Основная часть
Технологическая карта урока русского языка по теме: «Наречие» 4 класс.
Название УМК: «Школа 21 века» С. В. Иванов, А. О. Евдокимова: Русский язык: учебник для учащихся 4 кл. общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1. – Москва: Вентана-Граф, 2013..
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема урока: Наречие
Место урока в теме: изучение нового материала
Цель урока: формирование общего представления о наречии как части речи.
Задачи урока:
обучающие: определение грамматических признаков наречий;
развивающие: развитие умений сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать, обобщать;
воспитательные: формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах, группах.
Педагогические технологии достижения цели:
1. ТПО- технология проблемного обучения
2. ИКТ-информационно- коммуникационные технологии
3. ТРКМ – технология развития критического мышления
4. ИТ – игровая технология
Планируемые результаты:
Предметные: научатся определять наречие, как часть речи.
Метапредметные:
Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.
Познавательные УУД: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания – находят ответы на вопросы; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические – сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.
Коммуникативные УУД: понимание и принятие позиции других людей, формирование приёмов монологической и диалогической речи.
Оборудование урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, карточки для работы в группах, учебник «Русский язык» (2 ч.), Н.В.Нечаева
Педагогические технологии
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационно – мотивационный
2 минуты
ИКТ
Игра 1.«Реставратор»
(на интерактивной доске)
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
----------------------------.
К. Паустовский
вставить слова
«русский язык»
- Попробуйте закончить высказывание писателя.
- Вы согласны с автором?
- Предлагаю наш урок провести в виде игры «Детективное агентство».
- Чем занимаются в таких агентствах?
- Мы с вами тоже займёмся детективным расследованием, которое поможет открыть ещё один секрет русского языка.
- Какими качествами должен обладать детектив?
1. Самоконтроль готовности.
- Нужно вставить слова русский язык.
- Что – то расследуют.
1. Быть очень внимательным
2. Должен уметь все слышать и видеть.
II. Актуализация знаний
ИКТ
ТРКМ
ИТ
(на интерактивной доске
план урока, слова)
существительное прилагательное
окончание
глагол
Таблица З-Х-У
(заполняется 1 столбик в таблице на интерактивной доске)
- Знаю: части речи
существительное
прилагательное
глагол
местоимение
числительное
предлог
(заполняется 2 столбик)
- ХУ(хочу узнать: новую часть речи)
- Так как вы начинающие детективы, я буду вашим инструктором – помощником.
- Предлагаю определить объект нашего расследования, поможет нам план урока.
- Какое понятие лишнее?
- Почему?
- Какие части речи вы знаете?
- Все ли части речи вы изучили?
- Хотите узнать ещё?
- Итак, начинаем расследование, но для начала детективам нужно тщательно подготовиться.
- Прочитайте слова.
- Мы готовы.
- Лишнее понятие «окончание».
- Окончание – это часть слова, а остальные понятия относятся к частям речи.
(дети перечисляют)
- Наверное не все.
- Конечно. Было бы интересно.
III. Постановка учебной задачи
ИКТ
ТПО
ИТ
2. «Подготовка детективов»
(на интерактивной доске появляются слова)
Пришёл, растут, быстрое, вечерний, вскоре, вдали, говорит, весёлая, быстро.
- Какие задания к данным словам вы бы предложили?
- Я предлагаю слова разделить на группы по частям речи.
- О частях речи какого столбика вы уже можете рассказать?
- С какой частью вы знакомы мало?
- Так что будет являться объектом вашего расследования на уроке?
- Можно составить с ними предложения.
- Можно определить части речи.
- Мы можем рассказать о глаголах и прилагательных.
- Остальные слова, кажется – наречия. Но мы о них пока ничего не знаем.
- Часть речи – наречие.
IV. Изучение нового материала
ИКТ
ТПО
ТРКМ
ИТ
3. «Работа в архиве»
(на доске открывается запись)
АРХИВ - учреждение для хранения старых, старинных документов, документальных материалов.
б) работа с таблицей
З-Х-У
(работа со 2 столбцом ХУ)
1. Вопросы наречия.
2. Что обозначает.
3. Как изменяется.
4. Роль бывает
в предложении.
- Мы определили объект нашего расследования, приступаем к работе в архиве.
- Что такое – архив?
- Какая работа вам предстоит?
- Что обычно говорят о частях речи, когда дают им определение?
- Что вам предстоит узнать о наречии?
- На какие же вопросы отвечают остальные слова, т.е. наречия?
- Вспомнить, наверное, уже изученное.
- Вопрос, что означает, чем является в предложении, как изменяется.
- На какой вопрос отвечает.
- Что обозначает, чем является в предложении, как изменяется.
- Когда? где?, как?
Игровая физминутка
ИТ
4. «Внимание розыск»
- Пока играет музыка, вы должны определить коллег для дальнейшей работы по цвету жетона.
Дети под музыку рассаживаются в группы по цвету жетона, которые были розданы на перемене.
IV. Изучение нового материала
ТПО
ИТ 5.«Следственный эксперимент»
Течение реки было слишком медленное.
Чемодан был наполовину пустой.
- Чтобы ответить на оставшиеся вопросы нужно провести следственный эксперимент.
- Что обозначает наречие?
- Запишите два предложения.
- Какие слова называют признаки. Подчеркните их волнистой линией.
- А признак этих признаков?
- Что же обозначает наречие?
- Что ещё может обозначать наречие, ответите позже.
- Осталось узнать, как оно изменяется.
- Предположите.
- Проверьте ваши предположения, поработав в группах.
- Какие правила работы вы должны соблюдать?
- Определите старшего в вашей группе, который распределит обязанности.
- Может быть время?
- Я думаю какое – то место.
- Медленное, пустой.
- Медленное слишком, пустой наполовину.
- Признак другого признака.
- По числам, по временам, по родам.
(работа в группах:
задания выполняют на карточках, изменяют наречия по числам, временам, падежам, по лицам, слова взяты из упр.439 и
читают правило на стр. 111)
V. Первичное закрепление
ИТ
6.«Вещественные доказательства»
Наречия дети записывают на доске
- Группы, предъявите ваши вещественные доказательства по расследованию наречия.
- Что вам удалось выяснить?
- Все справились с заданиями.
- Благодарю за службу!
- Отвечайте словом - наречием:
1. Работали как?
2. Отвечали, как?
3. Усвоили новый материал в какой степени хорошо?
- Составьте и запишите с этими словами предложения, подчеркните главные и второстепенные члены.
- Обменяйтесь тетрадями, оцените работу своих соседей.
- Наречие нельзя изменить.
- Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда?
- Наречие обозначает признак признака, из правила узнали, может обозначать и признак действия.
- В предложении наречие является обстоятельством.
Хорошо,
дружно, быстро,
отлично.
Самостоятельно работают.
Идёт взаимопроверка.
VI. Рефлексия
ИКТ
ТРКМ
ИТ «Награда»
Таблица З-Х-У
(заполняется 3 столбик –У(узнал))
- Проведём самооценку вашей работы.
- Что вы узнали о наречии?
- Довольны ли вы расследованием?
- Как ваш инструктор, я благодарю вас за службу, получите награды – медали с отметками.
Дети подводят итог.
- Да.
- Спасибо!