Федеральное государственное автономное
образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"Казанский (Приволжский) федеральный
университет"
Института психологии и образования
Кафедра специальной психологии и
коррекционной педагогики
Конспект индивидуального занятия по
развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
на тему:
«Осень. Дифференциация [П]-[Б]».
Учитель: Марачковская О.С.
Казань
– 2014
Конспект индивидуального занятия с
учащимся Нуруллиным Булатом по развитию речевого слуха и формированию
произносительной стороны речи.
Диагноз
– Двусторонняя сенсоневральная тугоухость ΙV
степени.
Марка
слухового аппарата – Sparx,
Resound.
Цель: развитие речевого слуха и устной речи на
материале темы «Осень».
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие:
- повторить пройденный материал по теме «Осень»;
- автоматизировать дежурный звук [к].
- учить
дифференцировать звуки [П]-[Б].
2. Коррекционно – развивающие:
- развивать навыки восприятия и воспроизведения словосочетаний и
фраз;
- продолжать работу над развитием навыков чтения;
- развивать речевое дыхание на материале фраз из пяти-шести
коротких слов.
- работать над активизацией
внимания, памяти.
3. Воспитательные:
- развивать умение планировать предстоящую работу
на уроке: выстраивать план урока, воспринимать его на слух;
- воспитывать самоорганизацию и самоконтроль при произнесении звуков
[п] и [б] в устной речи.
Оборудование:
разрезной план урока; наборное полотно; экран; табличка
со слогами; игра «Прятки»; табличка со словами, в которых буквы П и Б
пропущены; предметные картинки; разрезные карточки с вопросами и заданиями к
рассказу «Осень».
План
занятия:
1.
Орг.момент.
2.
Отработка дежурного звука.
3.
Дифференциация [П]-[Б].
4.
Развитие слухового восприятия.
5.
Работа
над речевым дыханием и ударным слогом.
6.
Итог
занятия.
Ход
урока.
1. Орг.момент.
Учитель:
Здравствуй, Булат. (за экраном)
Ученик:
Здравствуйте.
Учитель:
Как ты слышишь?
Ученик:
Я слышу …
Учитель: Какое сегодня
число? - День недели? - Месяц?
Учитель: А какое сейчас время года?
Ученик: Осень.
Учитель:
Верно. Будем работать по плану. Послушай план.
(Перед
ребенком выкладываются разрезанные таблички, они перемешиваются. Учитель за
экраном называет пункты плана по порядку, а ребенок слушает, выбирает,
прочитывает и вставляет в наборное полотно).
Будем
повторять дежурный звук.
Будем повторять звуки П-Б.
Будем
слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
Будем говорить на
одном выдохе.
2.
Отработка
дежурного звука.
Учитель:
Посмотри на план. Что будем делать?
Ученик:
Будем повторять дежурный звук.
Учитель:
Верно.
(Перед
ребенком выкладывается табличка со слогами. Ребенок должен правильно произнести
слоги и слова со звуком [К]).
ка –ка-ка-куртка
ак-ак-ак-блокнот кра-кра-кра-красный лист
ко-ко-ко-кошка ок-ок-ок-окунь
пка—пка-пка- шапка
ка—ко—ку
ак-ок- ук пка—пко— пку
Учитель: Эта игра называется
«Прятки». Что спряталось на первой картинке? А на второй? На третьей? На
четвертой?
Ученик: Ёлка, майка, яблоко, юбка,
облако, чеснок, цветок, кленовый листок.
Учитель:
Верно, молодец!
3.
Дифференциация
[П]-[Б].
Учитель:
А теперь посмотри на план. Дальше что будем делать?
Ученик:
Будем повторять звуки П-Б.
Учитель: Нужно вставить в слова буквы Б или П.
(Перед
ребенком выкладывается табличка со словами, в которых буквы П и Б пропущены.
Ребенок дописывает недостающие буквы. Если ребенок затрудняется, то ему
предъявляется картинка, на которой написано название предмета. Затем слова
прочитываются учеником. Учитель перед чтением дает инструкцию: «Читай
правильно. Вспомни, как мы говорим П (без голоса)? А как мы говорим Б?
Ку_ики, _рюки, авто_ус, ру_ашка, со_ака, _а_очка,
ро_от, клу_ника
|
Ли_а, _альто, _чела, су_, тюль_ан, _лащ, _о_угай,
_латье
|
4.
Развитие слухового
восприятия.
Учитель:
Булат, какой рассказ слушали на прошлом уроке?
Ученик:
Осень.
Учитель:
Что будем делать дальше?
Ученик:
Будем слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
(Сначала
вопрос задается за экраном, если ребенок его не слышит, то вопрос задается еще
раз. Если вопрос остается непонятым, то он предъявляется на слухо-зрительной
основе и с использованием разрезных карточек)
Вопросы:
Какое сейчас время года?
Какое
время года ты любишь?
Какой сейчас месяц?
(Сначала
ребенку предъявляется два вопроса на разрезных карточках, он слушает и
выбирает, какой из вопросов задал учитель. Ребенок дает ответ на заданный
вопрос. Далее учитель добавляет третий вопрос. Работа повторяется с использованием
трех разрезных карточек).
Задания:
Повтори: Наступила золотая осень.
Сколько
слов в предложении: « Начался листопад.» ?
Напиши:
Начался листопад.
Сосчитай, сколько предложений в рассказе
«Осень».
(Работа
стоится аналогично)
5.
Работа
над речевым дыханием и ударным слогом.
Учитель: Будем говорить на одном выдохе.
(Перед ребенком выкладывается разрезная карточка с
предложением из рассказа «Осень». Учитель показывает пример ребенку. Объясняет,
что вдыхать нужно носом, а говорить на выдохе. ).
Учитель: Послушай. Иногда погода бывает пасмурная, идёт дождь. Повтори.
Ученик: Иногда погода бывает пасмурная, идёт дождь.
(Учитель исправляет ошибки ученика и добивается слитного
произношения на одном выдохе).
6.
Итог
занятия.
Учитель: Что ты делал?
Ученик:
Я повторял звуки
П-Б, слушал, отвечал на вопросы и выполнял
задания, говорил на одном выдохе.
Учитель: Молодец. Дай дневник.