Урок по
окружающему миру в 3 «Б» классе
Тема: ЖИВОТНЫЕ.
РАЗНООБРАЗИЕ МИРА ЖИВОТНЫХ (ФАУНЫ).
УМК «Начальная школа XXI века»
Составила: Конрад Л.В., учитель
начальных классов МБОУ «Гимназии № 11»
Цели:
Образовательная: организовать
деятельность детей по ознакомлению с понятиями фауна, одноклеточные и
многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные.
Развивающая:развивать
познавательную активность детей, умение классифицировать объекты природы по
выделенному признаку, делать выводы.
Воспитывающая:воспитывать
коммуникативные компетенции при работе в группах, интерес к животному миру
Земли, формировать ответственное и бережное отношение к окружающему миру.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке
Регулятивные: умение
выделять и осознавать то, что знают и чего еще не знают о животном мире.
Познавательные: делать
простейшие выводы о взаимосвязи представителей живой природы, классифицировать
по заданному признаку.
Личностные:уважительно
относиться к мнению других членов группы, формировать и отстаивать свое мнение.
Коммуникативные: участвовать
в диалоге со сверстниками и с учителем, умение работать сообща (в группе).
Метапредметные:формировать
у учащихся умение применять знания полученные на уроках русского языка (толковое
значение слова)
Оборудование: проектор,
компьютер, презентация, конверты с текстами и иллюстрациями (приложение 6)
для работы в группах.
Планируемые достижения
-усвоить, что на Земле животный мир богат и разнообразен;
-распознавать и выделять группы животных по заданному
признаку.
Ход урока
1 . Организационный момент
- Ребята, давайте начнем наш урок с пожелания друг другу удачи.
Учащиеся поочередно
касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и
говорят:
·
желаю
(соприкасаются большими пальцами);
·
успеха
(указательными);
·
большого
(средними);
·
во
всём (безымянными);
·
и
везде (мизинцами);
·
Удачи!
(прикосновение всей ладонью)
- Сегодня мы работаем в группах. Помним о правилах работы: все
члены группы принимают участие в обсуждениях, отвечает кто- то один (спикер),
окончание работы обозначаете поднятием вверх рук всей группы.
Перед вами памятки
поведения в группе.
Памятка поведения в группе:
v
не покидать группу;
v
говорить тихо и спокойно;
v
соблюдать очередность;
v
сознательно пользоваться позами и жестами;
v
использовать взгляд;
v
обращаться по имени;
v
вести себя неконфликтно (не задираться).
II. Актуализация
знаний.
1) Сейчас проведем игру «Да»
или «Нет». На вопрос отвечаем быстро - да или нет.
1. Зимой день короче, чем летом? ДА
2. Все ли животные важны для природы? ДА
3. Пиявки живут в водоемах? ДА
4. Тритоны относятся к рыбам? НЕТ (земноводные)
5. У насекомых 6 ног? ДА
6. У паукообразных 6 ног? НЕТ (8)
7. Каракурт – это насекомое? НЕТ (паук)
8. Крабы и креветки - это ракообразные? ДА
9. Клещи – это насекомые? НЕТ (паукообразные)
10. Я хорошо знаю мир животных?
-Если вам интересен мир животных, как вы можете его изучать?
(изучать на уроке окружающего мира, спрашивать у взрослых,
прочитать в книге,
найти информацию в интернете, смотреть телепередачи о
животных)
– Что вы ждете от
сегодняшнего урока?
(узнать интересное, новое)
2) Перед вами изображения.
( фотографии на слайде (приложение 1): ОКУНЬ, СОВА, ДЕРЕВО,
МЕДВЕДЬ, ЦВЕТОК, КОЛОКОЛЬЧИК, ОЛЕНЬ, ПЧЕЛА, ЩУКА, ДЯТЕЛ, БОЖЬЯ КОРОВКА)
-Какое из них лишнее? (колокольчик)
- Почему? (этот предмет не относится к живой природе)
– На столе у каждой группы лежат такие же иллюстрации.
- Разделите все изображения на две группы. (Растения:
дерево, цветок; животные: окунь, медведь, сова, дятел, олень, божья коровка) По
щелчку мыши появляются слова: растения и животные, и изображения распределяются
на две группы.
- Как называется царство растений? (флора)
-Верно. Царство Флора. И существует союзное дружественное ему
царство-государство. Может кто-то знает его название? (Фауна)
-Давайте узнаем значение слова Фауна. (один уч-ся ищет
значение слова в словаре, другой в интернете)
– Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет!
Крошечных и огромных, красивых и невзрачных, пугливых и пугающих, ползающих и
летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в
почве, на поверхности земли, в воздухе в воде.
3. Целеполагание
-Кто же теперь поможет мне сформулировать тему нашего занятия?
(Дети высказывают предположения)
4. Формирование новых знаний
- Давайте вернемся к нашему слайду.
-Что объединяет представителей флоры и фауны?
(они рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и
умирают)
-Верно. Это признаки живых существ.
1. «Открытие» учащимися новых знаний. Прием «Инсерт»
- Но есть еще один важный аспект, объединяющий
представителей обоих царств. И узнать об этом аспекте вы сможете, изучив
материал учебного текста, лежащего в конвертах на столах у каждой группы. Во
время чтения текста на полях ставьте «+», если вам что-то уже известно из
читаемого; «!», если вы узнали что-то новое, что-то вас удивило; «?», если вы
что-то недопоняли, и вам хотелось бы об этом узнать поподробнее.
(приложение 2)
- Что было непонятно? Какие слова, понятия или термины требуют
пояснения?
- Что в тексте подразумевается под фразой «кирпичик» в
строении организма?
(клетка) Ключевое слово «клетка» прикрепляется на
магнитную доску.
- По количеству клеток, на какие две большие группы делятся
все представители царства Фауны?
(одноклеточные и многоклеточные) Ключевые слова прикрепляются
на магнитную доску.
- Сейчас предлагаю каждой группе самостоятельно заполнить новыми
понятиями пустые места в кластере (приложение 3), лежащем у вас на столах.
-Выступает представитель группы, которая быстрее справилась с
работой. Остальные участники групп могут, при необходимости, корректировать
ответ.
2. - Опираясь на слайд и
учебный текст, среди рисунков, лежащих у вас на столе, найдите представителей
класса одноклеточных.
Каждая группа прикрепляет на магнитную доску найденные
изображения.
3. – У вас на столах
остались изображения других представителей фауны.
- Как вы считаете, к какой группе организмов можно отнести
данных представителей.
(многоклеточные)
-Предлагаю подумать, посовещаться и классифицировать эти
изображения, т.е. разделить на группы.
- Прошу представителей групп на магнитной доске
продемонстрировать свою классификацию.
(Возможные варианты ответа детей: 1.по месту обитания (на
суше, в воде, в воздухе); 2. по типу питания (хищники, травоядные, всеядные);
3. птицы, звери, насекомые, рыбы)
- Т.е. каждая группа выделила свой признак, и провела
классификацию.
- Я классифицировала этих животных следующим образом. Внимание
на слайд.
- Ваша задача: проанализировав увиденное, посовещаться,
выявить тот признак, по которому была проведена классификация, и записать его в
своих кластерах.
- Какая группа готова дать ответ?
(Возможные варианты ответа детей: 1.по скелету; 2. по
наличию костей в теле; 3. по строению)
- Все вы очень близки к истине. Что общего в строении тела у
животных второй группы?
(позвоночник)
- Поэтому данный класс носит название «позвоночные». А
животные первой группы, соответственно, не имеют позвоночника. Поэтому
носят название «беспозвоночные».
5.Афиширование
- Чтобы каждая из групп имела возможность представить
результат своей работы на уроке, предлагаю провести жеребьевку. В результате вы
вытащите листочек со словом, обозначающим вид (класс) живых организмов, о
которых вам необходимо рассказать по плану (приложение 5).
1
Группа.
Одноклеточные.
Самые древние представители животных на нашей планете – одноклеточные.
Несмотря на то, что одноклеточные животные состоят из одной клетки, они живут
вполне самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются, то
есть в их организмах происходят те же процессы, что и во всех живых телах.
Одноклеточные
встречаются в любом водоёме, во влажной почве, в воздухе, в пустыне.
Это самые маленькие животные на планете. Увидеть большинство одноклеточных
можно при помощи микроскопа. Амеба – это одноклеточное животное.
Ее тело состоит из одной клетки. Она похожа на маленький бесцветный студенистый
комочек, постоянно меняющий свою форму. Инфузория -
одноклеточный хищник, по форме напоминающий туфельку. Передвигается при помощи
ресничек.
Сведения
1
Самые древние животные
______________________________________
2
Их называют одноклеточными
__________________________________
3
Одноклеточные умеют
_________________________________________
_____________________________________________________________
4
Амёба-_______________________________________________________
5
Инфузория –
__________________________________________________
6
Живут одноклеточные
________________________________________
2
Группа
В
многоклеточном организме - много клеток. Каждая
клетка имеет определенную «профессию». Например, одна отвечает за питание (от
заглатывания пищи до ее переваривания и всасывания необходимых организму
веществ), другая – за движение (а это не только перемещение животного в пространстве,
но и действия, необходимые для захвата пищи). Бурый медведь, кит, орёл,
заяц, воробей, губки – это многоклеточные животные. Само название
говорит о том, что тело таких животных состоит из множества клеток. В
многоклеточном организме клетки различны по своему строению и играют разную
роль. Все клетки связаны друг с другом, составляют единый организм.
Сведения
1.Многоклеточными
называют животных ____________________________
2.
Клетки работают по разному_____________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3.
Примеры многоклеточных животных – это
________________________________________________________________________________________________________________________________
3
Группа.
Среди
многоклеточных животных есть беспозвоночные. У них нет внутреннего
скелета. К беспозвоночным животным относятся пауки, насекомые,
ракообразные, моллюски.
Насекомые – самая
многочисленная группа беспозвоночных животных. Они очень разные по
внешнему виду, имеют много приспособлений к жизни.
Рыбы, птицы, звери, змеи (многоклеточные) относятся к
позвоночным. У них есть внутренний скелет. Его основу составляет
позвоночник. К нему подвижно прикреплены другие кости. Внутренний скелет
позвоночных один на всю жизнь. Он состоит из живых клеток и растет вместе с
телом.
Сведения
1.Беспозвоночными
называют животных ____________________________
________________________________________________________________
2.
К беспозвоночным относятся_____________________________________
3.
Позвоночными называют _____________________________________
4. К позвоночным относятся
_______________________________________
4
Группа.
Заполните таблицу используя интернет
ресурсы, энциклопедии.
Представители
мира животных
ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ
|
МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Проверяем (выступают представители групп)
6. Рефлексия
- Ребята, предлагаю по кругу высказаться одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на
доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
- Спасибо за внимание. Вы прекрасно
сегодня поработали.
7. Домашнее задание
·
Уч.
с. 98, пересказ
·
Подготовить
сообщение об одном из представителе многоклеточных (презентация).