Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Функфия у=х^n"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по теме "Функфия у=х^n"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Анализ урока.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока математики в 9 классе «Функция y=xn»

Место урока в тематическом планировании и системе уроков Преподавание ведётся по учебнику «Алгебра 9», Макарычев Ю.Н. и др. под ред. Теляковского.

Данный урок – первый в разделе «Степенная функция. Корень n-ой степени». Он предполагает изучение новой темы и первичное закрепление. Далее этой теме будут посвящены ещё 2 урока, на которых будет дано определение корня n-ой степени и планируется закрепить знания, умения и навыки. Таким образом, тип урока – изучение новой темы, это обусловило цель и задачи урока:

Цель – изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями

Задачи:

Образовательные:

  • изучить свойства и график степенной функции;

  • закрепить представления о функции, умение описывать ее свойства;

  • закрепить умения строить графики функций;

  • провести диагностику системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий.

Развивающие:

  • развивать графические навыки учащихся, навыки чтения графиков;

  • развивать навыки логического мышления;

  • развивать вычислительные навыки;

  • развивать культуру устной речи;

  • развивать алгоритмическое мышление, сообразительность;

  • развивать коммуникативность и сотрудничество.

Воспитательные:

  • воспитывать наблюдательность;

  • воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели;

  • содействовать рациональной организации труда.

Комплексность и взаимосвязь задач была обеспечена. В запланированных задачах учтены особенности класса: средний по уровню познавательной активности и мотивации к обучению.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: коллективная, парная, вариативная, индивидуальная.

Образовательная технология: модульная

Режим работы: 1 урок

Структура урока рациональна для решения поставленных задач:

УЭ 0 Постановка целей урока

УЭ 1 Актуализация знаний

УЭ 2 Открытие нового

УЭ 3 Первичное закрепление

УЭ 4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону

УЭ 5 Коррекционная пауза

УЭ 6 Включение в систему знаний и повторения

УЭ 7 Рефлексия (итог урока, итог деятельности ученика)

УЭ 8 Домашнее задание

Для раскрытия нового материала были выбраны следующие методы обучения:

  • решение проблемной задачи, программированный метод (подготовка учебного материала путём пошаговой его разбивки в форме вопросов, задач, заданий),

  • частично – поисковый (учим детей наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения под руководством учителя),

  • практический.

Для организации активной работы учащихся на протяжении всего урока применялось сочетание коллективной, вариативной, индивидуальной, парной работы.

Обоснование выбора формы проведения урока.

Возрастающая потребность связи математики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до учащихся как можно интереснее и доступнее.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.

Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм.

Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний.

Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого. Была видна заинтересованность учащихся материалом урока.

Оценивание не осуществлялось, так как на этапе изучения новой темы это нецелесообразно.

Результативность урока хорошая, цель и задачи достигнуты, так как учащиеся продемонстрировали понимание темы в устных ответах, а также в парной и групповой работе. Время распределено рационально.

Урок поставленных целей достиг

.

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

библиотека
материалов

План-конспект урока алгебры, 9 класс

Тема урока: Функция y=xn


Тема и номер урока в теме: Степенная функция. Корень п-й степени, 1-й урок


Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Алгебра 9 класс, М., Просвещение, 2011 г.


Цель урока: изучить свойства и график степенной функции; формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная

Образовательная технология: модульная

Режим работы: 1 урок

УЭ 0 Постановка целей урока

УЭ 1 Актуализация знаний

УЭ 2 Открытие нового

УЭ 3 Первичное закрепление

УЭ 4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону

УЭ 5 Коррекционная пауза

УЭ 6 Включение в систему знаний и повторения

УЭ 7 Рефлексия (итог урока, итог деятельности ученика)

УЭ 8 Домашнее задание

Структура и ход урока

1. Орг. момент.

Приветствие класса, проверка присутствующих в классе.

Постановка целей и задач урока

Вводная беседа учителя.

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

Давайте на уроке будем следовать этому совету писателя, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам всегда. Будьте активны и внимательны.



1

2. Подготовка к изучению нового материала и постановка цели урока (беседа).

Что такое функция? (Настя)

Какую переменную называют независимой ? зависимой? (Вика)

Что такое область определения функции? (Лера)

Область значения? (Вадим)

Что мы называем графиком функции? (Женя)

Что такое нули функции? (Лера)

Какие промежутки называются промежутками знакопостоянства? (?)

Когда функцию называют возрастающей в некотором промежутке? (Леша)

Убывающей? (Семен)

Когда про функцию говорят что она является возрастающей?(Вадим)




До сегодняшнего дня мы с вами обсуждали только те свойства функции, которые были вам знакомы. Но запас свойств будет пополняться. Сегодня мы с вами в этом убедимся в очередной раз.


Записываем: число, классная работа тема урока: «Функция y=xn»


Коллективная форма работы

Устно отвечать на поставленные вопросы

2

Открытие нового

Что знаю – что нужно узнать

Задание: Построить в одной системе координат графики функций y=x4 и y=x6, заполнив таблицу значений

Ответить на вопросы:

  1. В чём сходство построенных графиков?

  2. Чем отличаются графики функций?

  3. Как будут выглядеть графики функций y=x8 и y=x10?

  4. Может ли функция y=x18принимать отрицательные значения?


Задание: Построить в одной системе координат графики функций y=x3 и y=x5, заполнив таблицу значений

Ответить на вопросы:

  1. В чём сходство построенных графиков?

  2. Чем отличаются графики функций?

  3. Как будут выглядеть графики функций y=x7?

  4. Может ли функция y=x9 принимать отрицательные значения?

Парная




Письменная работа в рабочих тетрадях и в листах опроса

3

Первичное закрепление

  1. По учебнику найти определение рассмотренных функций, § 4 п. 8

hello_html_m3399813d.gifhello_html_m70db80db.gif

Коллективная

Работа с учебником

4

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа в вариантах:

1 вариант: описывает свойства функции y=x2n

2 вариант: описывает свойства функции y = x2n+1

hello_html_574095f0.gif

Вариативная

Оформить записи в рабочие тетради


2.Коррекционная пауза


Закрыть глаза. В воздухе нарисовать графики функций:

У=х3, у= - х2, у=√х, у=х


Проверка на доске:




5

Включение в систему знаний и повторения

Выбрать № группы и приступить к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях

Группа № 1

  1. Определить, график какой функции изображен на рисунке:

а)

hello_html_5a364aee.png

у = х16

у = –2х10

у = х11

у = х2 + 2х


б)

hello_html_5b52c5c.png

у = х2 – 4х

у = х3

у = х9

у = х12


  1. № 142

  2. № 145 (в,г)

  3. № 146

Группа № 2

  1. № 136, № 137

  2. Функция задана формулой f(x)= x32. Сравните: а) f(1,7) и f(4) в) f(-2,1) и f(-3⅔)

б) f(-5) и f(4¼) г) f(20)и f(-17)

3. Функция задана формулой g(x) = x37.Сравните:

а) g(3,6) и g(4,7) в) g(50) и g(-40)

б) g(-1⅝) и g(-2) г) g(25) и g(-25)


Индивидуальная, дифференцированно

Выбрать № группы и приступить к выполнению заданий письменно в рабочих тетрадях

6

Рефлексия

Ответить на вопросы:

  1. Какая функция называется степенной функцией с натуральным показателем?

  2. На какие две группы можно разделить степенные функции?

  3. Перечислить свойства степенной функции с чётным показателем

  4. Перечислить свойства степенной функции с нечётным показателем

Историческая справка

И последний вопрос: Кто из ученых впервые ввёл термин «функция»?

– Сегодня каждый из нас закончил работу с определенным настроением. Какое оно у вас я не знаю, а могу лишь догадываться.
Для того чтобы передать эмоциональное настроение, при работе на компьютере используют смайлики (от англ. smile – улыбка). Оцените свою работу на уроке, используя смайлики. (У детей на столах лежат смайлики).

Учитель предлагает детям прикрепить смайлики в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке:

: – ) – те, кто считает, что хорошо поработал на уроке.
: – ? – те, кто считает, что недостаточно хорошо поработал на уроке.
: – ( – те, кто считает, что ему еще  нужно работать над данной темой.

Спасибо за работу добросовестную и ответственную, спасибо за труд и умение,

такт и общение.



7

Домашнее задание

П.8 № 138, № 139, № 143, № 145 (а,б)

На выбор три номера














Лист опроса


__________________________________________________________

ФИ учеников, работающих в паре


В чём состоит сходство построенных графиков?







2

Чем отличаются графики функций?








3

Как будут выглядеть графики функций?







y=x8 и y= x10

y=x7

4

Может ли функция принимать отрицательные значения?






y=x18

y=x9


Работа в вариантах:

1 вариант: описывает свойства функции y=x2n

2 вариант: описывает свойства функции y = x2n+1

Фамилия, имя __________________________________________________

Вариант ______________








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров73
Номер материала ДБ-292667
Получить свидетельство о публикации