Тема:
Число имён существительных.
Цели: учить
учащихся определять род у имён существительных во множественном числе; должны
узнать, что некоторые имена существительные употребляются только в форме
единственного числа, а некоторые только в форме множественного числа.
Тип урока:
комбинированный.
ХОД
УРОКА.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- К нам в гости пришел, Почемучка и решил
проверить ваши знания.
Чистописание: ь
- Что такое имя существительное? Приведите
примеры.
- Как узнать род имён существительных?
Распредели слова в таблицу (индивидуальная
работа)
мужской род
женский род средний род
Дверь, платье, ручей, молоко, собака,
погода, стул, ружьё, сирень, дочь, камень, берег, дедушка, седло, метро.
Самопроверка.
Расскажите правило « Правописание мягкого
знака после шипящих (ж, ш, ч) у имён существительных». Приведи примеры.
Распредели слова в 2 столбика
женский
род мужской род
Ь
Ноч, мелоч, марш, ёрш, манеж, тиш, гуаш,
шалаш, кирпич, брош, ёрш.
Проверка, взаимопроверка.
- Что ещё можно определить у имён
существительных?
Расскажи правило.
Проблема.
Работа в парах.
Подумай можно ли определить род имён
существительных во множественном числе?
Например: задачи - ?
Вывод страница 174 правило.
Задание: Найди в тексте имя существительное
и определи род и число. Работай у доски с объявлением.
Каждая травинка, каждый упавший на землю
лист, каждая паутинка – всё обсыпано сахарной пудрой. Молодые дубки шумят
летними листьями.
3. Открытие нового знания.
Имена существительные, которые употребляются
только в форме единственного числа: мёд, молоко, соль, ловкость, трусость,
детвора, железо, чернота, ходьба, Москва, Волга и другие.
Имена существительные, которые,
употребляются только в форме множественного числа: часы, грабли, весы, ножницы,
сливки, каникулы, брюки, качели, чернила, сутки, Альпы, Карпаты и другие.
4. Закрепление изученного материала.
С. 175 упражнение 3.
5.Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Работать с товарищем было…, потому что…
6. Домашнее задание:
С. 175, 176 учить (памятка)
С. 174 упражнение 4.