Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по технологии на тему "Свет в доме. Изготовление торшера". Папка включает себя конспект урока, презентация,карточки,физкультминутка

Урок по технологии на тему "Свет в доме. Изготовление торшера". Папка включает себя конспект урока, презентация,карточки,физкультминутка


  • Начальные классы

Название документа Открытый урок по технологии в 1 классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Атабаевская средняя общеобразовательная школа»

Лаишевского муниципального района

Республики Татарстан









Открытый урок по технологии

для 1 класса

на тему «Свет в доме. Изготовление торшера».























МБОУ “Атабаевская СОШ”

Лаишевского муниципального РТ

Учитель начальных классов:

Халиуллина Гулия Наилевна.






2016 год

Предмет: технология

Тема урока: Свет в доме. Изготовление торшера.

Номер урока в теме: урок №18/2.

Учебник:Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.

Дата проведения урока: 25.01.2016 г.

Цель урока:научить технологии изготовления торшера из картона и бумаги.

Задачи урока:

- обеспечить учащихся необходимым планом поэтапного выполнения действий по изготовлению модели торшера;

- обеспечить закрепление навыка вырезания ножницами, работы с бумагой.

Тип урока: открытие новых знаний.

Вид урока:традиционный (комбинированный)

Межпредметные связи: Окружающий мир (знание о историческом происхождении приборов освещения). ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности с ножницами).

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: формирование представления о происхождении приборов освещения.
Коммуникативные: формирование умения работать с информацией.

Предметные:

- организовывать своё рабочее место в соответствии с используемым материалом;

- соблюдать правила безопасной работы с ножницами, резать ножницами;

- вырезать из бумаги детали;

- соединять детали клеем;

- собирать изделие из деталей по образцу;

- эстетично оформлять изделие;

- с помощью учителя анализировать и осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Оборудование

Для учащихся:
  • презентация «Свет в доме»;

  • образец изделия;

  • компьютер, проектор, экран.

  • учебник «Технология», автор Н.И.Роговцева, с.61-63;

  • разрезная вкладка «Торшер»;

  • материалы: картон, цветная бумага, карандаш, клей, пластилин;

  • инструменты: карандаш, ножницы, кисть для клея;

  • приспособления: клеёнка, тряпочка для вытирания рук.


Ход урока

Начинаем урок технологии:

- Скажите, вам нравятся уроки технологии?

- Попробуйте ответить, почему?

Обдумывают, отвечают.

Актуализация знаний

2 м.

Отгадайте загадки:

По тропинкам я бегу,

Без тропики не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжётся в доме свет.

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое величество

Это….

(вывешивает слово-отгадку на доску)


Ночь. Но если захочу

Щёлкну раз и день включу.

(вывешивает слово-отгадку на доску)


Висит груша- нельзя скушать. (вывешивает слово-отгадку на доску)


Отвечают:

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.











Отвечают:

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ.




Отвечают:

ЛАМПОЧКА.

Постановка цели урока

1 м.

- Прочитайте слова – отгадки попробуйте предложить, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока.

Свет в доме, освещение.

Изучение нового материала

3 м.

Ребята, электричество было не всегда. Сейчас я расскажу и покажу вам, как освещали дома, дворцы. Раньше давным-давно когда электричество  ещё не было избы освещали лучинками тонкими деревянными щепками, которые вставляли в специальные приспособления ,  светцЫ . Светцы можно было переносить нужное место.

Светло, ребята было лучины в доме? (ответы детей) Светло было только рядом с лучиной. Вечерами пряли пряжу, вязали, вышивали. Лучины прогорали быстро и их постоянно  приходилось менять, а чтобы не загорелась на полу под светцы  ставили емкость с водой.

  Ребята, а как вы думаете удобное было это освещение?

А большие дворцы освещали  обыкновенными факелами . Позже люди замечали, что если обмакнуть в масло кусочек верёвки , то она горит долго.

Так  появились масленые светильники , масло разливалось и начинался пожар.

Тогда придумали свечку.

Пожаров стало меньше, но света от свечки не много.

Потом появились керосиновые лампы, которые больше походили на нашу лампу.

Она заливалось керосином, но керосиновые лампы тоже не сильно освещали дома,и надо было постоянно покупать керосин и доливать в лампу. Люди долго думали, как улучшить освещение своих домов, и на конец придумали электричество.

Отвечают на вопрос учителя

Постановка учебной задачи

10 м.

- А сейчас я вам предлагаю поработать в парах.

- Итак, делимся на 2 пары. 1 пара – Айсылу и Арсений; 2 пара – Самира и Бибиойша.

- Вам будет дано одинаковое задание, победит та пара, которая быстрее и правильнее выполнит задание

- Вы должны составить слово, взяв из каждого предложенного вам слова одну букву, какую – вам скажет задание.

1. В слове ЭЛЕКТРИЧЕСТВО выпишите пятую букву (Т).

2. В слове ЛАМПОЧКА выпишите пятую букву (О).

3. В слове ЛЮСТРА выпишите пятую букву (Р)

4. В слове КАРАНДАШ выпишите последнюю букву (Ш)

5. В слове СВЕТ выпишите третью букву (Е)

6. В слове БРА выпишите вторую букву. (Р)

Получилось слово?

- Победила пара …

-Итак, у вас получилась слово? (вывешивает слово на доску)

- Кто знает, что обозначает слово «ТОРШЕР» и слово «БРА»?

- Где мы можем узнать значение слова?

- Давайте посмотрим в словарь и уточним значение слова.
























- ДА, слово «Торшер»



- ТОРШЕР




- В толковом словаре



Физкультминутка




Подготовка к практической деятельности

2 м.

-Вот такой торшер мы сегодня изготовим. (Демонстрирует готовое изделие).

- Что для этого нам потребуется?




- Ребята, а какие правила вы знайте? (Ножницами, клеем, пластилин).

- Итак, всё готово к работе?




- Пластилин, ножницы, клей, палочка, квадрат из картона, для абажура


Самостоятельное выполнение

15 м.

Показывает каждый этап работы и объясняет, что делать.

План работы:

  1. Возмём шаблон для абажура, и вырезаем по линиям. По линии сгибаем один отрезок, и на этот отрезок намажем клей, и соединяем.

  2. А теперь взяли трубочку и квадраты. Трубочку втыкаем в середину каждого квадрата. Потом выравниваем и с пластилином прикрепляем.

  3. Взяли абажур. И с пластилином прикрепляем к верхнейчасти палочки.

  4. Оформим изделие.

  5. Сделаем выставку работ

Слушают и выполняют

Рефлексия и оценка деятельности

3 м.

А теперь ваша задача оценить изделие друг друга. На столах лежит рука. Если этот предмет нравится поднимаем руку. А если нет то нет.

- А теперь каждый оценит свои достижения на уроке. Взяли смайлики, и там рисуйте улыбки.


Подведение итогов урока

2 м.

О чем мы с вами говорили в начале урока.

Какими осветительными приборами пользовались древние люди?

А какими осветительными приборами пользуемся мы сейчас?







Используемая литература

http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/3/39/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg – светлячок

http://levashov-media.com/Photo/Images/book_35/c_77_r_225_img_1530.jpg - костёр

http://s019.radikal.ru/i623/1204/91/a38bcdfa85e2.jpg - лучина

http://newzz.in.ua/uploads/posts/2013-10/1382046970_1-luchina.jpg - светец

http://st3.flashrolls.net/wallpaper/207/817543ae60b800534957464677fd5cb4.jpg - свеча

http://vyatka.ru/files/Obshestvo/new3/sveca1.jpg - свеча

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/41/77041599__01.gif - свеча

http://i051.radikal.ru/1309/61/3303db67075a.jpg - камыш

http://www.beau-media.co.uk/wp-content/uploads/2012/05/shutterstock_19011898-1-2-300x289.jpg - первобытные люди

http://www.echoru.com/Portals/0/121/1804.jpg - первобытные люди

http://3219a2.medialib.glogster.com/media/44/4467da5f28cf760cee68222bee4b1fe6eeb4950aae71e3ae0e02981db006ad43/6910flaming-torch.jpg - факел

http://img15.nnm.ru/2/1/7/f/e/0ca572f1cc89872fdfa72e2cb90.jpg - керосиновые лампы

Название документа Самоанализ урока 1111.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока

Предмет: технология

Тема урока: Свет в доме. Изготовление торшера.

Номер урока в теме: урок №18/2.

Учебник: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П.

Дата проведения урока: 25.01.2016 г.

Цель урока: научить технологии изготовления торшера из картона и бумаги.

Задачи урока:

- обеспечить учащихся необходимым планом поэтапного выполнения действий по изготовлению модели торшера;

- обеспечить закрепление навыка вырезания ножницами, работы с бумагой.

Тип урока: открытие новых знаний.

Вид урока: традиционный (комбинированный)

Форма работы: индивидуальная, работа с парами.

Межпредметные связи: Окружающий мир (знание о историческом происхождении приборов освещения). ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности с ножницами).

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: формирование представления о происхождении приборов освещения.
Коммуникативные: формирование умения работать с информацией.

Предметные:

- организовывать своё рабочее место в соответствии с используемым материалом;

- соблюдать правила безопасной работы с ножницами, клеем и пластилином;

- вырезать из бумаги детали;

- соединять детали клеем;

- собирать изделие из деталей по образцу;

- эстетично оформлять изделие;

- с помощью учителя анализировать и осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Оборудование

Для учащихся:
  • презентация «Свет в доме»;

  • образец изделия;

  • компьютер, проектор, экран.

  • учебник «Технология», автор Н.И.Роговцева, с.61-63;

  • разрезная вкладка «Торшер»;

  • материалы: картон, цветная бумага, карандаш, клей, пластилин;

  • инструменты: карандаш, ножницы, кисть для клея;

  • приспособления: клеёнка, тряпочка для вытирания рук.

Краткая психолого – педагогическая характеристика класса.

В 1 классе – 4 учащихся . Из них 3 среднеуспевающие, а одна– слабая. Поэтому при планировании урока учитывала следующие особенности детей: индивидуальные особенности каждого ребёнка, любознательность, самостоятельность, умение работать в парах.

При проектировании урока учитывала индивидуальные особенности класса. Этапы урока выдержаны. Материал носил научный характер. Соответствовал возрастным нормам и требованиям рабочей программы. Осуществлялась тесная связь теории с практикой. Был использован личный опыт учащихся. На уроке развивалась познавательная активность, связная речь, память, внимание, фантазия и воображение. Подводились итоги деятельности. В момент наибольшей усталости проведена физкультминутка.

Актуализация знаний была представлена через систему вопросов и загадок. Этот приём помог выявить ранее имеющиеся знания при обсуждении вопросов.

Постановка познавательных задач перед обучающимися прошла в виде проблемного диалога. Дети смогли сформулировать тему и цели урока . Отвечали на поставленные вопросы. Использовала задание поискового характера (оцени, объясни). Была организована работа по учебнику.

На уроке использовался мультимедийный проектор с презентацией, оформлена выставка работ детей.

Практическая работа в парах организована с целью ознакомления с технологией приготовления торшера. Этот приём позволил включиться в работу как учащимся с высоким уровнем развития , так слабоуспевающим детям. Осуществлялся контроль и самоконтроль при выполнении всех операций, соблюдались при этом санитарные и гигиенические нормы.

Порядок и дисциплина обучающихся поддерживались чёткой организацией урока, интересным и доступным материалом.

Приветствовалась активность детей в практической работе. Царила атмосфера сотрудничества.

Рефлексия деятельности была проведена приёмом выбора смайлика.

Считаю, что урок получился результативным, цели достигнуты. Дети освоили технологию приготовления торшера, соблюдая правила безопасности труда.



Название документа Свет в доме.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Свет в доме Урок технологии по программе «Школа России» 1 класс Автор презент...
 Лучинка Светец
Факел масляной
Парафиновая свеча
 Керосиновые лампы
. Лампочка
Торшер – это напольный светильник на высокой подставке. Торшер
БРА БРА – настенной подсвечник, светильник.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 Расходуйте электроэнергию экономно!
http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/3/39/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Свет в доме Урок технологии по программе «Школа России» 1 класс Автор презент
Описание слайда:

Свет в доме Урок технологии по программе «Школа России» 1 класс Автор презентации: учитель начальных классов МБОУ «Атабаевская СОШ» Халиуллина Гулия Наилевна 2016 год

№ слайда 3  Лучинка Светец
Описание слайда:

Лучинка Светец

№ слайда 4 Факел масляной
Описание слайда:

Факел масляной

№ слайда 5 Парафиновая свеча
Описание слайда:

Парафиновая свеча

№ слайда 6  Керосиновые лампы
Описание слайда:

Керосиновые лампы

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 . Лампочка
Описание слайда:

. Лампочка

№ слайда 9 Торшер – это напольный светильник на высокой подставке. Торшер
Описание слайда:

Торшер – это напольный светильник на высокой подставке. Торшер

№ слайда 10 БРА БРА – настенной подсвечник, светильник.
Описание слайда:

БРА БРА – настенной подсвечник, светильник.

№ слайда 11 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Описание слайда:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13  Расходуйте электроэнергию экономно!
Описание слайда:

Расходуйте электроэнергию экономно!

№ слайда 14 http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/3/39/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%
Описание слайда:

http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/images/3/39/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg – светлячок http://levashov-media.com/Photo/Images/book_35/c_77_r_225_img_1530.jpg - костёр http://s019.radikal.ru/i623/1204/91/a38bcdfa85e2.jpg - лучина http://newzz.in.ua/uploads/posts/2013-10/1382046970_1-luchina.jpg - светец http://st3.flashrolls.net/wallpaper/207/817543ae60b800534957464677fd5cb4.jpg - свеча http://vyatka.ru/files/Obshestvo/new3/sveca1.jpg - свеча http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/41/77041599__01.gif - свеча http://i051.radikal.ru/1309/61/3303db67075a.jpg - камыш http://www.beau-media.co.uk/wp-content/uploads/2012/05/shutterstock_19011898-1-2-300x289.jpg - первобытные люди http://www.echoru.com/Portals/0/121/1804.jpg - первобытные люди http://3219a2.medialib.glogster.com/media/44/4467da5f28cf760cee68222bee4b1fe6eeb4950aae71e3ae0e02981db006ad43/6910flaming-torch.jpg - факел http://img15.nnm.ru/2/1/7/f/e/0ca572f1cc89872fdfa72e2cb90.jpg - керосиновые лампы Источники:

Название документа ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

































































































































  1. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

  2. ЛАМПОЧКА

  3. ЛЮСТРА

  4. КАРАНДАШ

  5. СВЕТ

  6. БРА






Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1682
Номер материала ДБ-384718
Получить свидетельство о публикации
