Путешествие к планетам гигиены.
Цели: развивать гигиенические
навыки, навыки общения, прививать умения мыть руки , лицо, принимать душ,
заботиться о своём здоровье.
Девиз: прозвенел звонок, начинается урок.
Буду я
внимательным и очень любознательным.
Ход урока.
У . Ребята, вы любите путешествовать?
-А на чём вы любите путешествовать?
-Сегодня мы с вами полетим в космос, в гости к далёким планетам,
хотите?
-Тогда закройте глаза, представим себя в космическом корабле.
Приготовились… Я начинаю отсчёт: 3, 2,1, старт.
Мы летим. Теперь можно открыть глаза. В иллюминаторах нашего
корабля показалась красивая планета Мыльный Пузырь. Эта планета имеет много спутников
мыльных пузырят. Они просят залететь в гости и отгадать загадки.
-Давайте посмотрим, какие загадки приготовили нам пузырята.
1.
Ускользает как живое, 2.Костяная спинка 3
Дождик льётся
Но не
выпущу его я. Жесткая щетинка Мне
на спину и бока
Дело ясное
вполне : С мятной пастой дружит, На
полу не видно луж
Пусть
отмоет руки мне Мне усердно дружит Все
ребята любят …
-Зачем нам нужно мыло? Зубная щётка? Сколько раз в день надо
чистить зубы? Для чего человеку нужен душ?
-Основной гигиенической процедурой для поддержания чистоты тела
является мытьё. Мыться надо не менее одного раза в неделю горячей водой с
мылом. После этого необходимо сменить нательное бельё. Рекомендуется перед сном
принимать душ и после занятий физкультурой.
-Цель: о чём будем говорить в нашем путешествии? Как одним
словом назвать? Гигиена –это система действий , направленных на поддержание
чистоты , здоровья.
-Какие молодцы! Отгадали все загадки и на планете Мыльный Пузырь
все остались довольны.
- А мы снова в пути. Попадаем на следующую планету Мойдодырка.
Но вот беда, на этой планете пропал самый главный житель.
-Кто он? Давайте его найдём.
Физминутка (найти Мойдодыра двигаясь по классу)
-В каком произведении встречается этот персонаж? Назовите
автора? Давайте вспомним некоторые отрывки из этого произведения. А чтобы было
легче представить происходящие события ,откроем учебник на странице……
1. Одеяло убежало, улетела простыня 2. Я хочу напиться чаю,
И подушка как лягушка К
самовару подбегаю.
Ускакала от меня Но
пузатый от меня
Убежал
как от огня
-Почему так случилось? Что советует Мойдодыр мальчику?
-Что может случиться ,если руки не мыть?
-Послушайте об этом рассказ.( Если вы ляжете в
кровать с грязными руками и уснёте, то можете сами не заметить, как во сне
засунете грязный палец в рот или потрёте глаза. На коже и под ногтями
скапливается пыль, грязь микробы, Если грязь с рук попадёт в глаза, то они
могут воспалиться. Это заболевание называется конъюктивит. )
-А как нужно мыть руки?
-У меня есть волшебный мешочек, в котором живут друзья
Мойдодыра. Узнайте их!
1.Гладко, душисто, моет чисто. 2 Им вытирают руки.
П/Р Давайте покажем как нужно мыть руки. ( Подворачиваем
рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны соскальзывать друг с
друга, как санки со снежной горы. После этого ополаскиваем, стряхиваем и
вытираем полотенцем.)
-Каким из этих предметов может пользоваться вся семья? Что
должно быть у каждого?
- А что делать если руки помыть негде?
Мойдодыру на прощание весёлая зарядка!
-Летим дальше . А вот и последняя планета, на которой живёт
королева Зубная Щётка. Но прежде , чем нас принять, она хочет узнать какие
гости к ней прибыли и предлагает игру « Узнай предметы гигиены» ( карточки с
предметами- нужно выбрать нужные, объяснить почему.)
- Сейчас напоследок сделаем выводы по нашему путешествию.
-Зачем надо мыть руки , умываться, чистить зубы? После чего
надо мыть руки?
-Давайте проверим себя. Я буду читать вам вопросы , если
согласны , ставите «+», если нет – «- .
1. Моюсь каждую неделю горячей водой с мылом.
2.Мою руки с мылом перед едой, после гуляния , после посещения
туалета. После занятий спортом.
3. Мою все овощи и фрукты.
4.Чищу зубы утром и вечером.
5. Принимаю душ .
-Поднимите руки те , у кого получилось 5 баллов. МОЛОДЦЫ!
(жетоны)
-На прощание королева З Щ награждает самых активных участников и
дарит подарок- мыльные пузыри.