еще
больше, и они образуют темную густую тучу.
- Если появилась туча, что
мы ждем? (дождь) (Слайд7)
Туча, туча, что несешь?
Отвечает туча: ДОЖДЬ.
- Почему капли падают на
землю?
(нижний край тучи становится
темным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они
падают на землю.) (Слайд 8)
(Рассмотреть картинки на плакате)
- Это явление называется
круговоротом воды в природе.
Опыт
Плотно
сжать сухой комочек ваты. Затем отпустить его в блюдце с водой. Комочек ваты
будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату пинцетом
за верхнюю часть над блюдцем. Капли начнут падать. (Воду нужно закрасить в
темный цвет)
Пояснение учителя.
-
Ребята, представьте, что в руках у меня маленькое облако, оно насыщается водой.
Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучку, капельки не могут
удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.
Гимнастика для глаз
Вытяните правую руку перед собой, медленно
поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями
пальца взглядом.
IV.
Работа по учебнику (стр. 36)
- Ребята, а какие бывают
дожди?
Ливень (Слайд 9)
ситничек – мелкий дождь, как
из сита (Слайд
10)
Косой дождь, косохлест. (Слайд 11)
- Рассмотрите следующую
картинку с. 37.
- Что вы видите?
(растения и животные радуются
дождю)
- Почему они радуются?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
- Почему же идет дождь?
V.
Сообщение
темы II части урока.
– Ребята, а вы не задумывались, кто
гонит облака высоко в небе?
Загадка.
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (ветер) (Слайд
12)
- Правильно, это ветер.
Про ветер говорят:
«Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Ты бушуешь на просторе».
- Что же такое ветер?
(это движущийся воздух)
- А откуда он появляется, мы
узнаем на уроке
Опыт.
-
Сейчас мы с вами сделаем ветер. Помашите перед лицом руками. Что вы
почувствовали? (ветерок)
- А откуда он взялся?
(мы заставили воздух
двигаться)
Дыхательная гимнастика
Ветер дует высоко,
Ветер дует низко,
Ветер дует далеко,
Ветер дует близко.
Пояснение
учителя.
Ветер – это движущийся воздух. Земля
в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух.
Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а холодным воздух
устремляется на его место. Так возникает ветер. Ветер может быть другом
человеку, но он может быть и врагом.
Сильные и опасные ветры
называются ураганами, смерчами и тайфунами (слайд 13).
- Как вы думаете, какие
несчастья приносит сильный ветер?
(валит деревья, обрывает
провода, срывает крыши домов)
- Человек воспользовался
силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают
мельницу; качают воду из колодцев; вырабатывают электричество. Ветер надувает
паруса у кораблей и заставляет их двигаться. (Слайд 14)
Работа с
картинами. С.37
- Сравните 2 ветра, что вы
можете о них сказать? (Слайд 15)
- Какой бывает ветер? А в чем
польза ветра? (Слайд 16)
(Ветры переносят семена многих
растений, помогают работать мельницам, плыть парусникам. А еще ветер приносит
летом прохладу, очищает воздух от пыли, гари и копоти, выбрасываемых в воздух
фабриками, заводами и машинами. Представляете, чем бы мы дышали, если бы вся
эта грязь так и оставалась бы висеть над нашей головой? )
Опыт с карандашами
- Давайте с вами вспомним слова,
которыми можно описать ветер.
(Сильный, порывистый,
приятный, легкий, освежающий).
Работа с
кроссвордом (Слайд
17).
Групповая работа (в пара).
VI.
Итог
урока
- Вот и подошёл к концу наш
урок.
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
- Откуда берется дождь?
- Что такое ветер?
(Слайд 18)