Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окуржающему миру на тему "Моя малая родина. Защита проектов" (1 класс)

Урок по окуржающему миру на тему "Моя малая родина. Защита проектов" (1 класс)

Скачать материал

Конспект открытого занятия по окружающему миру внеурочной деятельности в 1  «В» классе.

Учитель: Мелоян Ирина Ивановна

Тема урока:  Моя малая родина. Достопримечательности нашего села.

Цели урока: Создание условий для развития познавательных и творческих интересов учащихся к малой родине в процессе проектной деятельности.

Задачи

 Образовательные:

            - развивать умение работать над проектом в его завершающей фазе - отчете;           расширять знания о родном селе;

Развивающие:

            - способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного        внимания, наглядно-образного мышления,  творческих способностей;

Воспитательные:

            - способствовать  формированию  у  учащихся  чувства  патриотизма, интереса к истории малой родины;

            - содействовать развитию классного коллектива.

 

Формировать УУД:

- личностные:

            - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- регулятивные УУД:

            - умение  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;   планировать своё             действие в соответствии с поставленной задачей; вносить        необходимые коррективы   в действие после его завершения на основе его оценки и             учёта характера сделанных ошибок;

-коммуникативные УУД:

            - умение работать в группах, в парах

            - слушать и понимать речь других; оформлять и высказывать свои мысли в устной            речи.

 - познавательные УУД:

            - умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов,             составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат:

Предметные

  • узнают о малой родине.
  • научатся отчитываться по проекту на тему.
  • составлять устный рассказ.

Метапредметные:

Регулятивные: 

·         использовать речь для регуляции своего действия.

            Познавательные:

·         использовать знаково-символические средства;

·         подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные:

  • формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

  • применять патриотические знания как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину

.

Межпредметные связи: Русский язык, технология, история, литературное чтение, окружающий мир.

 

 Оборудование: проектор, ноутбук, презентация« Наша Родина – Россия», фотографии значимых мест села, основа макета села.

Ход урока

I.       Организационный момент.

      Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

      Сегодня у нас не обычный урок и посвящён он самому важному в жизни каждого человека. А вот о чем пойдет речь мы узнаем, послушав песню.

Звучит отрывок песни «Ты живи, моя Россия».

- О чем поется в песне? (о России, о Родине).

- Я прошу группы составить слова из выданных букв.

(Родина, Россия, Первомайское, село, край, Алтай)

Работа в группах.

- Ребята, как связаны между собой все эти слова?

- Россию мы называем Родиной – это наша большая Родина. Кроме большой Родины, у каждого человека есть своё родное место.

- Как называется это место? ( малая родина)

 -  Как вы думаете, какова тема урока? (Моя малая родина)

- На какие главные вопросы мы должны сегодня ответить?( Что мы знаем о своей малой родине? Какие достопримечательности есть в нашем селе?).

3. Обобщение и систематизация знаний

            - Наша Родина огромна и прекрасна. Я подготовила для вас фотографии, изображающие красоту нашей необъятной Родины.

Слайды 1,2,3

            -Посмотрите, как она прекрасна. Я начну фразу, а вы продолжите…

- Наша Родина –

Россия …

Слайд  4

- Столица нашей Родины…

Город Москва

Слайд 5

-О чем эти строки?

Белый цвет – березка

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет…

Флаг России

Слайд 6

-Какие ещё символы государства вы знаете?

Герб

Слайд 7

- Что такое гимн?

-В каких случаях его исполняют?

В нашей стране проживают люди разных национальностей….

Слайд 8

 -А все вместе мы –

Россияне.

- Молодцы!

4. Физкультминутка

5. Защита проекта

-Но у каждого россиянина есть свой милый сердцу уголок – малая родина.

            - Начинаем защиту нашего проекта «Моя малая родина. Достопримечательности нашего села».

            - Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали? (ответы детей)

            - В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА.

            - Подберите однокоренные слова к слову род.  Напоминаю,   это слова с одним корнем, близкими по смыслу (Родители, родня, родственники, родичи, Родина).

1. Что значит – малая родина?  (место, где мы живем)

2.  Наша малая родина – это … (С. Первомайское)

3. Да, среди просторов нашей большой страны есть и самый любимый и дорогой для нас край, край в котором мы с вами живем.

- Как называется край, в котором мы живем? (Алтайский край).

- В ходе работы над проектом вы собрали большой материал.

- Давайте вспомним, что мы делали? (ходили на экскурсию, беседовали, где в селе работают родители, изготавливали макеты зданий нашего села).

-  Сегодня мы с вами разделились на группы, и каждая группа получит задание, связанное с достопримечательностями нашего села. И вместе обдумает, как его выполнить, чтобы каждому нашлось дело и никто не остался в стороне.

Темы проектов.

1.      Места, где учатся.

2.      Места, где получают лечение.

3.      Памятники нашего села.

4.      Главное здание села – администрация. Культурные заведения нашего села.

             Давайте вспомним правила работы в группах.

(На доску вывешиваются правила работы в группах).

Дети получают задания:

Подготовить презентация проекта по плану.

1.      Название объекта.

2.      Где находиться .

3.      Как выглядит.

4.      Нужен ли он в нашем селе.

5.      Дополнительно можно сказать, чьи родители там работают.

и выполняют его.

Презентация проектов.

6. Рефлексия

- Я хочу вам напомнить, что проект.

            Проект – это исследовательская работа, когда есть какая-нибудь проблема, прежде  чем ее решить надо спланировать свои действия, потом провести исследование,  решить проблему или получить какой-то продукт и представить его или  презентовать.

 -  Какой теме посвящен наш первый проект?

- Можно нашу работу о достопримечательностях нашего села назвать проектом?

-  Оцените свои достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, синий. (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

7. Итог урока.

- Как вы, думаете, можно считать нашу работу оконченной?

- И в заключении, я хотела бы, чтобы мы вместе прочитали эти строки:

В родимом краю и березки другие

 И душистей сирень, зеленей тополёк.

 Много мест на земле, только в нашей России

Может каждый по сердцу найти уголок  

Спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окуржающему миру на тему "Моя малая родина. Защита проектов" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
