Раздел 2 Феодализм.
| ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 им.Б.Момышулы» отдела образования акимата г. Костаная Всемирная история, 6 класс. Краткосрочный план |
Тема урока | Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество? |
Дата: 03.10.2018 г. | ФИО учителя: Аллахвердиева Индира Казимовна |
Класс: 6 «А. Б1. Б2. В. .Г» | Участвовали: | Не участвовали: |
Цели обучения
| 6.4.1.1 характеризовать особенности развития средневековых городов, определяя роль ремесла и торговли; 6.2.2.2 определять влияние изменений в обществе на развитие искусства (архитектура, живопись) |
Критерии оценивания | Объясняют изменения в искусстве в период формирования феодального общества Различают стили искусства по характерным чертам Проводят сравнительный анализ особенностей искусства средневековья.
|
Языковые цели | Развитие языковых компетенций: Слушание (аудирование): при восприятии объяснений учителя и выступлений групп. Чтение: изучение особенностей романского и готического стиля; Письмо: запись основных понятий; Говорение: в ходе коллективного обсуждения; обсуждения в парах; презентации своих работ; Учащиеся будут: - использовать термины, чтобы показать понимание ключевых понятий феодализма |
Специальная предметная лексика и терминология | феодализм, феодальный период, романский стиль, готический стиль, господа, рыцари, крепостные, крестьяне неравенство, обязанность / пошлины, обязательство, барщина владение, быт, (сельскохозяйственные) излишки |
Полезные фразы и выражения для диалога, письма | Феодализм был основан на существовании сельскохозяйственных излишков и контроля труда, власти и земли. Господин и крестьянин были неравными. У одного было больше власти, чем у другого. Излишки возникают тогда, когда производится больше пищи, чем требуется для существования. |
Привитие ценностей | Честность, сотрудничество, толерантность, здоровье, уважение, ответственность и обучение на протяжении всей жизни. |
Формирование IT-навыков | На данном уроке используется интерактивная доска и презентация по теме урока. |
Межпредметные связи | Искусство. архитектура городов |
Предварительные знания
| Никаких предшествующих предметных и процедурных знаний не предполагается. |
Ход урока Запланированные мероприятия (деятельность учителя и учащихся)
Ресурсы
Начало урока
0- 2 мин
1. Приветствие учащихся
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Порядок на партах учащихся, наличие учебных принадлежностей.
Учебные принадлежности
2- 3 мин
ПСМ/К Учитель демонстрирует учащимся видео ролик (ссылка в колонке ресурсов) о романском и готическом стиле и просит учащихся найти отличия во внешнем виде зданий.
2. Ознакомление с темой урока, запись в тетради.
Учитель предлагает записать тему урока и подумать над действиями, которые необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос исследования
3. Целеполагание: разработка маршрута исследования; ознакомление с целями обучения, критериями оценивания, историческим концептом темы.
Совместно с учащимися определяется маршрут исследования:
Рассмотреть особенности романского и готического стиля;
Отобразить в презентации особенности стилей;
Рассмотреть особенности средневекового города.
Здания в романском и готическом стиле
https://www.youtube.com/watch?v=4REvu2n3gPU
Середина урока
8 - 10 мин
П Учитель предлагает учащимся изучить текст (Дидактический материал) «Романский, готический стиль» и выделить цветом характерные черты каждого из стилей.
Дидактический материал
13- 15 мин
Г Учитель предлагает учащимся ноутбуки и просит группы из 4х человек составить презентацию, на которой будет отображено здание в готическом или романском стиле, при этом необходимо исследовать следующие вопросы:
Откуда происходит данное здание?
Кто его построил?
Когда было построено?
Какую функцию выполняло данное задание?
Г Выступление некоторых групп со своими презентациями
Дескрипторы:
Описывает выбранное задание;
Определяет стиль, в котором построено задние;
Доказывает свою точку зрения;
Отвечает на вопросы.
Презентация, ноутбуки
2-3 мин
У Учитель проводит обсуждения после выступления групп:
Презентация
5- 6 мин
К Учитель демонстрирует изображение средневекового города и предлагает определить какие функции носят те или иные части города (ссылка в колонке ресурсов).
Какую роль выполняли ремесленники и торговцы в городе?
проводит обобщение и просит учащихся ответить на вопросы: Что может «поведать нам» архитектура средневекового города?
Средневековый город:
Презентация
Конец урока
2- 3 мин
К Учитель предлагает учащимся продолжить предложения:
- Я изменил(а) мое отношение к....
- Я узнал(а) больше о....
- Я был(а) удивлен(а) ...
- Я почувствовал(а)...
- Я соотнес(ла)...
Обсуждение вопроса исследования: Как архитектура и искусство городов отображают средневековое общество?
Презентация