Этапы урока
Время
I. Орг. момент
3 минуты
II. Актуализация знаний.
5 минут
Физминутка
1 минута
III.Новая тема.
20 минут
Физминутка
1 минута
IV. Закрепление изученного материала.
5 минут
Дифференцированное д/з.
3 минуты
V. Рефлексия.
5 минут
|
цель
Иметь знания о воде, сведения о трёх
состояниях воды
Иметь знания о воде и её взаимосвязи с
другими природными явлениями
Уметь использовать монологическую и
диалогическую речь, уметь самостоятельно делать выводы
Уметь использовать монологическую и
диалогическую речь, уметь самостоятельно делать выводы Уметь работать в
группе.
|
Ход урока
Приём “Цепочка признаков“ приём ТРИЗ
направленный на актуализацию знаний учащихся
о свойствах и состояниях изучаемого объекта.
Вывод:
Б
цвета
Е вкуса
(растворитель некоторых веществ)
З запаха
Назовите явления природы, связанные с водой.
1. Шёл, шёл долговяз, в сыру землю увяз.
(дождь)
2. Белое покрывало всю землю покрыло.
(снег)
3. Не снег, не лёд, а серебром деревья
уберёт. (иней)
4. Похож я с виду на горох, где я пройду
переполох. (град)
5. Утром падаю всегда –
Не дождинка, не звезда -
И сверкаю в лопухах
На опушках и лугах. (роса)
1. Где в природе находится вода?
Покажите на карте Казахстана: озера –
Балхаш, Зайсан, Алаколь, Каспийское;
Реки- Иртыш, Или, Ишим, Сырдарья, Чилик.
Вывод: на поверхности земли и под землей.
2. Чтение по учебнику стр. 51-52.
Словарная работа: исток, русло, приток,
устье.
3. Практическая работа: нарисовать части
реки в рабочей тетради.
4. Чтение по учебнику стр. 52-53. (колодцы,
скважины)
1.
Какие бывают водоемы?
2.
Назови части реки.
3.
Какие воды называются
подземными?
4.
Отчего происходит
загрязнение водоёмов?
5. Что должны предпринимать люди по охране вод?
Ответы.
Выводы.
А)
Рассмотри карту Казахстана, запиши названия рек и озер в рабочую тетрадь.
Б)
Найти информацию об артезианских колодцах
В)
Пересказ текста.
Приём "Телеграмма"
Кратко
написать самое важное, что уяснил с урока.
(стикеры)
|
Формы работы
Работа в парах.
фронтальная
Работа в группах.
|
Оценивание
Формативное
индивидуальное
суммативное
|
корректировка
|