Мангистауская область,
город Жанаозен
Начальная школа № 16
Аганиязова Ш.М.
Конспект урока
по развитию речи на тему: «Зимушка
зима».
Класс-0 , предшкола
Цель: обобщить знания детей о зиме;
развивать умение составлять рассказ по картине,
формировать навыки связной
речи с опорой на наглядный материал, развивать
внимание, мелкую моторику рук,
обогащать словарный запас детей; воспитывать
умение видеть красоту зимней
природы, любовь к
ней.
Материал: картины о зиме, рисунок с
изображением дерева, снежинки.
Словарная работа: скакуны, зимушка-зима,
тройки белы.
Ход
урока.
Организационный момент.
Круг радости: Здравствуй солнце
золотое!
Здравствуй
небо голубое!
Здравствуй
зимушка-зима!
Здравствуй
ты, здравствуй я!
Загадывание загадки:
Тройка,
тройка прилетела,
Скакуны в
той тройке белы.
А в санях
сидит девица,
Белокоса,
белолица.
Как
махнула рукавом,
Все
покрылось серебром.
Вопросы:
- Вы, догадались, о каком времени года загадка?
Да! Это зима.
- А что за три белых коня? Назовите зимние
месяцы. А какой идет месяц сейчас?
Беседа о зиме.
-Сейчас на дворе зима. Падает снег.
Деревья стоят в зимнем уборе, земля покрыта белым, пушистым снегом, тускло
светит солнце. Дети выходят на улицу, играют в снежки, катаются на санках.
Природа зимой прекрасна.
Чтение чистоговорок:
Ма-ма-ма – вот пришла зима.
Озы-озы-озы – ой, трещат морозы!
Ег-ег-ег – выпал белый снег.
Ра-ра-ра – ах, как рада детвора!
Ой-ой-ой – как хорошо зимой!
Стук в дверь. Появляется гном. Принес
письмо от зимушки зимы, в котором зимушка просит отгадать загадки, прочитать
стихотворения о зиме, составить рассказы о зиме.
- Ну, ребята, выполним то, что просила
Зимушка?
- Но сначала поиграем в игру «Назови
зимнее слово». ( снег, санки, мороз, лед, коньки, снежинка, снеговик, метель
).
- Ребята, подумайте и скажите. Почему
Снегурочку так назвали? Вспомните, героиню какой сказки тоже назвали от слова
снег? (Белоснежка).
Отгадывание загадок.
1. Станет капелькою
чистой, как поймаешь на ладонь. (снег).
Скажите какой бывает снег? ( белый,
пушистый, хрустящий, холодный, легкий ).
Что делает снег? ( идет, падает, кружится,
ложится, летает ).
2. Запорошила
дорожки, разукрасила окошки, радость людям подарила, и на санках
прокатила. ( зима ).
Выполнить звуковой анализ слова зима.
3. Его весной и
летом мы видели одетым, а осенью сорвали с него рубашки. (дерево).
Показ рисунка с изображением дерева.
- Ребята, послушайте внимательно и
доскажите словечко:
С неба падают зимою, и кружатся над
землею.
Легкие пушинки, белые … (снежинки).
На уроке аппликации мы вырезали снежинки,
вот этими снежинками, оденем дерево в белый, зимний наряд, в зимнюю шубу.
( Дети наклеивают снежинки на рисунок-дерево).
Физминутка. (Снежинка).
Мы снежинки, мы пушинки, покружиться
мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки, мы танцуем
день и ночь.
Мы деревья побелили, крыши пухом
замели,
Землю бархатом укрыли, и от стужи
сберегли.
Чтение стихотворений о зиме.
- Дети, мы с вами отгадывали
загадки, читали стихотворения, играли в игру, а теперь будем составлять
рассказы по картинкам.
- Ребята, я бы свой рассказ начала вот
так. Пришла зима. Погода холодная, морозная. Земля покрыта белым, пушистым
снегом. Дети играют на льду, на снегу. У них хорошее, веселое настроение. Дети
рады зиме.
- А теперь, послушаем вас ребята.
Придумайте небольшой рассказ о том, что изображено на картине.
- Что вы видите на картине?
- Что делают дети?
- Какое у них настроение?
- Какая была погода?
Составление рассказов детьми.
Заслушиваются несколько рассказов. Оценка рассказов детей.
Пословицы о зиме, о
зимних явлениях.
Вот и подошел к концу наш урок.
- О каком времени года мы говорили
сегодня?
Круг « От сердца к сердцу».
Какое веселое, зимнее солнце,
Снежинки-пушинки на землю летят.
Все вместе мы крикнем, пусть слышат
повсюду.
Да здравствует дружба наших ребят.