Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7 имени
И.А.Кобеляцкого
п. Чульман Нерюнгринского района»
Урок
русского языка по теме:
«Имя
существительное»
Учитель начальных классов
Логачёва
Наталья Викторовна
План-конспект
урока по русскому языку
4 класс
Тема: «Имя существительное»
Комплексный урок направлен на выявление у учащихся
4 класса одного из основных метапредметных результатов обучения –
сформированности умений читать и понимать различные тексты, включая и учебные;
работать с информацией, представленной в различной форме; использовать
полученную информацию для решения различных учебно-познавательных и
учебно-практических задач.
В работе оценивается сформированность трех групп умений.
1 группа умений включает в себя работу с текстом: общее понимание текста и
ориентацию в тексте. Среди основных умений, которые необходимо
продемонстрировать при выполнении заданий данной группы, можно выделить
следующие: определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте
информации, представленной в различном виде (ориентация в тексте), а также
формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте
(общее понимание того, о чем говорится в тексте, понимание основной идеи).
2 группа умений включает в себя работу с текстом: глубокое и детальное понимание
содержания и формы текста .Среди основных умений, которые необходимо продемонстрировать при
выполнении заданий, можно выделить следующие: анализ, интерпретация и обобщение
информации, представленной в тексте, формулирование на ее основе сложных
выводов и оценочных суждений.
3 группа умений включает в себя использование информации из текста для различных
целей: для решения различного
круга задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний.
Цель:
·
Закрепить приобретённых знаний
и умений в определении падежей имён существительных и в их изменении по
падежам; упражнение в определении склонения имён существительных.
·
стимулировать самостоятельную
поисковую деятельность;
·
учить учащихся
обнаруживать и формулировать проблему, искать пути решения;
·
развитие слуховой и оперативной
памяти;
·
развитие логического и
творческого мышления, умения делать выводы;
·
развитие устной и письменной
речи учащихся;
·
развитие орфографической
зоркости учащихся;
·
формирование познавательной
мотивации;
·
воспитание культуры умственного
труда, самоконтроля;
·
воспитание чувства взаимопомощи
и сотрудничества при работе в парах;
·
воспитание аккуратности при
работе;
Планируемые
предметные результаты:
-знать
признаки имён существительных 1,2,3 скл.,
-определять
склонение имён сущ. в форме косвенных падежей,
-знать
грамматические признаки имён существительных
·
Планируемые метапредметные
результаты:
·
личностные: положительное отношение к учению, понимание
необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и
дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского
сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и
взаимопониманию;
·
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои
действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
·
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний,
отличать новое от уже известного с помощью учителя, обобщать полученные
знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
·
коммуникативные: уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь
других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
·
Формируемые УУД:
·
- уметь ставить учебную задачу
на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);
·
- уметь осуществлять самооценку
результатов работы (РУУД);
·
- уметь планировать учебное
сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
·
- уметь объяснять различие и
обосновывать своё мнение (ПУУД);
·
- выполнять учебное задание в
соответствии с правилом (РУУД);
·
- формулировать понятные
высказывания, используя термины (КУУД);
·
- уметь сотрудничать с
учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию
(ЛУУД);
·
Форма организации учебной
деятельности обучающихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
I. Орг. момент.
-Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- А теперь улыбнёмся друг другу, сядем поудобнее. Наша задача –
активно поработать и на отлично с хорошим настроением выполнить все задания.
II. Минутка чистописания.
На доске слова: (вестник, тростник, местность, лестница, агентство,
окрестность, честность)
-Дайте общую характеристику этим словам. (Имена сущ.,
ед. числа.)
-Что объединяет эти слова между собой? (Имена
существительные, в этих словах орфограмма - непроизносимая согласная)
- Как проверить слова с непроизносимой согласной? (Чтобы проверить написание слова с непроизносимой согласной в корне,
надо подобрать такое однокоренное слово, в котором проверяемая согласная произносилась бы четко. После непроизносимой согласной должна стоять
гласная)
-Устно подберите проверочные слова.
-Еще раз прочитайте
слова. Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Она
есть в каждом имени существительном этого ряда слов. Какая это буква?
-Дайте
характеристику этой букве.( Буквой Т обозначают
твердый звук [т] и мягкий звук [т‘]. Эти звуки согласные и глухие.)
-На какие группы можно разбить эти слова? Определите тему урока исходя из
выполненного задания. (Будем
продолжать обобщать
тот материал о имени существительном, который мы изучили к этому дню)
(Читают слова, называют варианты деления
на группы, выбирают наиболее удачный – по склонениям. Приводят примеры для
каждого склонения. Доказывают правильность выбранных слов, опираясь на
изученные признаки.)
-К какому слову невозможно подобрать проверочное?
(Карась)
- Почему? (словарное слово)
III.
Словарная работа и постановка учебной задачи.
Словарная работа (На
экране слова: карасём, горизонт, костюм, билет, библиотека, телефон)
- Найдите лишнее слово. (Карасём – т.к. это сущ. употреблено в творительном падеже, а остальные
в именительном падеже, одушевленное)
-Вывод: Чтобы узнать падеж имени
существительного, нужно хорошо знать падежные вопросы, предлоги, уметь находить
слово в предложении, от которого зависит имя существительное. Это управляющее
слово – «командир».
-Сколько падежей у имени существительного? Назови падежи и
вопросы к ним.
-Кто такой карась? (лексическое значение)
-Пресноводная рыба семейства карповых с красноватыми
плавниками (картинка на экране)
IV. Практическое применение знаний. ( На партах у учеников лежат тексты)
-Сегодня вы узнаете новое о мире рыб. Перед вами текст. Прочитайте.
-В
пятом абзаце найдите и запишите предложение, где обитает карась? (Карась
обитает в озерах)
-Разберите
слово карась, как часть речи. (Карась - сущ., (кто?), н.ф. - карась, нариц., одуш.,
м.р.,1скл, в и.п., в.ед.ч., гл.чл.)
-Определите падеж имён сущ.
-О
ком говорится в третьем абзаце текста? (В нём говорится о щуке)
-Найдите
в тексте ответ на вопрос: «Чем питается щука?» Спиши это предложение.
(
Хищница питается любыми рыбешками.)
-Выполните
разбор предложения по членам
-Дайте
характеристику предложению. (По цели высказывания повествовательное, невоскл,
грамматическая основа-хищница питается, значит, простое, питается, кем
рыбёшками дополнение, какими любыми определение распр.)
-Подчеркните
все члены предложения и укажите, какими частями речи они выражены
-В первом абзаце найдите, какие по размеру встречаются рыбы?
(Среди рыб есть гиганты и лилипуты.)
-
В каком числе записаны эти слова? Какой это признак имени существительного?
(непостоянный)
-Образуйте
ед.ч ( Гигант ,лилипут.)
-Подберите синонимы (большой, маленький)
-В первом абзаце найдите
сложное слово: (водоём)
-Что
означает слово «водоём»? (лексическое значение) картинка на экране
(место скопления или хранения воды)
-Разберите это слово по составу. (Два корня-вод
и ем. 0- соединительная гласная. Окончание нулевое)
-Подберите однокоренные сложные слова: (Водоем водокачка водопровод водохранилище водопой наводнение половодье.)
-Название,
какой реки встретилось в тексте? (Волга)
-Кто знает реки нашей страны? Известные реки Обь, Лена, Амур, Иртыш, Енисей, Дон, Днепр
-Как называются такие имена сущ-е? (собственные)
-В последнем абзаце найдите слово с удвоенной
согласной (территория.)
Приведите примеры имён существительных с
удвоенной согласной (Суббота, Инна, аллея, перрон,
Анна, коллекция, жужжит, Алла, колонна, троллейбус, ванна, тонна)
V. Физминутка
-Умственная работа, ребята, требует активного
отдыха. (Электронная физминутка «Рыбы»)
VI.Работа в парах.
- Заполни таблицу, используя данные текста.
- Найди и выпиши из
текста названия рыб.
2.Определи склонение
3. Найди, какая рыба стоит на первом месте
по длине тела? Какие места у остальных?
4. За год длина сома может превышать 40 см,
а размер тела белуги 4м.
Во сколько раз тело белуги длинее?
Эта цифра показывает на длину тела рыбы
5. Выполните звук.букв.разбор слова
названия этой рыбы
рыба
|
склонение
|
Длина тела
|
Какая рыба стоит на
первом месте по длине тела?
Какие места у
остальных?
|
сом
|
2
|
40
|
4
|
окунь
|
2
|
10
|
6
|
щука
|
1
|
95
|
3
|
карась
|
2
|
19см
|
5
|
белуга
|
1
|
4м
|
1
|
форель
|
3
|
1м
|
2
|
VII.Проверка работы групп
Какую цель вы ставили перед собой на уроке?
- Кто считает, что он достиг цели урока?
VIII.Итог урока. Рефлексия
-Все задания мы с вами выполнили.
-Что интересного было на уроке?
-Что вам понравилось?
-На доске у нас висит светофор. Ребята, приклейте кружки зеленого
цвета, если урок понравился, если кому-то из вас было не очень легко,
приклейте жёлтый кружок, если вы испытывали трудности, приклейте красный кружок.
-Молодцы!
IX.Домашнее задание.
-Ребята, у вас на листочках нарисованы квадраты. В каждом маленьком
квадратике написаны имена существительные. Сначала внимательно прочитайте
каждое слово, потом синим карандашом закрасьте сущ .3 скл. Работаем
аккуратно.
метель
|
пальто
|
конь
|
лень
|
лагерь
|
мышь
|
дверь
|
ёрш
|
акула
|
тень
|
площадь
|
солнце
|
капель
|
ельник
|
дедушка
|
сельдь
|
-Названия, каких рыб встретились на карточке?
-Найдите в данной группе слово, в котором звуков больше, чем букв
Приложение
1
Мир рыб.
Мир
рыб удивительно разнообразен. Это касается и их внешнего облика, и образа
жизни. Среди рыб есть гиганты и лилипуты. Население водоемов очень
многочисленно. Здесь есть окунь, карась, щука, сом, белуга, форель и многие другие.
Самая крупная рыба Волги - белуга, длина которой достигает до 4 м. Питается она моллюсками,
рачками, рыбой. Форель - в основном - рыба пресных вод: горных рек и речек,
больших и малых озер с холодной или родниковой водой. Она никогда не достигает очень значительной
величины: длина её доходит до 1 м.
Щука - хищная рыба. Она очень прожорлива. Хищница питается любыми рыбешками.
Растет она очень быстро. Самки крупнее самцов. За год самка достигает
девяносто пять сантиметров в длину, а самец только – восемьдесят сантиметров.
Сом
и окунь тоже растут довольно быстро, особенно на первом году жизни. К концу
года длина сома может превышать сорок сантиметров, а размер тела окуня десять
сантиметров. В последующие годы темп роста этих рыб несколько замедляется.
А вот караси растут медленно. Речной карась за всю свою жизнь может
достигать длины тела не более девятнадцати сантиметров. Карась обитает в
озерах. Ежегодный прирост у них составляет два сантиметра.
Эти виды рыб встречаются в водоемах почти на всей территории России. Но
загрязнение воды, перегорождение и высыхание рек способно ставить их под
угрозу исчезновения. Поэтому одной из важнейших задач человечества является
охрана водоёмов.
.