Тема урока: «Род и
семья- исток нравственных отношений».
Цель урока:
·
показать значение семьи и рода в
формировании нравственности.
Предметные
результаты:
·
активизировать основные термины и понятия
семья, члены семьи, род, родословная, генеалогическое древо, фамилия.
Метапредметные
результаты:
·
развивать умение работы со схемами
·
планировать алгоритм выполнения задания
·
участвовать в диалоге, умение работать в
группе
Личностные
результаты:
·
формирование ценностного отношения к
семье, ко всем ее членам
·
воспитание благодарности к родителям
·
развитие уважения к старшим в роду
·
формирование чувства гордости за свою
семью, бережного отношения к жизни человека, забота о продолжении рода.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Мотивация учащихся к учебной деятельности:
2.1Рассматривание репродукции картины С.Тутунова
«Ромашки».
-Рассмотрите репродукцию картины Тутунова «Ромашки».
-Что изображено на картине?
-Что связывает лепестки ромашки?
-Что случится, если сердцевины цветка не будет?
-Кто знает, символом чего является ромашка?
2.2Коллективное составление кластера «Моя семья».
-Дети, на лепестках ромашек, которые вы сделали на
уроке труда, напишите членов своей семьи. Приклейте, пожалуйста, свои
лепесточки к сердцевине.
-Как вы понимаете, что такое семья?
-А вот в словаре С.И.Ожегова записано так: «Семья-это
группа близких родственников, живущих вместе»
3.Постановка проблемного вопроса.
-Как вы считаете, что объединяет всех членов семьи?
4.Вызов устойчивого интереса к теме. Работа по теме
урока.
4.1 Обсуждение китайской притчи «Ладная семья».
(Самостоятельное чтение рассказа)
Жила-была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: «Ну и
что? Мало ли на свете больших семейств»! Но дело в том, что семья была особая:
мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни
драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки этой страны. И он
решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его
возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно
старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как люди села добились такого лада.
Пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого лада и мира в
семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не силен
был в грамоте.
Затем передал лист
владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и
удивился. Три слова были написаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ.
И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз
ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил: «И это
все?»
- «Да» - ответил
старик, - «Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.» И, подумав, добавил:
- «И мира тоже».
-Почему эту семью называли особой? От чего это
зависело?
- На чем строятся крепкие отношения в семье?
-Возьмите модель своей семьи(ромашка) и на сердцевинке
перечислите все качества вашей семьи.
4.2Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 97 и прочитайте статью о
семье.
-Как ты понимаешь выражение: «Вся семья вместе, так и
душа на месте»?
-Закончи предложения.
Брак-это…
Семья- это..
-Подберите близкое по значению слово к слову семья.
-Подберите похожие слова к слову род.
-При рождении ребёнку родители дают имя. Отчество - от
отца. А фамилия – от всей семьи. Она будет передаваться от одного поколения к
другому.
-Может ли существовать Родина без семьи?
4.3Беседа о взаимоотношениях поколений в семье.
Обсуждение басни Толстого «Старый дед и внучек».
Стал дед очень
стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И
когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол
сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он
хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то,
что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать
обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с
женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает.
Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка,
лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки
кормить».
Муж с женой
поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали
старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
-Почему
деда не сажали за стол?
-Что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?
-Зачем Миша делал лоханку?
-Почему родители Миши заплакали?
-Как они стали относиться после этого к дедушке?
-Если в вашей семье старые люди и как вы к ним относитесь?
-Любите
свою семью, уважайте всех членов семьи, помогайте своим родственникам,
гордитесь своей семьей и вы будете счастливым человеком!
4.4Рассматривание
репродукции М.Башилова «Три поколения».
-Рассмотрите
репродукцию картины Башилова «Три поколения».
-Кто
изображен на картине?
-Посмотрите
на лица персонажей картины.
-Какие
взаимоотношения «царят» в этой семье?
5.Знакомство с
заповедями семьи.
·
Хороший сын и дочь заботятся и берегут
своих родителей.
·
В семье взрослые помогают детям, а дети -
взрослым.
·
Уважительно относитесь друг к другу.
·
Гордитесь своей семьей и продолжайте
семейные традиции, когда повзрослеете.
6.Просмотр
семейных фотографий учащихся. Звучит фонограмма песни Д.Тухманова «Семейный
альбом».
-Дети, каждая семья
не похожа на другую: каждая интересна по-своему, у каждой своя история.
Всё нам дорого –
каждая малость,
Каждый миг в
отдаленье любом,
Чтобы всё это не
потерялось,
Сохраните семейный
альбом.
И летят за страницей
страницы-
Наших дней верстовые
столбы,
И в домашнем альбоме
хранится
Фотокопия нашей
судьбы.
7.Знакомство с
понятием родословная , генеалогическое древо. Рассматривание древа А.С.Пушкина.
-Что такое
родословие?
-Что ты знаешь о
своем родословии?
-Существует такое понятие как
генеалогическое древо. Это символическое древо, у «корней» которого указывается
родоначальник, на «стволе»- представители линии рода (по старшинству), на
«ветвях»- различные линии родословной, а на «листьях» - потомки.
-Давайте рассмотрим
с вами генеалогическое древо великого русского поэта А.С.Пушкина.
8.Итог урока.
-Что означает слово
семья?
-Что объединяет всех
членов семьи?
-Какую семью можно
назвать дружной?
-Что нового для себя
вы узнали?
-Урок хочется
закончить стихотворением М.Лангера
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья: «Какая
хорошая эта семья!
9.Домашнее
задание: составить
генеалогическое древо своей семьи.