Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме числовые промежутки по технологии ИТО

Урок по теме числовые промежутки по технологии ИТО



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок математики в 8 классе

с использованием технологии А.В. Хуторского

«Индивидуальная образовательная траектория»

разработал учитель математики

МБОУ СОШ №7

города Мантурово

Костромской области

Смирнова Елена Ивановна

Аннотация

Данный урок проводится в 8 классе, если учитель работает по учебнику «Алгебра» А. Г. Мордковича.


Тема урока: Числовые промежутки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  • Обучающая – изучение числовых промежутков, их свойств и действий над ними.

  • Развивающая – создание условий для реализации творческих способностей учащихся, развитие навыков использования изучаемого материала.

  • Воспитательная – воспитание высокой познавательной активности и самостоятельности.

  • Методическая – применение индивидуальной траектории обучения.

Предполагаемые цели каждого ребенка планируется выяснить в ходе анкетирования в начале урока:

  1. Индивидуальные цели учащиеся могут выбрать самостоятельно или по предложенным учителем вариантам.

  2. Общие цели урока: в их составлении помогут ответы самих учеников на вопросы учителя.

Тема: Числовые промежутки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели урока:

  • Методическая –применение индивидуальной траектории обучения.

  • Обучающая – изучение числовых промежутков, их свойств и действий над ними.

  • Развивающая – создание условий для реализации творческих способностей учащихся, развитие навыков использования изучаемого материала.

  • Воспитательная – воспитание высокой познавательной активности и самостоятельности.

Предполагаемые цели каждого ученика планируется выяснить в ходе анкетирования в начале урока:

а) индивидуальные цели учащиеся могут выбрать самостоятельно или по предложенным учителем вариантам.

б) общие цели урока: в их составлении помогут ответы самих учеников на вопросы учителя.




Ход урока.

На доске записана тема урока. Так же выписаны начальные вопросительные слова из основных вопросов:

- Что?

- Как?

- Какие?

- Где?

- Зачем?

Тема вам известна, а теперь попробуйте составить вопросы к ней с вопросительных слов, которые записаны на доске. (Все вопросы записываются на доску).

Учащиеся заполняют анкету (Приложение 1).

  1. Образовательная напряженность.

- Как вы думаете, что означают слова: «числовой», «луч», «интервал» и «промежуток»? Пожалуйста, посмотрите значения слов в словаре и попытайтесь дать определение числового промежутка.

Промежуток – простор между многими или двумя предметами; расстоянье между ними.

Числовой – в числах, в цифрах, количественный.


На доску проецируется рисунок:

Х

hello_html_19637620.gifhello_html_m29f4bc1a.gifhello_html_m29f4bc1a.gifhello_html_m68f627c6.gif

-3 2


-3<х<2

(-3;2)

Вопрос: Связаны ли между собой изображение на координатном луче и записи под ним? – «Это одно и то же».

Верно!

Вопрос: Как Вы думаете почему точки -3 и 2 не закрашены, а точка х – закрашена? – «Потому что х входит в числовой промежуток».

На доску проецируется рисунок:

Х

hello_html_19637620.gifhello_html_950147e.gifhello_html_950147e.gifhello_html_950147e.gif

-3 2

Вопрос: Как записать неравенство, изображенное на этом луче? А числовой промежуток? – «Неравенство:-3 ≤х≤2, а промежуток [-3;2]».

  1. Уточнение образовательного объекта.

- Прошу Вас самостоятельно заполнить таблицу (Приложение 2)

- Как Вы думаете: можно ли объединить числовые неравенства?

- А их пересечь?

3. Конкретизация задания.

- В сведениях из истории математики упоминается, что в древнем иероглифическом письме знаки имели вид рисунков, изображавших людей, птиц, насекомых, предметы обихода и т.д.

- Пожалуйста, выполните следующее задание (Приложение 3).

  1. Решение ситуации.

Учащиеся выполняют задание.

  1. Демонстрация образовательной продукции.

Учащиеся показывают свои работы.

  1. Систематизация полученной продукции.

Обсуждаются выполненные работы.

Сверяют выводы с определениями по учебнику.

7. Работа с литературно – историческими аналогами (Приложение 4,5).

  1. Рефлексия (Приложение 6).

Учитель возвращается к вопросам на доске.

  1. Домашнее задание (Приложение 7).

Если осталось время, то выполняют дополнительное задание

(Приложение 8).










































ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Поставьте галочку напротив утверждения, которое вам подходит:

- Хочу изучить самостоятельно материал учебника и самостоятельно составить опорный конспект по теме.

- Хочу изучить виды числовых промежутков и научиться хорошо изображать числовые промежутки.

- Хочу выполнить реферат по истории математики.

- Хочу написать мини-сочинение на тему «Моя собственная легенда возникновения числовых промежутков».

-Хочу углубленно изучить тему «Неравенства с одной переменной и их системы».

- Хочу получить хорошую оценку за контрольную работу по этой теме.

- Хочу сделать открытие в математике и создать новую математическую символику.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Геометрическая модель

Обозначение

Название числового промежутка

Аналитическая модель

аhello_html_m7e3c7a3.gifhello_html_m1c967e74.gifhello_html_463384aa.gifhello_html_m32a7af69.gifhello_html_m4c7f9421.gifhello_html_m1c967e74.gifhello_html_m29f4bc1a.gif

(а; + ∞)

Открытый луч

х>а


[а; +∞)

Луч

х≥а


(-∞; в)

Открытый луч

х<в


(-∞; в]

Луч

х≤в


(а; в)

Интервал

а<х<в


[а; в]

Отрезок

а≤х≤в


[а; в)

Полуинтервал

а≤х<в


(а; в]

Полуинтервал

а<х≤в


ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

  1. В тетради попробуйте изобразить следующие случаи:

- объединение промежутков (-2; 5] и (3; 7);

- пересечение промежутков (4; 10) и (2;5).

2) Напишите свою легенду о том, как древние люди впервые узнали о числовом промежутке ( их объединении и пересечении).

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

О неравенствах.

Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счётом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Архимед (3 в. до н.э.), занимаясь вычислением длины окружности, установил, что «периметр всякого круга равен утроенному диаметру с избытком, который меньше седьмой части диаметра, но больше десяти семьдесят первых». Иначе говоря, Архимед указал границы числа :


Ряд неравенств приводит в своём знаменитом трактате «Начала» Евклид. Он , например, доказывает, что среднее геометрическое двух положительных чисел не больше их среднего арифметического, т.е. что верно неравенство

.В «Математическом собрании» Паппа Александрийского доказывается, что если (a ,b,c,d – положительные числа ), то ad>bc.

Однако все эти рассуждения проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в 17-18 в.в. . Знаки < и > ввёл английский математик Т.Гарриот (1560-1621), знаки < и > - французский математик П.Буге (1698-1758).

Неравенства и системы неравенств широко используются как в теоретических исследованиях, так и при решении важных практических задач.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

  1. Изобразите числовой промежуток на координатной прямой и запишите соответствующее неравенство: а) (-1; 4]; б) (-∞; 6); в) [8; +∞).


  1. Запишите промежуток, изображенный на координатной прямой, и составьте соответствующее неравенство:


аhello_html_mf9fa636.gifhello_html_1385f11.gifhello_html_a7b1d35.gifhello_html_1385f11.gifhello_html_m7639de06.gifhello_html_1819dacc.gifhello_html_15840c53.gifhello_html_mf9fa636.gifhello_html_m3164467c.gifhello_html_5746b397.gifhello_html_4c453ccd.gifhello_html_2f145e26.gifhello_html_m4dee5717.gifhello_html_1819dacc.gif) х б) х

8 12 -4 0


вhello_html_75177ccb.gifhello_html_m6a15f70c.gifhello_html_657c7582.gifhello_html_m6a15f70c.gifhello_html_m3946f971.gifhello_html_m3f98d357.gifhello_html_m72df50de.gif) х

7


  1. Изобразите на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству:

а) о<х<3; б) х>12,5; в) -5<х<-3, и запишите числовой промежуток.


4. Используя координатную прямую, найдите пересечение промежутков:

а) (-2; 10) (0; 15); б) (-∞; 2) (-2; +∞); в) (-4;2] (5; +∞).


5. Используя координатную прямую, найдите объединение промежутков:

а) [-4;0) [-1;5]; б) (-3;3) (-6;6); в) (-∞;5) (-∞; 10).


ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Ответьте письменно:

  • Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Все ли цели урока выполнены?________________________________

__________________________________________________________

  • Нарисуйте график вашего настроения на сегодняшнем уроке:

хорошее

hello_html_732a3829.gif





hello_html_m70ad19c5.gifВремя урока





плохое

  • Каких значений на нем больше – положительных или отрицательных?___________________________________________

  • Проанализируйте эту ситуацию:_____________________________

_ ___________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 7.

Обязательное: № 762, 764, 766(б), 775(а;в).

По выбору:

- выполнить модель координатной прямой из деревянной линейки с делениями, капроновой нитки или нескольких цветных бусинок для показа объединения числовых промежутков и их пересечения;

- приготовить реферат по истории математики «Математические символы и история их создания»;

  • сочинить сказку на тему «Приключения Х на числовых промежутках».

ПРИЛОЖЕНИЕ 8.

«Найди ошибку»:

  1. х≥7

hello_html_m6ab08355.gifhello_html_m68eee24b.gifhello_html_m44c1daa4.gifhello_html_mcaedd3e.gifх

hello_html_m6e7f4984.gif 7

х € (-∞; 7]

  1. т≥12

хhello_html_4c169857.gifhello_html_m4ad60c22.gifhello_html_8fc1ac3.gifhello_html_1ad08c67.gifhello_html_m4e361d67.gif

hello_html_1d4fa6bd.gif 12

т € (-∞; 12)

  1. у<2,5

hello_html_m616ebac8.gifhello_html_7232ac4c.gifhello_html_m50270ef5.gifhello_html_m79b388a8.gifhello_html_m2914071f.gifх

hello_html_6eb3a5cf.gif 2,5

у€(-∞; 2,5]

  1. -3с≤ 3,9

с≤ - 1,3

hello_html_7a1cc3fb.gifhello_html_m6242994b.gifhello_html_652d2d33.gifhello_html_652d2d33.gifhello_html_m7bee9208.gifhello_html_m74a14056.gifх

-1,3

с € (- ∞; - 1,3].

6




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров120
Номер материала ДВ-374989
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх