Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова» (3 класс)

Урок по русскому языку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова» (3 класс)

Скачать материал

Тема урока : «Звонкие и глухие согласные на конце слова»

Цели: 1-Образовательные:

-отрабатывать умение правильно писать слова с парными глухими и звонкими согласными на конце слова.

-повторять правильно написанное предложение.

      2- Коррекционные:

-развивать устную речь уч-ся, логическое мышление, внимание, память, зрительное и слухового восприятия.

         -мелкой моторики пальцев рук и кисти.

     3 –Воспитательные:

         -формировать правильную осанку во время письма.

         -формировать навыки правильного безопасного поведения на льду

         -воспитывать интерес к семейным традициям.

ХОД  УРОКА

1.   Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

 

А теперь проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

 Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

2.Проверка домашнего задания.

- Проверим дом. зад.. Откройте свои тетради внимательно посмотрите и назови слова, где встречаются опасные согласные.

-У кого выполнение домашнего задания вызвало затруднение.

-Какую написал букву и назови проверочное слово.

Какое правило вы вспомнили при выполнении дом. упражнения.

(правило стих)

3.     Работа по теме урока.

1)- Сегодня мы продолжили работу по теме: « Звонкие и глухие согласные на конце слов».                                   СЛАЙД №1

 - Тренироваться правильно, писать слова со звонкими и глухими согласными.

- Для того чтобы начать писать, нужно размять пальчики рук.

(гимнастика рук и кисти.)

На двери весит замок

Кто его открыть бы смог

Покрутили, постучали,

Потянули и открыли.

 

2). – Давайте напишем в тетради число, кл.  работа

    Итак , ребята, давайте вспомним парные согласные звуки.

   - Я буду называть звонкие, а вы глухие.                 СЛАЙД №2

  - Придумаем слова.

Минутка чистописания.

- Ребята отгадайте загадку                                            СЛАЙД №3

Какой  это  мастер

На  стёкла  нанёс

И  листья, и  травы

И  заросли  роз?

 («Мороз»).

-Я пишу на доске моро…..,

Ой, ребята, я сомневаюсь какую букву мне написать на конце слова. Помогите мне.

-Какое правило нам в том поможет .

(повтор правила)

- Ребята обратите внимание, когда мы произносим слово МАРОЗ, слышим звук «А» в начале слова. Эту орфограмму надо запомнить. Это слово является словарным

- А сейчас минутка чистописания. Пишем строчку слово  мороз.

4) Ребята отгадайте  загадку.                                                    СЛАЙД №4

1.Хлопья  белые  летят,

Тихо  падают,  кружат.

Стало  всё  кругом  бело.

Чем  дорожки  замело?

Снег -  снега

-Есть ли в этом слове опасное место.

Что для этого мы делаем.

(разбирать слова и писать разобрав 1 слово)

(Мы подбирали проверочное слово.)                                          СЛАЙД №5

2.Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

Лед  - льды

-Ребята, скажите, пожалуйста можно ли идти кататься сейчас на лёд?

-С повышением температуры воздуха лед на водоемах становится рыхлым, на нем  легко провалиться.  Поэтому

-         запрещается выходить на лед, толщина которого меньше 10 сантиметров;

-         помните, что лед может быть непрочным около стока вод, в тех местах, где быстрое течение;

-         ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги;

не допускайте детей к водоемам одних, не разрешайте спускаться на лед и кататься на льдинах! Запомните это.

        3.Проработав  целый  день,              СЛАЙД №6

Намела  гору  метель.

Что  за  горка? Как  зовётся?

Вам  ответить  мне  придётся.

Сугроб – сугробы

-С  какими временами года связаны эти слова? А какой приближается праздник?

- У каждого человека есть свои традиции.

- Как вы готовитесь к этому празднику?

- Придумайте предложение с одним из этих слов.

4. Работа с текстом.

-Ребята, зима – проказница разбросала слова                       СЛАЙД №7

зима, белоснежная, Наступила.

-Давайте мы их прочтем. Составим предложение из этих слов . Ваши варианты.

Запишем у доски. Строчку пропускаем. Вспомним написания предложения.

Наступил белоснежная зима.

Физкультминутка.                    Белый снег пушистый                                                                                                

                                                      В воздухе кружиться

                                                       И на землю тихо

                                                       Падает, ложиться.

 

5)Работа с учебником.

Откроем учебник с.123, упр. 17

Прочитаем задание

Теперь прочту я…………… и объясните написание пропущенных слов.…….

Объясните описание пропущенных слов. 

 Пруд -это водоем.

-Посмотрите ребята , что у нас получилось.

Читаем (вместе) 5 предложений  (выполняют самостоятельно)        СЛАЙД №8

-Давайте озаглавим текст. Ваши варианты.

-Мы пропускали строчку . Давайте напишем название текста ЗИМА.   СЛАЙД №9

-Запишем два первых предложения в тетрадь.

- Давайте с вами немного отдохнём и поиграем.

- Нам нужно с помощью вас украсить ёлку.                 СЛАЙД №10

- В словах  не хватает одной буквы.                              СЛАЙД №11

Итог урока.

Давайте ещё раз вспомним правило правописания звонких и глухих согласных на конце слова.

Итак, ребята сегодня вы все хорошо работали на уроке. Получаете оценки

Дом. задание

- Ребята, сегодня у вас дом. задание необычное.- Каждый из вас получает новогодний шарик. Шарик тоже необычный. У каждого шарика свое задание.                  Спасибо вам за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему «Звонкие и глухие согласные на конце слова» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
